Макеевский рабочий | Цены: давление растет, состояние ╚стабильно кусачее╩


Цены: давление растет, состояние ╚стабильно кусачее╩

30.11.-0001
<< >> 
Собираетесь за покупками? Наберитесь терпения и мужества, дабы ценники на продуктах не вызвали шок. Где-то там ╚большие дяди и тети╩ говорят, что экономический кризис почти пережили, но в наших кошельках кризис только начинается. Как в том анекдоте: ╚Сегодня раки по пять, хотя еще вчера были по три┘╩. А ведь нули прибавляются только к ценам, а о зарплатах кое-кто подзабыл; еще чуть-чуть таких ╚полетов╩ цен, и для народа даже ╚по три╩ будет многовато. Как дальше будут ╚эволюционировать╩ цены и какие факторы влияют на их образование, мы поговорили с начальником инспекции по контролю за ценами в Донецкой области Светланой Старцевой.

ираетесь за покупками? Наберитесь терпения и мужества, дабы ценники на продуктах не вызвали шок. Где-то там ╚большие дяди и тети╩ говорят, что экономический кризис почти пережили, но в наших кошельках кризис только начинается. Как в том анекдоте: ╚Сегодня раки по пять, хотя еще вчера были по три┘╩. А ведь нули прибавляются только к ценам, а о зарплатах кое-кто подзабыл; еще чуть-чуть таких ╚полетов╩ цен, и для народа даже ╚по три╩ будет многовато. Как дальше будут ╚эволюционировать╩ цены и какие факторы влияют на их образование, мы поговорили с начальником инспекции по контролю за ценами в Донецкой области Светланой Старцевой.


- Светлана Михайловна, какова сегодня ценовая политика области в сравнении со средними ценами по стране?

- В целом картина продуктового рынка области отражает ситуацию в стране,═ мы находимся примерно посередине по═ ценам на продовольствие. Наиболее проблемные вопросы возникают по поводу сахара и молокопродукции.

По социальным продуктам Донецкая область всеми силами удерживает уровень цен. Так, по хлебу, макаронам и муке═ мы находимся в десятке самых низких цен по стране. Крупы, которые входят в "социальную корзину" (гречневая, манная, рис) в Донбассе немного дороже; мясо, свинина и говядина традиционно для области на вершине среднеукраинских цен. Это обусловлено спецификой нашего региона. Население потребляет высококалорийную═ пищу, так как большинство людей заняты тяжелым физическим трудом. Вторая причина -═ своим сырьем мы обеспечены лишь на 40%, остальное ввозится из других областей. В то же время рынок насыщен мясом птицы, поэтому здесь═ средний показатель по ценам соответствует общегосударственному.

- Сахарная тема сегодня наиболее актуальна для потребителей. Чем же вызван рост цен и чего ждать донетчанам дальше?

- Практически все производители сахара еще 28 декабря прошедшего года задекларировали официальную цену на свой продукт 7,20 для весового и 8,50 для фасованного сахара гривен за килограмм. А если прибавить к этой цене транспортные расходы и торговую надбавку, реальная цена сахара составит около девяти гривен. За счет того, что летом и осенью реализовывался сахар из госрезерва прошлых годов, удалось до зимы сдержать цену до семи гривен, однако старые═ запасы закончились, а себестоимость нового урожая свеклы и ее переработки намного повысилась. Отсюда и сегодняшняя цена. Будет ли расти цена в дальнейшем, зависит от конъюнктуры рынка. Мы можем прогнозировать только цены, задекларированные на месяц. "Накапали" гривны в цене на сахар и вследствие дефицита "песка" на мировом рынке. Если раньше в Украине квоты на ввоз были до 200 тысяч тонн, то сейчас эта цифра сокращена практически в пять раз. Таким образом дефицит предложения приводит к росту цен для потребителей.

- Обеспокоено население и ценами на молочную продукцию, уже многие сыр называют золотым. С чем связано повышение цен?

