Макеевский рабочий | Урны на дом: право голоса есть у всех!


Урны на дом: право голоса есть у всех!

30.11.-0001
<< >> 
Люди, выбирающие президента на дому, - особенная категория избирателей. В этом году им суждено было стать еще и особенной темой для многочисленных разговоров и дискуссий на предмет того, а имеют ли они право сделать свой выбор, если не в состоянии дойти до урны для голосовании своими ногами. Несмотря на многочисленные попытки премьер-министра Украины Юлии Тимошенко если не запретить эту форму волеизъявления, то хотя бы сократить число тех, кому урны привезут на дом, их все-таки не лишили права голоса.

и, выбирающие президента на дому, - особенная категория избирателей. В этом году им суждено было стать еще и особенной темой для многочисленных разговоров и дискуссий на предмет того, а имеют ли они право сделать свой выбор, если не в состоянии дойти до урны для голосовании своими ногами. Несмотря на многочисленные попытки премьер-министра Украины Юлии Тимошенко если не запретить эту форму волеизъявления, то хотя бы сократить число тех, кому урны привезут на дом, их все-таки не лишили права голоса.


Надежда Тарапата со своим кандидатом определилась давно


На 73-м участке избирательного округа ?56 приготовили 46 бюллетеней для голосующих дома. Опечатав урну для голосования, в путь отправились с самого утра.
- В основном это люди очень пожилого возраста, которым трудно передвигаться даже по собственной квартире, не говоря уже о походах на избирательные участки, - говорит член избирательной комиссии Владимир Мантулин.
Жительнице поселка Ханженково Лидии Михайличенко 82 года. В кабинку для голосования ее дом превращается уже не в первый раз. Девять лет женщина с трудом передвигается по комнате с помощью палочки. Даже в магазин за продуктами давно сама не ходит. - Спасибо детям, помогают, - говорит.
Напротив фамилии какого кандидата поставила галочку в бюллетене, не скрывает.
- Какие тут кандидаты! У нас один кандидат, - показывает на стену, украшенную календарем с портретом Виктора Януковича. ? Который год ему не изменяем.
- Теперь на соседнюю улицу, - говорит Владимир Мантулин. Работы у его ?бригады? - до самого вечера. Из 46 избирателей, голосующих на дому, к 12 часам дня члены комиссии побывали только у десяти. - Думала, уже не приедете, заждалась! ? встречает гостей пенсионерка Надежда Тарапата.
Глядя на то, с каким трудом Надежда Федоровна перемещается из комнаты в комнату, невольно ловишь на себя на мысли: ?Сюда бы наших борцов за честные выборы, которые усмотрели в чужой беде почву для подтасовки голосов?.
- Фальсификации? Так нас, кажется, обозвали? Мы с соседкой и слово такое не выговорим! Уже который год дома голосуем, ноги не носят! ? жалуется женщина. ? Спасибо, что приехали! Услыхали, что не разрешат на дому голосовать в этот раз, расстроились страшно. Во всем нас, стариков, ущемляют, еще и здесь хотели права голоса лишить!
Член избирательной комиссии Юлия Солодухина отмечает, что именно старики ждут к себе членов избирательных комиссий с особенным нетерпением.
- В частном секторе во дворы нас пропускают даже самые злые цепные псы, - говорит Юлия.
Организовали в районе и подвоз к избирательным участкам тех людей, которые голосовать на дому права не имеют, и тем не менее добраться на участки для них было затруднительно в силу возраста и погодных условий. Регулярно в поселки выезжали машины, которые доставляли группы избирателей, в основном людей преклонного возраста, на участки и обратно. Помощь таким автобригадам оказывали и случайные водители, которые безвозмездно предлагали пешим попутчикам доставку к местам голосования.

Вас привлекают автомобили? Хотите узнать, какой portal-autonews.ru/test-draiv у различных авто? Посетив сайт portal-autonews.ru вы сможете прочитать много интересной информации об авто. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...