Макеевский рабочий | Грипп ударил по детям. Обратный отсчет до карантина начался


Грипп ударил по детям. Обратный отсчет до карантина начался

30.11.-0001
<< >> 
Количество детей, заболевших ОРВИ и гриппом, в городе неуклонно растет. Хотя общегородской эпидпорог не превышен, врачи обеспокоены ростом детской заболеваемости. Если ситуация будет развиваться такими же темпами, ╚школьная Макеевка╩ уже скоро уйдет на повторный карантин.

Количество инфицированных школьников по сравнению с прошлой неделей увеличилось более чем на 50%. Во всех школах города проводится ежедневный мониторинг отсутствующих детей. В среднем это число составляет 10%. Однако в некоторых классах занятия прекратились, так как там достигли главного условия карантина √ 30% отсутствующих по причине болезни. Когда такая ситуация будет в большинстве учебных заведений, город будет иметь основания подать прошение в область на временную приостановку учебного процесса. А пока медики советуют родителям оставаться начеку и при первых же симптомах болезни у детей обязательно обращаться в больницу. Это необходимо еще и для того, чтобы не допустить искусственного карантина, при котором значительная часть детей не болеет, а просто не посещает школу. Преподаватели обязаны проверять причину непосещения ребенком уроков и связываться по этому вопросу с родителями.
В целом по Донецкой области уже в 26 общеобразовательных школах приостановлен учебный процесс из-за роста заболеваемости школьников гриппом и ОРВИ. К примеру, временно приостановлен учебный процесс в 34 классах 15 школ Мариуполя. Закрытие отдельных классов наблюдается практически во всех городах Донбасса. Численность заболевших по области за минувшие сутки немного уменьшилась: было зарегистрировано 5 тыс. 892 обращения за медпомощью больных гриппом, респираторными инфекциями и их осложнениями, что на 290 случаев меньше предыдущего суточного показателя. С начала мониторинга (с 30.10.2009 г.) общее количество заболевших составило 127 тыс. 584, в том числе детей до 18 лет - 51 тыс. 877.


Загрузка...