Макеевский рабочий | Наверху сошли с ума? Рецидив непогоды √ сопротивляться нечем


Наверху сошли с ума? Рецидив непогоды √ сопротивляться нечем

30.11.-0001
<< >> 
Прогнозы синоптиков неутешительны: после новогоднего слякотно-дождливого затишья к нам снова возвращается зима. В ближайшие дни в Украине ожидается холодная погода с осадками в виде мокрого снега. На дорогах - гололедица, налипание мокрого снега. Уже вчера дороги, скованные тонким слоем льда, заставили водителей и пешеходов изрядно поволноваться. Нехватку ╚минуса╩ на термометрах в рождественские праздники на следующей неделе крещенские морозы обещают компенсировать с лихвой. Хватит на всех и снега. Оказывается, в последнюю неделю декабря на землю обрушилась далеко не вся его зимняя норма: запасы снежинок в небесной канцелярии еще остались. И хоть репетицию непогоды Макеевка уже проходила на финише 2009-го, сопротивляясь небывалым снежным заносам изо всех сил, новая атака осадками все же вызывает определенные опасения. Помня, как парализовали Макеевку обильные осадки три недели назад, народ опасается рецидива. И обостряют ситуацию не столько прогнозы синоптиков, сколько то, что город до сих пор не получил бюджет на 2010 год, а средства, которые есть на городских счетах, заморожены правительством. Получается, что бороться со стихией, если она решит показать свой нрав, может оказаться просто нечем и не за что. Как противостоять ╚апокалипсису╩ в условиях полного безденежья?

гнозы синоптиков неутешительны: после новогоднего слякотно-дождливого затишья к нам снова возвращается зима. В ближайшие дни в Украине ожидается холодная погода с осадками в виде мокрого снега. На дорогах - гололедица, налипание мокрого снега. Уже вчера дороги, скованные тонким слоем льда, заставили водителей и пешеходов изрядно поволноваться. Нехватку ╚минуса╩ на термометрах в рождественские праздники на следующей неделе крещенские морозы обещают компенсировать с лихвой. Хватит на всех и снега. Оказывается, в последнюю неделю декабря на землю обрушилась далеко не вся его зимняя норма: запасы снежинок в небесной канцелярии еще остались. И хоть репетицию непогоды Макеевка уже проходила на финише 2009-го, сопротивляясь небывалым снежным заносам изо всех сил, новая атака осадками все же вызывает определенные опасения. Помня, как парализовали Макеевку обильные осадки три недели назад, народ опасается рецидива. И обостряют ситуацию не столько прогнозы синоптиков, сколько то, что город до сих пор не получил бюджет на 2010 год, а средства, которые есть на городских счетах, заморожены правительством. Получается, что бороться со стихией, если она решит показать свой нрав, может оказаться просто нечем и не за что. Как противостоять ╚апокалипсису╩ в условиях полного безденежья?


В сложившейся ситуации коммунальным службам города остается только одно: просить у распорядителя небесной канцелярии, чтобы на этот раз катаклизм прошел мимо нас. Похоже, скорее нас услышат там, чем в Кабинете министров. Правительство не только заставляет власти на местах выкручиваться, работая без бюджета на новый год, оно без зазрения совести прикарманило деньги местных советов, заморозив их для решения своих проблем. Голыми руками бороться со снежными заносами, заправлять водой технику и посыпать дороги негодованиями город еще не научился. Если всем предсказаниям синоптиков суждено будет сбыться, и при этом замороженными останутся не только улицы, дороги и дома, но деньги города на счетах госказначестйства, то каждому из нас остается только посочувствовать друг другу.
- У коммунальных служб города запасов посыпочных и горюче-смазочных материалов осталось максимум на 10 дней, - говорит начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов. √ И сегодня со стороны правительства не наблюдается абсолютно никаких действий, чтобы как-то исправить и стабилизировать эту ситуацию. Более того, в общей сложности на сегодня долг за все работы, выполненные в прошлом году, составляет уже около 4 млн. 700 тысяч гривен. Целый ряд работ выполнен, а расчет за них не произведен. У города есть эти деньги, но он не может получить их со счетов госказначейства. Если ситуация не изменится, то в случае нового природного катаклизма город может спасти только одно √ волшебная палочка. По-другому противостоять стихии без денег невозможно. Если говорить о непогоде, которая потрясла нас в декабре, коммунальные службы города, на сколько им это было по силам, старались в максимально короткие сроки ликвидировать ее последствия. Серьезных чрезвычайных ситуаций нам удалось избежать. Все последствия аварий устранялись в установленные сроки. От снежных заносов сегодня страдаем не только мы, вся Европа под большим сугробом. Наверное, эта зима надолго запомнится, как одна из самых щедрых на осадки.
- Резервы есть, но при тех погодных условиях, которые наблюдаются сейчас, их хватит не надолго, - продолжает первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. √ Прогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше, за счет чего и чьими силами город будет противостоять погодным катаклизмам, сложно. Сегодня вообще тяжело что-либо прогнозировать. Из-за безответственного отношения правительства к сложившейся ситуации мы не можем не только закупить все необходимое для нормального жизнеобеспечения города в условиях зимы, но и рассчитаться за работы, которые производились еще в прошлом году. Если декабрьская непогода повторится, надеяться нам предстоит исключительно на собственные силы и на помощь предприятий города. В прошлый раз коммунальным службам города серьезную поддержку оказали коксохимы: ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. Сегодня город уже начал подготовку к грядущей волне похолодания, готовится специальная техника, недостаток которой сегодня ощутим, созданы круглосуточные дежурные бригады. Единственная загвоздка √ замороженные на счетах госказначейства средства.
От финансовой самодеятельности правительства сегодня страдают не только коммунальные службы города. Под угрозой √ работа целого ряда служб и управлений, включая объекты социальной сферы. Развитие темы читайте в пятничном номере ╚МР╩.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.