Макеевский рабочий | Зимний Кубок в Макеевке


Зимний Кубок в Макеевке

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Анатолий ХАЮРОВ: ⌠Вот он - желанный трофей■


Можно сказать, что в наш город снова пришел большой волейбол. Конечно, это не супер-лига, в которой блистали лучшие команды Украины, в число которых входил СК ╚Зарево╩, но переходящий зимний Кубок Минуглепрома - соревнования весомые. Побороться за почетный трофей изъявили желание 13 команд из Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей, представляющие угольные предприятия. Три дня в спортивном зале ДЮСШ ╧1 кипели страсти. 130 спортсменов выходили на площадки и демонстрировали свое мастерство игры в волейбол. Не всегда и не всех слушался летающий мяч, но победить, пусть даже в отдельной встрече, стремилась каждая команда.
- Шахтеры любят волейбол, - говорит заместитель председателя спорткомитета Минугле-прома Украины Юрий Калинюк. - До этого мы такие соревнования проводили летом в Алуште. В прошлом году победили макеевчане. Зимнее первенство проводится впервые. И не случайно в Макеевке. У вашего города славные волейбольные традиции. Долгие годы в суперлиге блистала команда СК ╚Зарево╩. Популярен волейбол у горняков и студентов. А еще здесь умеют организовывать соревнования на высоком уровне. И на этот раз для гостей созданы необходимые условия. 5 команд поселились в гостинице ╚Маяк╩. Для игроков организовано питание. В нормальном состоянии спортивный зал ДЮСШ ╧1. Все команды разбиты на 4 группы. На предварительном этапе определятся по две сильнейшие в каждой, которые по олимпийской системе продолжат борьбу за призовые места.
Первыми на паркет вышли волейболисты ГП ╚Торезантрацит╩ и ГП ╚Красноармейскуголь╩. Со счетом 2:0 победила вторая команда. Кстати, в первый день состязаний такой счет был зафиксирован судьями во всех встречах. Самым напряженным оказался поединок между командами ГП ╚Макеевуголь╩ и ОАО ╚Шахтоуправление ╚Донбасс╩. Добившись успеха, макеевчане первыми обеспечили себе место в четвертьфинале.
Во второй день определились еще 7 сильнейших команд, которым предстояло продолжить борьбу за призовые места. Ими стали ГП ╚Антрацит╩, ГП ╚Свердовскантрацит╩, ГП ╚Красноармейскуголь╩, ОАО ╚Шахтоуправление ╚Донбасс╩, ОАО ╚Павлоградуголь╩ и ГП ╚ДУЭК╩. Дальше пошли игры с выбыванием. В полуфинале ╚Макеев-уголь╩ с сухим счетом обыграл ╚Свердловскантрацит╩, а ╚Павлоградуголь╩ сломил упорнейшее сопротивление ╚Донбасса╩ - 2:1. В борьбе за третье место ╚Донбасс╩ праздновал викторию над ╚Свердловскантрацитом╩ - 2:0. А главный приз Минугле-прома разыграли хозяева и ╚Павлоградуголь╩. Первую партию без особых проблем выиграли макеевчане, а во второй инициативу захватили гости. Они даже вели в счете 9:4, но удержать преимущество не смогли. Хозяева сравняли счет, вырвали победу - 25:20 и стали первыми обладателями переходящего зимнего Кубка Минуглепрома.
- Мы очень рады этому успеху, - сказал капитан команды, прославленный проходчик шахты им. Бажанова, кавалер ордена ╚За заслуги╩ III степени и трех знаков ╚Шахтерская слава╩, лучший игрок турнира Анатолий Хаюров. - Мы хотели завоевать Кубок и сумели это сделать. Для этого в финале пришлось проявить максимум усилий и характер.
- Нам оказали высокую честь провести такие соревнования, - сказал директор ДЮСШ ╧1 Виктор Кугуенко, - и мы справились с этой задачей. Довольны и команды, и их тренеры. Радует и то, что никто на турнире не получил травмы.

Фото автора


Загрузка...