Макеевский рабочий | Ничто на земле не проходит бесследно...


Ничто на земле не проходит бесследно...

30.11.-0001
<< >> 
На днях школа ╧ 5 торжественно отметила свое 75-летие. На юбилей пришли выпускники разных годов и педагоги, давшие им дорогу в большую жизнь. Актовый зал был заполнен до отказа и до открытия праздника гудел, как пчелиный улей. Воспитанникам школы было о чем поговорить. У этого учебного заведения богатая история. В ОШ ╧ 5 гордятся тем, что их ученик Виктор Правоторов первым водрузил Знамя Победы над рейхстагом, а Альбина Дерюгина до заоблачных высот подняла художественную гимнастику и стала Героем Украины.

днях школа ╧ 5 торжественно отметила свое 75-летие. На юбилей пришли выпускники разных годов и педагоги, давшие им дорогу в большую жизнь. Актовый зал был заполнен до отказа и до открытия праздника гудел, как пчелиный улей. Воспитанникам школы было о чем поговорить. У этого учебного заведения богатая история. В ОШ ╧ 5 гордятся тем, что их ученик Виктор Правоторов первым водрузил Знамя Победы над рейхстагом, а Альбина Дерюгина до заоблачных высот подняла художественную гимнастику и стала Героем Украины.


┘ Под звуки фанфар на сцену поднимаются ведущие - мальчик и девочка со звонком. ╚С юбилеем, школа! С днем рождения!╩ - звучат слова и гимн Украины. Участников торжества от имени городского головы поздравляет первый заместитель городского головы Владимир Полянский.
- Школа дала путевки в жизнь тысячам людей, - говорит Владимир Витальевич. - В эту школу водил своих детей мэр города Александр Мальцев. Я желаю, чтоб отсюда выходили люди, любящие землю и свою альма-матер.
Под аплодисменты зала он вручает школе документы на многофункциональное устройство. Начальник городского управления образования Ирина Лях лучшим педагогам вручает грамоты и благодарности, подчеркнув при этом, что в школе проведено около 80 тысяч уроков. Школа ╧ 5 была открыта 1 сентября 1934 года. Часть преподавателей и учеников сразу после выпускного бала ушла на фронт. Воевали смело и мужественно. Многие отдали свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне. Их фамилии высечены на школьном обелиске Славы, его построили сами учащиеся. И зимой, и летом возле него цветы. Так преподаватели и учащиеся чтят память замечательных педагогов Александра Кржеминского, Евгения Павловского, других учителей и героев-выпускников. С 1945 по 1955 год в стенах школы учились только девушки. У нее был статус женской средней. Затем она восстановила свое довоенное реноме.
К 75-летию школа готовилась всем коллективом. Учителя и учащиеся собирали исторические материалы и экспонаты для музея, оформляли стенды, альбомы и старались ничего не упустить. Не оставались в стороне и выпускники. Они приносили свои воспоминания, другие экспонаты. В результате их оказалось столько, что их хватило для оформления музея и издания книги ╚В начале жизни школу помню я╩. Об этом рассказала главный редактор книги Валентина Мормилева.
На вечере звучали поздравления, назывались имена талантливых бывших и ныне работающих педагогов, знатных выпускников, прославивших школу в военное лихолетье и в мирное время. Был ряд интересных выступлений и воспоминаний, возвращавших гостей в далекие годы юности. Виктор Кудинов вспомнил, как работал в школе и участвовал в строительстве обелиска.
- Самым хорошим, что есть у меня, я обязан школе ╧ 5 , - сказал известный в городе педагог, бывший директор школы ╧ 4 Семен Высоковский. - После войны мы шли в школу с кусочками угля в кармане, им топили буржуйки. В столовой нам выдавали на обед крошечные булочки и кусочек сахара. Булочку мы съедали, а сахар заворачивали в бумажку и вечером дома всей семьей пили ╚сладкий╩ чай. Об этом и сегодня вспоминаю с болью, но мы пережили все трудности.
Светлана Черкасова-Фонотова вспоминала, как училась в женской школе, о том, какие тогда проводились интересные вечера, и от группы выпускников 1957 года вручила школе настенные часы.
В ОШ ╧ 5 немало педагогов, проработавших здесь больше 30 лет. В их числе директор Елена Стасенко. Она возглавила школу в 1995 году, в трудное перестроечное время, и сумела не только удержать ее на плаву, но и добиться хороших показателей в учебе и воспитании учащихся. 15 лет она работает в тандеме с завучем Галиной Попович. Школа гордится талантливыми педагогами Аллой Передереевой, Ольгой Прилипской, Натальей Огневой и многими другими. Славится она своими династиями учителей Прилипских, Моревых, Павловских, Гофман, Гусевых, Леонтьевых.
К 75-летию участники художественной самодеятельности школы своими силами подготовили и порадовали гостей интересными номерами - песнями, танцами и театрализованными постановками.
Очень трогательно педагоги помянули ушедших из жизни учителей. Они вышли на сцену с зажженными в честь каждого из них свечами и фотографиями. Грустью полыхали 22 огонька, и был скорбный поклон.
Закончилось торжество на веселой ноте. Гости еще долго не покидали родную школу. Они ознакомились со школьным музеем и поделились впечатлениями о юбилее в столовой за чашкой чая.

фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.