Макеевский рабочий | Холодная война за здоровье


Холодная война за здоровье

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Погода стала настоящим врагом для здоровья


Национальная программа ╚здравоопасности╩?

Защищать детей от туберкулеза в Макеевке медики смогут лишь до конца недели. Именно настолько хватит запасов живой вакцины БЦЖ. Данная прививка делается в первые дни жизни, еще до выписки из родильного дома почти всем новорожденным (около 95%), кроме тех, у кого есть противопоказания. Прививка является специфической иммунизацией детей от одной из самых страшных инфекций √ туберкулеза. Другой защиты нет. Поставляется вакцина по национальной программе и финансируется из государственного бюджета по линии СЭС. Задержка с поставками создает угрозу для всех новорожденных - макеевчан и не только; подобная ситуация сегодня по всей Донецкой области. В Минздраве на требования местных врачей отвечают обещаниями снабдить вакциной до начала февраля. Те же дети, которые не получат необходимую прививку, будут вакцинироваться позже в поликлиниках по месту жительства.
Эта уже не первая напряженная ситуация с БЦЖ. В прошлом году вакцины хватило только для новорожденных, хотя по правилам детям с отрицательной реакцией манту и не состоящим на учете у фтизиатра проводят ревакцинацию в семь и 14 лет. Из-за дефицита государственных поставок юные макеевчане лишились дополнительной защиты от заболевания. В том же 2009 году активной формой туберкулеза в Макеевке заболело двое детей и четверо подростков. В городском управлении охраны здоровья заявляют, что на произвол детей не бросят, ведь врачи несут ответственность за каждого ребенка. Это означает, что проблемы государственного уровня снова лягут на плечи города, если правительство не выполнит свое обещание. В год нашему городу необходимо 3500 доз вакцины для новорожденных и 1500 √ для ревакцинации.
Наиболее удивляют всех специалистов в такой ситуации громкие заявления руководителей государства о защите украинцев от туберкулеза. Если уж не выполняются национальные программы, что тогда говорить об общем финансировании медицины. А пока медики города просто просят выбрать ╚там, наверху╩ правильные приоритеты и защитить самых маленьких деток от опасности.

Улицы ╚не греют╩ и ставят ╚подножки╩

Непогода за последний месяц добавила проблем многим маеевчанам, некоторые даже оказались на больничной койке. Хотя травматологи говорят, что обильный снег сделал дороги безопаснее. В период гололеда в травмпункт обращались до 60 человек в сутки, 90% из них получали увечья на улице. Сейчас, по словам врачей, люди адаптировались к передвижениям с препятствиями. В будни с уличными травмами к медикам обращаются 20-25 человек, а вот по выходным дням народ развивает бурную деятельность и количество пострадавших увеличивается до 40√50 человек. Главными ╚клиентами╩ травматологов становятся люди преклонного возраста. Медики настоятельно рекомендуют не выходить в холодные дни из дома без надобности. За последнюю неделю с обморожением ╚Служба скорой помощи╩ забрала четыре человека, три из них госпитализированы. В эти же дни восемь человек пополнили стационары с диагнозом охлаждение. Кстати, случаев общего охлаждения с понижением температуры, как ни странно, становится меньше. При сырой погоде с сильным ветром с таким вердиктом врачей в больницы попадало 25√35 человек в сутки. В основном фельдшеры забирают с улиц людей в состоянии алкогольного опьянения и без определенного места жительства. Хотя получить термальную травму при долгом пребывании на холоде может каждый.

Инсулина хватает┘ пока

Обеспеченность города инсулином пока не вызывает опасения у медиков. Запасов хватит еще на три-четыре месяца. В прошлом году в Макеевку необходимое для больных сахарным диабетом лекарство поступало ежеквартально. В октябре-ноябре Кабинет министров выделил дополнительное финансирование на закупку препарата, благодаря чему медики получили запас. Прошлогодняя поставка перекрыла нужду текущего года. Сейчас же, пока государственный бюджет не принят, здравоохранение финансируется по принципу ╚1/12 часть бюджета 2009╩ каждый месяц.
Врачи признаются, что определенности в денежном вопросе ждут больше других, ведь на кону стоят жизни и смерти больных. Медики надеются, что правительство одумается вовремя и не повторится ситуация десятилетней давности, когда дефицит инсулина достиг катастрофического уровня.
В Макеевке сейчас нуждаются в инсулиновой поддержке около 1250 взрослых и 80 детей.


Загрузка...