Макеевский рабочий | Доллар толстеет √ к выборам


Доллар толстеет √ к выборам

30.11.-0001
<< >> 
Курс доллара снова вызвал обеспокоенность банкиров и простых граждан: после недолгого затишья котировки валют начали стремительно меняться.

Так, Нацбанк Украины установил на 14 января официальные курсы валют на уровне:
800,4000 грн. за 100 долл. (+0,56 грн.);
1165,6225 грн. за 100 евро (+7,3742 грн.);
2,7003 грн. за 10 руб. (0,0223 грн.).
Буквально за сутки наметились значительный рост стоимости американской валюты и удешевление гривны. Эксперты утверждают, что это еще не предел.
На межбанковский курс доллара сегодня влияет целый ряд финансовых факторов. Однако самую существенную роль в скачке курса доллара сыграл фактор сугубо политический - приближение президентских выборов в Украине.
По мнению аналитиков, еще один фактор, влияющий на долларовый курс, - это возвращение на рынок гривны, которая была изъята Нацбанком в конце 2009 года за счет продажи краткосрочных сертификатов. Таким образом НБУ стерилизовал рынок. С начала 2010 года стерилизация не проводилась, и деньги, которые были изъяты в декабре, вполне прогнозируемо вернулись на рынок.
Кроме того, Нацбанк выкупил облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на сумму около 7 млрд.грн. В конце 2009 года также выплачивалась задолженность бюджетным организациям. Реальный объем этих выплат неизвестен, поскольку нет официальной статистики. Но остаток гривны на счетах значительно вырос, до 22 млрд.грн. по сравнению с 13-14 млрд.грн. в прошлом году. То есть существует большой избыток национальной валюты, что также оказывает влияние на курс доллара.
По итогам декабрьских продаж торговля, получив прибыль, решила вложиться в доллар, чтобы переждать выборы. Гривна торговцам сейчас не нужна: следующие закупки товара все планируют уже после выборов, не раньше марта. Бизнес просто решил переждать это время, переводя капиталы в более стабильную валюту.
Некоторые экономисты предрекают рост курса доллара после первого тура президентских выборов до 10 гривен.
Вместе с тем эксперты утверждают, что подорожание евро носит сугубо технический характер, отражая тенденции курса доллар/евро на мировом рынке.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.