Макеевский рабочий | Экзамен для архитекторов: защита микрорайона


Экзамен для архитекторов: защита микрорайона

30.11.-0001
<< >> 
Своего рода экзамен сдавали на прошлой неделе архитекторы Макеевки. На заседании градостроительного совета защиту проходил проект нового микрорайона в Червоногвардейском районе города. Если разработанный проект воплотится в жизнь, аналогов этому жилому массиву в Макеевке не будет. Ансамбль 12-, 16- и 24-этажных домов с подземным паркингом, развитая инфраструктура внутри микрорайона, зона отдыха с водоемом и лодочной станцией √ все это архитекторы планируют построить на территории площадью почти 7,5 га. Новый жилой массив по заказу ООО ╚Градстрой╩ ╚поселится╩ на границе Макеевки и Донецка в прибрежной зоне Кальмиуса.

его рода экзамен сдавали на прошлой неделе архитекторы Макеевки. На заседании градостроительного совета защиту проходил проект нового микрорайона в Червоногвардейском районе города. Если разработанный проект воплотится в жизнь, аналогов этому жилому массиву в Макеевке не будет. Ансамбль 12-, 16- и 24-этажных домов с подземным паркингом, развитая инфраструктура внутри микрорайона, зона отдыха с водоемом и лодочной станцией √ все это архитекторы планируют построить на территории площадью почти 7,5 га. Новый жилой массив по заказу ООО ╚Градстрой╩ ╚поселится╩ на границе Макеевки и Донецка в прибрежной зоне Кальмиуса.


Аналогов этому микрорайону в Макеевке пока нет. На территории 7,38 га он обеспечит жилплощадью почти 4 тысячи человек. Подземные паркинги, развитая инфраструктура с детским садом и торговыми центрами, зона отдыха и даже искусственный водоем - все это заказчики обещают воплотить в жизнь в ближайшие несколько лет.


- В нашем городе еще не было примера такого сочетания жилой застройки и зоны отдыха, - отметила один из авторов проекта, начальник проектного отдела КП Градарпроект Людмила Пасикова.
Учитывая сложный рельеф отданной под строительство площадки, архитекторам пришлось проявить фантазию. На сравнительно небольшой территории они попытались поместить четыре 24-этажных дома, четыре 16-этажки и пять 12-этажных строений. Такое количество квадратных метров сможет обеспечить жилплощадью почти четыре тысячи человек. В микрорайоне предусмотрено место для детского сада, торгового центра, комплекса бытового обслуживания населения. В расположившейся по соседству зоне лесхоза заказчики увидели серьезный потенциал для обустройства рекреационной зоны. Появится в микрорайоне и искусственная заводь с обустроенной лодочной станцией.
- Места для возведения школы на отведенной территории не нашлось, но возможность учить детей у новоселов будет, - отмечает Людмила Пасикова. - Школа есть в соседнем микрорайоне. Подъездные пути к новому поселку тоже имеются.
Несмотря на все достоинства пока еще виртуального жилого массива, нашлись у членов градостроительного совета и серьезные замечания, в частности по месту расположения детского сада в поселке, торгового центра, цветовому решению зданий. Комплекс многоэтажек необходимо ?покрасить? в одном стиле, дабы строения презентабельно смотрелись как со стороны Макеевки, так и со стороны шахтерской столицы. Не понравилось архитекторам и отсутствие в микрорайоне школы. ?Но заказчик сделал акцент на жилой застройке, - поясняет Людмила Пасикова. - Главная цель ? как можно больше коммерческого жилья?. Еще одно пожелание градостроительного совета ? в зоне лесхоза должен появиться спортивный комплекс. Главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук отметил, что теперь такой подход будет принципиальным в теме использования лесополос. Если раньше на их территории селились преимущественно кафе и гостиницы, теперь предпочтение будет отдаваться объектам спортивного назначения. Не осталось без внимания совета даже то, с какой стороны от домов будет вставать солнце и как долго в квартирах будет царить тень. Все эти замечания авторам проекта предстоит согласовать с заказчиками и учесть в процессе совершенствования своей разработки. Однако принципиальное согласие на использование рассматриваемой территории архитекторы дали. Вердикт: строить жилой массив, учтя все замечания, на этой ранее не освоенной площадке можно. Однако презентованный план очень приблизительный, и не исключено, что, приступив к работе, придется не раз от него отойти. Доработанный проект будет отправлен в Киевский институт ?Д?ПРОМ?СТО? для того, чтобы он был вписан и в новый Генеральный план Макеевки. Уже в ближайшие год-два после прохождения экспертизы, обсуждения проекта на общественных слушаниях заказчики приступят к работе, и на карте Макеевки появится новый, не знающий аналогов микрорайон.
Обсудили члены градостроительного совета и еще один проект ? реконструкцию здания автостанции на АС ?Центральная?, возле универмага. После того как строению добавили дополнительный этаж, на котором разместились различные коммерческие объекты, оказалось, что, согласно правилам пожарной безопасности, в здании не хватает еще одного выхода. С каждого этажа их должно быть как минимум два. Предложенный проект устранения недостатков архитекторы одобрили единогласно. После завершения реконструкции комплекс предстанет в едином архитектурном стиле.
- Таким расширенным составом мы собираемся первый раз за несколько последних лет, - отметил Валерий Сидорчук. ? Надеюсь, что теперь подобные заседания будут проходить в главном управлении градостроительства и архитектуры чаще, как минимум раз в месяц. И не может не радовать та положительная тенденция, что от разработки проектов кафе и магазинов мы перешли к серьезному проектированию.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.