- Действительно, буквально за последний месяц существенно выросла цена═ на "молочку". Связано это прежде всего с тем, что в конце ноября Постановлением Кабинета министров
╧ 1248 предприятиям агропромышленного комплекса были установлены минимальные закупочные цены на молоко не менее 3,120 гривны за тонну молока высшего сорта, до этого времени цены были на уровне 1500-1700 гривен за тонну. Кроме того, обеспеченность молоком Донецкой области составляет приблизительно 45%. И хоть в наших магазинах представлено более 10 брендов молочной продукции, все они привозные. Отслеживать цены на них нам помогают коллеги из городов-производителей Полтавской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской областей.═ На стремительное повышение цен повлияли сокращение государственных дотаций, отсутствие оборотных средств и кредитных ресурсов. Нельзя также не учитывать ежегодный сезонный рост цен на рынке.

Самую неоднозначную цену сегодня имеет сливочное масло: от 50 до 90 гривен за килограмм. Такая разбежность связана со сложной системой сертификации этого продукта. Хотя, по нашим подсчетам, себестоимость масла вполне соотносится с ценой, ведь для того, чтобы получить килограмм сливочного масла, надо переработать около 200 литров высококачественного молока.

- Будет ли дорожать еще один═ жизненно важный продукт - подсолнечное масло?

- Могу сказать однозначно, оснований для повышения цен сейчас нет. Единственный фактор подорожания - пересчет минимальных зарплат. Однако главной причины для увеличения цены - дефицита сырья в прошлом сезоне хозяйственникам удалось избежать, семечек было достаточно, и их отпускная цена - 2700 гривен за тонну - не поменялась, следовательно не должна меняться и отпускная цена продукта.

- Перепуганные скачками цен покупатели, особенно незащищенные слои населения, сегодня больше всего боятся повышения цен на хлебобулочные изделия и дефицита хлеба. Насколько оправданны эти слухи?

- Сегодня область в достаточном количестве обеспечена зерном: имеем трехмесячный запас, как это и положено по нормативам. Дефицита муки в ближайшее время не будет.

- Недавняя отмена ГОСТов может как-то повлиять на цены, особенно мясоколбасной продукции?

- Можно сказать, что в страну будет ввозиться больше импортной продукции. Какого она будет качества, это вопрос к другим органам. Что же касается стоимости, то, чем насыщенней рынок, тем дешевле продукция на нем. Хотя уже сегодня большинство предприятий не работают по ГОСТам, выбирают более легкий путь - технические условия (ТУ).

- Государственная инспекция по контролю за ценами только отслеживает ситуацию или имеет возможность влиять на нее? Какие рычаги используются?

- Государственная инспекция по контролю за ценами мониторит 16 наименований продуктов в розничной сети и 21 - на рынках. Но если в магазинах мы можем потребовать все документы и договоры, декларирование цены производителя, то на рынках это сделать практически не удается. В основном там работают предприниматели без права юридического лица, документов об отпускных ценах производителей они зачастую не имеют. А значит, мы не можем проверить размер торговой надбавки, которая на группу социально важных продуктов не должна превышать 15%.═ Второй рычаг контроля тоже не действует на "рыночников" - декларирование, изменение цены производителя в случае, если за месяц она повышается более чем на 1%. То есть производители молока жирностью до 2,5%, вареной колбасы I сорта, сметаны жирностью до 20%, масла сливочного жирностью до 75% и подсолнечного, муки, мяса для продажи в розничной сети обязаны задекларировать свои цены в инспекции, предоставив документы, подтверждающие, что затраты на производство за определенный период у них увеличились. В случае самовольного поднятия цены или увеличения надбавки налагаются штрафы. Такая выручка считается незаконной.


Дан╕ мон╕торингу ц╕н на п╕дпри╓мствах торг╕вл╕ в Донецьк╕й област╕ станом на 20.01.2010 року


Дан╕ мон╕торингу ц╕н на продовольчих ринках у Донецьк╕й област╕ станом на 20.01.2010 року



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.