Макеевский рабочий | Стиль оплаты - полный штиль, но водоканал настроен по-боевому


Стиль оплаты - полный штиль, но водоканал настроен по-боевому

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня по-другому нельзя охарактеризовать активность потребителей в вопросах платежей за воду. Сложными оказались для горводоканала январь-февраль 2010 г. не только по погодным условиям, но и по финансовому состоянию, которое очень пошатнулось во время длительных новогодних праздников и почти не улучшилось в феврале. Несмотря на это и в надежде, что потребители откликнутся на многочисленные призывы и обращения к жителям города платить за воду, в январе вода подавалась в выходные дни по 16 часов без перебоев и, так сказать, авансом, при этом воду получали все, невзирая на долги или неоплату.
Но, увы, чуда не произошло, оплата населения резко снизилась, и долги КП ╚Макеевский горводоканал╩ перед КП ╚Компания ╚Вода Донбасса╩ соответственно значительно возросли. Так, только за два месяца текущего года за воду от населения города недополучено платежей на сумму 2,5 млн. гривен.
Мягко говоря, разочарованными оказались не только городская исполнительная власть, горводоканал, так как только они знают, сколько усилий понадобилось, чтобы добиться увеличения подачи воды городу в эти зимние месяцы, но и сами потребители, которые исправно платят и понимают, что бремя неплатежей ляжет тяжелым грузом в виде перебоев с водоснабжением и на них.
Именно поэтому сознательное население города в вопросе оплаты поддерживает все методы работы горводоканала с должниками - от простого убеждения до судебных исков или отключений от воды или канализации. Об этом свидетельствуют многочисленные высказывания горожан на сайте городского головы, в местных газетах. Поэтому правы люди, которые называют работу с должниками ╚борьбой╩, другого слова, пожалуй, и не подберешь, и открыто призывают водоканал к этой ╚борьбе╩.
Чтобы впредь не пострадали добросовестные граждане, горводоканал и дальше будет продолжать борьбу со злостными неплательщиками, причем вполне законными способами: исками в суд, взысканием имущества, будут запускать в водопроводно-канализационные сети должников знакомого многим нашим горожанам полтавского ╚Спрута╩. С помощью этих и других мер будет постоянно идти борьба с неплатежами до тех нор, пока население не научится платить вовремя, потому что ждать водоканал не может, средства нужны уже сегодня, а не когда-то потом.
На войне, как на войне, говорится в известном всем выражении, поэтому пусть не обижаются должники, когда им отключат воду или в их квартиру по решению суда войдет государственный исполнитель для описи и взыскания имущества.
Сегодня никому из таких горе-потребителей не удастся отсидеться, это бесперспективно, потому что долг населения в десятки миллионов гривен уже спровоцировал водоканал на ╚боевые действия╩.
Подумайте над этим, ведь от ответственности каждого из нас зависит сегодня водоснабжение города, в котором мы живем!

Николай Гаврис,
начальник отдела водосбыта
КП ⌠Макеевский горводоканал■


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.