Макеевский рабочий | Правительственный налет


Правительственный налет

30.11.-0001
<< >> 
Количество VIP-персон, побывавших в конце недели в столице шахтерского края, зашкаливает. В четверг и пятницу Донецк умудрились оставить без внимания, наверное, лишь самые ленивые представители высших эшелонов власти. В эти дни Донетчина встречала и президента Виктора Ющенко, и министра МВД Юрия Луценко, и генерального прокурора Александра Медведько, и министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, и секретаря СНБО Раису Богатыреву, и омбудсмена Нину Карпачеву. Были в это время на родине также и народные депутаты от ПР Борис Колесников и Ринат Ахметов. Почему такой десант из первых лиц страны скопом оказался в Донецке? Возможно, ответ на поверхности - совпадение. Либо же весь секрет в том, что власти стали экономить топливо и решили всех, кому надо по делам в нашу область, отправить сюда одним самолетом. А возможно, все гораздо сложнее: Не исключено, что сейчас идет активный переговорный процесс меж действующей властью и строптивой Донецкой областью. Выборы-то не за горами: Так или иначе, но определенные перемены в отношениях "Донетчина - власти" уже прослеживаются.
Министр Юрий ЛУЦЕНКО и начальник облУВД Николай КУПЯНСКИЙ. Возложение цветов

Новый Донецк для нового Ющенко

Четверговый визит президента в Донецк по праву можно назвать самым спокойным и сдержанным за всю историю пребывания Ющенко на этом посту. Глава государства провел в шахтерской столице большую часть дня и не нарвался ни на один митинг, ни на один пикет. Более того, казаки кричали гаранту "Слава!", а на въезде в город Ющенко встречали пестрые бигборды с теплой надписью "Донетчина приветствует президента".

Президент был явно доволен и даже слегка расслаблен. В Донецке он проводил всеукраинское совещание "С любовью и заботой к детям". Речь шла о проблемах усыновления детей-сирот и предоставления нормальных условий для жизни детям-инвалидам. Также поднимались вопросы поддержки многодетных семей и развития такого явления, как приемные семьи. Президент открыто, но малоэмоционально ругал руководителей регионов, где в этих направлениях есть недоработки. В немилость попали Ровенская, Киевская, Ивано-Франковская области. В Донетчине же, судя по отсутствию претензий главы государства, в этом смысле все в порядке. В некоторых моментах нас даже нахваливали. А нашу землячку - макеевчанку Людмилу Панчоху, усыновившую четверых детей с ВИЧ-позитивным статусом, Ющенко и вовсе назвал святой женщиной. Он стоя аплодировал ей и расцеловал ее руки.

Потехи над министром

Глава государства говорил много. Практически шесть часов, как всегда затягивая программу своего пребывания в Донецкой области. А в это время... Прячась от дождя под зонтами на строящемся стадионе "Шахтер", Ющенко ожидали народные депутаты от ПР Ринат Ахметов и Борис Колесников. Ждать пришлось практически два часа... Но, по словам очевидцев, нар-депы не скучали. Раньше всех из президентской свиты, будто на разведку, на стадион прибыл министр МВД Юрий Луценко. Завидев его, депутаты стали шутя вспоминать, кто и как из них в детстве дрался. Луценко, поняв, о чем речь, улыбался и краснел. И скромно отказался от предложения подарить ему именные боксерские перчатки.

Тайная вечеря с Ахметовым

Вскоре приехал на стадион и президент. Правда, на стройке он пробыл не более десяти минут. И уехал... В определенных Интернет-изданиях появилась информация о том, что Ющенко и Ахметов уехали вдвоем в одной машине. Мол, авто из президентского кортежа, за рулем которого находился сам Ющенко, на большой скорости увезло Ахметова в неизвестном направлении. Поговаривают, что направлялись президент и олигарх в гости к последнему, где проговорили целых три часа. Правда, ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию "МР" не смог. Ясно лишь одно - дыма без огня не бывает... А в субботу Ахметов не приехал на закрытый съезд ПР в Киеве. Официальная причина отсутствия - панихида в связи со смертью легендарного футбольного тренера клуба "Шахтер" Виктора Носова.

