Макеевский рабочий | Всем дворцам дворец


Всем дворцам дворец

30.11.-0001
<< 
Городскому Дворцу детского и юношеского творчества - 75!

одскому Дворцу детского и юношеского творчества - 75!

Городской Дворец детского и юношеского творчества, несомненно, является гордостью нашего города. И не только потому, что во время открытия он был первым в Донбассе. В настоящее время это Дворец детства, в котором занимаются талантливые ребята, приезжающие из всех концов города. Многие воспитанники ГДДЮТ вышли в большую жизнь и в полный голос заявили о себе. Многие и сейчас совершенствуют здесь свои способности, прославляя родной город на областных, региональных, всеукраинских, международных фестивалях и конкурсах. ГДДЮТ сегодня - неугасающий родник детского творчества. Наш корреспондент встретился с директором ГДДЮТ Еленой Ходыревской накануне юбилея и попросил ответить на несколько вопросов.

- Елена Алексеевна, расскажите коротко об истории ДДЮТ и его бывших руководителях.

- Наш Дворец открыт в 1934 году. Тогда он назывался Домом пионеров и школьников, находился в отдельном помещении по улице Шевченко. После войны в школах ребята активно занимались в кружках и шел поиск помещения. В 1953 году Дом пионеров возобновил работу в небольшом частном доме, а 1956 он перешел в помещение бывшей школы ? 30. В 1989 году он сменил прописку, переместился в Дом политпросвещения. В 2001 году Макеевский городской Дом пионеров и школьников переименован и стал Макеевским городским Дворцом детского и юношеского творчества.? Что касается руководителей Дворца, то в разные годы до меня ими были Клавдия Алентьева, Вера Колдоба, Людмила Болтач, Екатерина Сумкина и Лариса Адамова.

- Дворец относится к системе образования. А это значит, что в нем с детьми работает педагогический коллектив, надо полагать, достаточно сильный.

- И очень сплоченный. 60 педагогов помогают детям раскрывать и совершенствовать свои способности. Среди них 12 отличников образования Украины. Направление их работы всестороннее: патриотическое и эстетическое воспитание, изучение родного и других языков, живопись, скульптура, писанкарство, декоративно-прикладное искусство, мода, хореография, спорт, пение, танцы, актерское мастерство и т.д. У нас работают кружки по интересам, ряд студий, союз пионерских организаций, городской штаб "Поиск", музей боевой славы, школа альпинизма и скалолазания, танцевально-спортивный клуб. Мы проводим выставки, традиционные праздники, игры, конкурсы и другие массовые мероприятия.

- У вашего Дворца содержательная история и биография. Их пишет педколлектив совместно со своими воспитанниками. Не пора ли подумать о создании своего музея?

- Нам есть чем гордиться и что показать. Наш Дворец - неоднократный лауреат городской акции "Макеевская весна", обладатель призов "Пальма Мерцалова", "Золотой Скиф", "За вклад в духовное развитие личности", победитель областного смотра-конкурса методических кабинетов в номинации "За организацию инструктивно-методической и массовой работы". В 2007 году Дворец аттестован с отличием.

Пять наших студий - "Родничок", "Элегия", "Глас", "Штрих" и "Мелодия" - носят звание народных, две студии - образцовые. Это "Подснежник" и "Декор-Дизайн". Последняя объединяет кружки "Декоративно-прикладное искусство", "Сувенир" и "Колорит". Мы гордимся своими воспитанниками Надей Халдеевой, Юлией Макаревич, Олегом Заец, Оксаной Клесовой, Марией Яковенко, Дианой Холод, Татьяной Сидякиной и многими другими. Музей истории Дворца мы думаем создать. Хотелось это сделать к 75-летию, но не получилось. Материалов и экспонатов для этого у нас достаточно. Думаю, что такой музей мы создадим.

- Елена Алексеевна, до юбилея остались считанные дни. Вы готовы к большому торжеству?

- К знаменательной дате мы подготовились основательно. Своими силами разработали и выпустили плакаты, красочный буклет, в котором много коллажей и фотографий, пригласительные. Есть у нас и свой вымпел. Удалось воплотить в жизнь все задуманное. Отмечать юбилей будем, так сказать, в полной боевой готовности. На торжество мы пригласили много гостей. Постараемся порадовать их интересной и содержательной программой.

- Спасибо за интервью. Новых вам успехов и юбилеев.

Хотите чтобы ваша старая квартира полностью поменялась, стала оригинальной, удобной, красивой? Специально для вас самый изысканный дизайн квартир и домов от компании "DIZажио" по адресу Киев улица Горького 72 или в интернете http://dizajio.com.ua.



Загрузка...