Макеевский рабочий | Город, который обезображен нами


Город, который обезображен нами

30.11.-0001
<< >> 
Инна Коваль
заместитель главного редактора
Тел. 22-12-42
E-mail: innakoval@gmail.com

"Да что за люди здесь живут?", - спросила одна моя знакомая, которой в минувшие выходные я решила устроить мини-экскурсию по Макеевке. И такую ее реакцию можно было понять. Наш экскурс начался с поездки в 30-м маршруте автобуса с Гвардейки до "Плехановской". Эти 30 минут пути показались вечностью. Ввалившаяся в автобус толпа подвыпившей молодежи без умолку обсуждала предстоящий сейшен и, перебивая все просьбы попутчиков об остановках, рассуждала, где еще взять денег на пиво. В итоге требуемые остановки водитель пропускал, а возмущенные пассажиры в отместку оставляли в салоне то упаковки от шоколада, то семечки. "Плехановская" также встретила нас, мягко говоря, уныло. Около игровых автоматов толпились захмелевшие мужики. Запах пирожков и немытых тел шлейфом расходился от лудоманов.

Сдерживая тошноту, мы попытались спуститься к улице Московской. В проулке меж торговым центром и рынком нарвались на брань справляющего нужду мужчины. Мол, такие мы сякие, помешали приличному человеку гадить в общественном месте... Парочка колоритных бомжей сопроводила эту ситуацию ехидным ржанием.

Набравшись впечатлений, решили следовать к детской площадке близ универмага - там-то точно должна быть тишь и благодать. Центр города как-никак! Лучшего места для отдыха в теплый весенний день и искать не стоит. Но, как оказалось, рука бескультурья и хулиганства пошерстила и здесь.

Изумлению нашему не было предела. То, что творилось в мини-сквере, напоминало бомбежку. Опрокинутые урны изрыгивали горы мусора, битое на тротуарах стекло отпугивало даже собак. Но точка кипения была достигнута, когда мы увидели памятник воинам-интернационалистам. Монумент был исписан краской, а головы бойцов и вовсе залиты ею. Кое-где восседали на лавках компании охмелевшей молодежи, добавлявшие к стеклянным "коврам" и свою тару.

Стало не по себе. Таким встречает гостей мой город...

В повседневной суете мы почему-то не замечаем этот бардак. Или делаем вид, что не замечаем. Но в лучах весеннего субботнего солнца и под пристальным вниманием неименитых гостей все наши гнойники обнажаются. Страшно то, что этот город - мы! Мы делаем его таким, какой он есть. И можно сколько угодно винить власти и милицию за неподобающий контроль ситуации. Но ведь проблема не только в этом. Правильно говорят - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Ну, не может город поставить по правоохранителю у каждой урны, не усадят "контролера" в каждый автобус, и не будут коммунальники показывать путь к уборным каждому страждущему. Не может город каждый день ставить новые контейнеры вместо разбитых. Не в силах ежечасно закрашивать пошлые надписи на зданиях...

Вина за состояние города лежит на каждом из нас. На тех подростках, что, напившись, осквернили памятник афганцам. На тех чиновниках, кто вовремя не отреагировал на сообщения о беспределе. И на тех немых очевидцах этого бедлама, что равнодушно прошли мимо.

Я не призываю лезть в драку с хамовитым пассажиром маршрутки, не настаиваю на том, чтобы горожане вышли с акцией протеста против бесчинств своих земляков на главную площадь города. Я лишь хочу верить, что среди нас еще есть культурные и воспитанные люди, которые задумываются каждый раз, прежде чем бросить окурок среди тротуара или высыпать мусор в ближайшей подворотне. И которые смогут воспитать достойное поколение. Мне хочется верить, что большая часть из нас осознает - город начинается с каждого конкретного его жителя. И от каждого из нас зависит то, как и чем мы живем. Винить ответственных - прерогатива слабых, признавать свою вину и исправлять ошибки - дело достойных.


"Что за люди здесь живут?!"...


Загрузка...