Милиции поставили четверку

В пятницу же Донецк будоражили министр Луценко и генпрокурор Медведько, проводя коллегии по итогам работы за первый квартал этого года в местных ведомствах. Скажем так, итогов этих боялись многие. Как минимум, Луценко уверял, что через квартал уволит всех, кто не справится с поставленными задачами. В такой ситуации пресс-конференции, проводившиеся высокопоставленными правоохранителями с разницей в час, вызвали аншлаг. Но, увы, сенсации не получилось...

На удивление всем, министр Луценко даже нахваливал работу нашей милиции. Указывая на то, что мы лучшие в стране по итогам борьбы с игорным бизнесом. Делаем хорошие показатели по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Да и именно сотрудниками нашего управления была пресечена деятельность крупной группировки, занимающейся угоном авто под заказ. Немного нареканий, правда, было в адрес службы ГАИ и управления по борьбе с организованной преступностью. Но где не бывает промахов? И в общем, мы отработали "на твердую четверку по пятибалльной системе".

Столь резкие изменения в настроениях правящей команды заставляют, как минимум, вспомнить о том, что выборы не за горами, и задуматься о том, что результаты их вполне могут куда пуще прежнего удивить нас.



Виктор ЮЩЕНКО и Ринат АХМЕТОВ уединились на несколько часов. Предмет беседы - тайна

Прямая речь
Министр МВД Юрий Луценко:
О конфликте с мэром Киева Леонидом Черновецким.
"По поводу господина Черновецкого: виноват во всем министр Павленко. Это он в свое время развесил плакаты: <Кохайтеся, кра╖нi потрiбнi космонавти>, ну вот один появился, и теперь имеем проблемы".
О Волновахе.
"У меня особое внимание к Волновахе, где селятся тысячи граждан цыганской национальности, которые имеют дурную традицию заниматься наркопоставками. При этом в Волновахе ни одного уголовного дела по этому вопросу нет. Но Волноваху я люблю... Там самый страшный памятник Ленину, который я видел в своей жизни".
Президент Виктор Ющенко:
О перспективах существования коалиции.
"Коалиция не распадется... я повяжу их цепями. Никто оттуда не выйдет!".
О выборных технологиях.
"Я прокомментирую три-четыре эпизода, которые ранее не комментировал с оглядкой только на то, что не царское это дело. Почему в Донецке мэр был избран в рамках однотурового голосования? Почему в 700 городах Украины мэры выбраны однотуровым голосованием? Почему в Киеве за 36 дней до голосования нужно делать двухтуровое голосование?".


Новости из первых уст

Виктор Ющенко

Президент дал поручение губернаторам сделать все возможное, чтобы люди-инвалиды жили полноценной жизнью. Так, во всех городах должны появиться удобства для людей с физическими изъянами - начиная от специальных переходов и заканчивая лестничными клетками. На разработку этих проектов у губернаторов есть два месяца.

Александр Медведько

В отношении одного из следователей милиции Макеевки, который в свое время сфальсифицировал дело Светланы Зайцевой, наконец-то возбуждено уголовное дело.

Юрий Луценко

МВД подготовило к рассмотрению парламентом проект, по которому минимальная сумма ущерба, которая предусматривает возбуждение уголовного дела, уменьшится с 772 гривен до 150 гривен.

Виктор Ющенко

Президент поручил Генеральной прокуратуре строго проверить все роддома. Это связано с тем, что медики не всегда сообщают о брошенных детях. Так судьбы последних невозможно отследить.

Юрий Луценко

Сотрудники уголовного розыска облГАИ Донетчины разоблачили деятельность крупной преступной группировки, которая угоняла элитные машины под заказ и сбывала их в других регионах нашей страны. На счету банды - 900 угнанных авто. Ущерб - несколько миллионов гривен. Вместе с угонщиками задержан и ряд сотрудников Киевского МРЭО. (Именно в Киев переправляли угнанные у нас авто).

Виктор Ющенко

Президент выступает за изменения в законе, которые позволят разрешить усыновление детей одиноким мужчинам и женщинам.



Полосу подготовила Инна КОВАЛЬ

Фото с сайта "Форум" и облУВД



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.