Макеевский рабочий | Тарас Шевченко. Перезагрузка┘


Тарас Шевченко. Перезагрузка┘

30.11.-0001
<< >> 
Вчера Украина отмечала день рождения великого писателя Тараса Шевченко. В последнее время этот день стал символом украинской националистической борьбы. У памятников Кобзарю ежегодно проводятся полуагрессивные митинги, акции протеста под девизами ╚Украина без Кучмы╩, ╚Повстань, Укра╖но╩, ═╚Геть московського попа╩ и т. д. Тематика обширная, а подоплека одна: угнетение Украины Россией. Цель √ доказать всем, что наша нация жива, нашу ⌠мову■ никому не удастся искоренить и наша идеология нерушимая.

Смущает то, что это освободительное (непонятно кого и от кого) движение ставит себя в один ряд с мировоззрением Тараса Шевченко. Он все-таки боролся против цензуры, за возможность свободно выражать собственное мнение, выступая против человеческого порабощения. И к слову, Тарас Шевченко, являющийся сегодня символом украинского национального возрождения, на самом деле любил русский язык не меньше, чем украинский. Все повести Шевченко ? их не менее десяти ? написаны на русском языке. Также на русском написаны некоторые поэмы и значительная часть писем. Он запросто обошелся без проблем для себя с имевшимся в те времена фактическим двуязычием на территории Украины.
На одном из ?св?домих? митингов-протестов 9 марта, который, кстати, благословлял владыка Мефодий, представляющий украинскую православную церковь Киевского патриархата, прозвучала мысль о том, что Тарас Шевченко всю жизнь страдал только потому, что Украиной руководила и сейчас продолжает руководить ?московская рука?. И спастись от нее можно только при помощи украинского слова. Таким образом, Москва на митинге была объявлена ?самым большим врагом?, а вместе с ней во враги Украины были записаны Православная Церковь Московского патриархата, различные московские организации и даже FM-станции, в частности ?Русское радио?. И в завершение Мефодий торжественно процитировал Шевченко: ?Кохайтеся, чорнобрив?, та не з москалями....?. Вот только то ли не знал, то ли забыл уточнить один момент. В XVIII?XIX века жители Восточной Белоруссии и Украины так называли солдат и чиновников Российской империи, а не всех русских по национальности. Забывают национал-освободители и о том, что все славяне были для Шевченко, по свидетельству его самого, братьями. Подобно другим членам Кирилло-Мефодиевского общества, Шевченко мечтал о единой всеславянской федерации, а в послесловии к поэме ?Гайдамаки? писал: ?Нехай житом-пшеницею, як золотом покрита, не розмежованою останеться нав?ки од моря ? до моря слов?янська земля?.
Конечно, любое патриотическое движение в условиях современной демократии имеет право на жизнь. Только, может, украинским националистам стоит перенести свои призывы на другую дату? Как-то нелепо смотрится идеологическая борьба со всем русским на памятнике двуязычного объединителя славян.

Оксана Вершинина,
главный редактор газеты
?Коксохимик Макеевки?.
Тел. 9-17-54
Oks-vershinina@rambler.ruНародные умельцы в свои работы вкладывают не только труд, но и свою душу!suvenirpup.com.ua/produktsiya/more.html- это самые теплые воспоминания! Глянешь - и вспомнишь - море, солнце! Отогрейте свою душу на нашем сайте suvenirpup.com.ua


Загрузка...