Макеевский рабочий | Оберегают нас Михайловские своды


Оберегают нас Михайловские своды

30.11.-0001
<< >> 
Храм Архистратига Михаила, что на Макеевском коксохимическом заводе, украсил наш город всего два года назад, но с тех пор успел стать одним из самых ярких и красивых мест не только Макеевки, но и области. Говорят, сегодня у молодоженов нашего города даже появилась новая традиция: в день свадьбы приезжать на фотосессию на территорию у ЗАО ╚Макеевкокс╩. Фотографии с таким фоном действительно приятно иметь в семейном альбоме.
В минувшую субботу в храме Архистратига Михаила отмечали престольный праздник. Вместе с макеевчанами участие в торжествах принимали и многочисленные гости из других городов: руководители ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩, предприятий, входящих в состав концерна, настоятели других храмов корпоративной сети, которые сегодня, кстати, есть даже в Москве.
О том, как живет храм макеевских коксохимиков, благодаря кому преображается и становится краше, читайте на стр. 5

м Архистратига Михаила, что на Макеевском коксохимическом заводе, украсил наш город всего два года назад, но с тех пор успел стать одним из самых ярких и красивых мест не только Макеевки, но и области. Говорят, сегодня у молодоженов нашего города даже появилась новая традиция: в день свадьбы приезжать на фотосессию на территорию у ЗАО ╚Макеевкокс╩. Фотографии с таким фоном действительно приятно иметь в семейном альбоме.
В минувшую субботу в храме Архистратига Михаила отмечали престольный праздник. Вместе с макеевчанами участие в торжествах принимали и многочисленные гости из других городов: руководители ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩, предприятий, входящих в состав концерна, настоятели других храмов корпоративной сети, которые сегодня, кстати, есть даже в Москве.
О том, как живет храм макеевских коксохимиков, благодаря кому преображается и становится краше, читайте на стр. 5


В гостях у коксохимиков священнослужители из всей области


День рождения храма

В субботу, в день престольного праздника, храм макеевских коксохимиков встречал гостей и принимал подарки. Архиерейское богослужение возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии в сослужении с благочинным храмов на промышленных предприятиях сети, настоятелем Свято-Николаевского храма Георгием Данильчуком, благочинным Макеевского округа архимандритом Панкратием (Нелюбовым); настоятелем храма Святителя Игнатия Мариупольского Донецкого металлургического завода, протоиереем Георгием Гуляевым. В ходе праздничного Богослужения Владыка Варнава обратился к присутствующим:

- Все предприятия сети - это сообщающиеся сосуды. Потому и сегодняшняя радость всеобщая. Как и положено в день рождения, сегодня этот замечательный храм получил в подарок - образ преподобного Агапита Печерского с частичкой его мощей. Это именно тот святой, к которому обращаются в молитвах страждущие, болеющие, и многие получают исцеление.

Поздравил заводчан и председатель наблюдательного совета ЗАО "Донецксталь"- МЗ" Юрий Филатов.

- Сегодняшний подарок этому храму - святыня, - отметил Юрий Васильевич. - Многим икона преподобного Агапита Печерского помогала в скорбях и болезнях. Поэтому концерном было решено написать иконы с изображением этого святого и попросить Митрополита Киевского и Всея Украины, Блаженнейшего Владимира передать в Донецкую епархию мощи святого Агапита Печерского. Благословение было получено, и сегодня икона с частичкой мощей преподобного станет достойным
украшением этого храма.

Тому, как преобразился храм Архистратига Михаила, рад и его настоятель, духовный наставник коллектива макеевских коксохимиков Дмитрий Ременяк.

- Благодаря заботам правящего архиерея Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, руководства концерна, председателя правления ЗАО "Макеевкокс"? Александра Коломийченко и, конечно же, прихожан заводской храм постоянно украшается, - говорит батюшка. - Благодаря пожертвованиям трудящихся в храме появляются новые иконы. Даже в это непростое время прихожане находят возможность внести свою лепту в благоустройство храма, сделать что-то полезное для нашей заводской общины. Для того чтобы убранство храма еще больше радовало глаз прихожан, в ближайшем будущем планируется его роспись. Храм наш совсем молодой, и до того, как начать расписывать его своды, должен пройти определенный срок, рассчитанный на усадку строения. Будем надеяться, что экономические трудности к тому времени закончатся и не помешают стать нашему храму еще краше.

- Отец Дмитрий, за два прошедших года храм стал богаче не только внешне. Существенно ли увеличилось число его прихожан?

- Да. Куда более ценно иное, духовное преображение заводского храма - прихожан действительно стало во много раз больше. В праздники в храм Архистратига Михаила съезжаются люди не только изо всех отдаленных уголков Макеевки, но и жители других городов. Люди находят время и силы добраться, отстоять службу, причаститься, а это значит лишь одно: в нашем храме они находят успокоение и черпают духовные силы. Они причащаются Святых Христовых Таинств, исповедуются, приходят со своими проблемами за Божиим благословением. Как настоятель храма хочу сказать, что ценность, конечно, не в количестве. Своим служением нужно стремиться к тому, чтобы у людей после совершения Таинств в душе оставалось светлое чувство, а тяготы и переживания отступали.

- Сегодня все предприятия корпоративной сети ЗАО "Донецксталь" - МЗ" уже стали одной большой семьей. Духовная связь, которая существует между предприятиями концерна, способствует укреплению этого братского духа?

- Долг каждого христианина - молитвенное общение со своими собратьями. Молиться о ближнем - принцип православной веры. Поэтому престольный праздник мы отмечали в совместной молитве с православными общинами родственных корпоративных предприятий. К престольному празднику заводского храма сплотили свои усилия и макеевские коксохимики. Православная община ведет себя, как истинная христианская семья, где царят взаимопомощь, единство и добрые традиции. Вообще хочу сказать, что меня несказанно порадовал престольный праздник. Основа жизни церкви - Евхаристия, то есть причащение, соединение человека с Богом. В эту субботу число причастников было особенно велико, более 100 человек, многие из них - дети, это говорит о здоровой литургической жизни не только нашего прихода, но и верующих города Макеевки. Мы надеемся, что наш приход будет расти и крепнуть и дальше, а его своды станут для макеевчан тем благодатным местом, где они смогут укрепить свои душевные и физические силы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.