Макеевский рабочий | На работу, как на праздник┘ весело звеня кандалами


На работу, как на праздник┘ весело звеня кандалами

30.11.-0001
<< >> 
Что наша жизнь? Дом √ работа √ дом. И так изо дня в день, всю жизнь. Звучит не очень весело, но такова реальность: хочешь жить красиво √ зарабатывай деньги. Шанс получить все и сразу фортуна дает одному на миллион, остальным же надо изрядно побегать, дабы поймать за хвост синюю птицу счастья.

И если старшее поколение как ?отче наш? знает, что без труда рыбку не только не выловить, но и не съесть, то молодежь, разбалованная историями о шальных миллионах, ждет манны небесной и к своей реальной цене на рынке труда прибавляет желаемые нули. К сожалению, в вузах, кроме специальных дисциплин, не учат студентов науке ?работать?, не рассказывают о том, что для того, чтобы добиться чего-то в жизни, нужно, извините, пахать. И выходят из институтов новоиспеченные ?специалисты? с полной уверенностью в том, что такого кадра, как они, только всем и не хватало, налетят на них работодатели и забросают предложениями работы с шикарной зарплатой, личным авто и кабинетом. И даже кризис и безработица не сняли с многих розовые очки. Так и сидит работоспособное поколение в ожидании чуда. Работать за 1500 гривен? Лучше уж дома сидеть! А те, кто пошел работать на зарплату уровня ?помощника зама младшего специалиста?, трудятся в соответствии с получкой. Зачем напрягаться за такие деньги? И работают спустя рукава такие горе-специалисты год, два, три, сетуют на упадок экономики, неправильное законодательство, ругают в ?курилках? начальство, что, мол, не оценило молодое дарование, и ждут повышения. И не приходит в их ?светлые головы? мысль о том, что просто ?ждать? можно до пенсии. Не знают и не хотят знать многочисленные ?менеджеры? даже свой узкий диапазон работы, не внемлют советам старожилов, не учатся на ошибках, просто хотят бежать по карьерной лестнице. К чему приведет такой ?безголовый? забег? К тому, что через несколько лет в стране останутся лишь такие кадры, отработавшие 10 лет, меняющие каждые полгода место заработка, не получившие в таких скачках ни опыта, ни веры в себя, ни желания каждый день ходить на работу.
Конечно, не вся молодежь такая и есть ?хронические лентяи? во всех поколениях. Но массовое нежелание работать все больше распространяется на все сферы. При этом желание получить прибыль меньше не становится. Когда из других городов ко мне приезжают в гости, одна из первых фраз, которую от них слышу: ?В Макеевке, что, по выходным на площадях всем ?халявные? деньги раздают? В пять часов вечера, во время кризиса, не работать в центре города могут позволить себе все продуктовые магазины! Это нонсенс!?. Еще один пример из личного опыта: пригласила строителей, не сошлись в цене буквально на 50 гривен, отказались выполнять квалифицированную работу. Зато вынесли 20 мешков мусора за тот же ?полтинник?. А потом долго рассказывали, как тяжело живется сейчас строителям, работы нет, семьи голодают. Где смысл? Неужели лучше вообще ничего не делать, чем зарабатывать хоть какие-нибудь деньги?
Естественно, нужно знать себе цену, уметь выгодно продавать свои ?руки и мозги?. Но для этого собственную оценку надо заслужить, а мозги наполнить необходимой информацией. Под лежачий камень ни работа, ни зарплата не притечет.
P.S. Подозреваю, что у многих, вышесказанное вызовет вполне оправданную реакцию: за такие зарплаты как платят ?пересичным громадянам?, работа действительно стала напоминать каторгу. Однако свое мнение хотелось выразить не против тех, кто работает за ?копейки?, а против ?обломовщины?, заполонившей жизнь. Скоро лето! Значит скоро - отпуск! Лучше моря - только Черное море! www.zatoka.com на черноморском побережье ждут вас! Цены приемлемые. Наш сайт www.zatoka.com


Загрузка...