Макеевский рабочий | ╚Чайка╩ свила гнездо в ТЮЗе


╚Чайка╩ свила гнездо в ТЮЗе

30.11.-0001
<< >> 
╚На берегу озера с детства живет молодая девушка, любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее┘╩ Вечная история о несбывшихся желаниях, любви и невидимых преградах между близкими людьми √ пьеса одного из величайших драматургов Антона Павловича Чехова ╚Чайка╩ продолжила свою жизнь в Донецком областном русском театре юного зрителя.

берегу озера с детства живет молодая девушка, любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее┘╩ Вечная история о несбывшихся желаниях, любви и невидимых преградах между близкими людьми √ пьеса одного из величайших драматургов Антона Павловича Чехова ╚Чайка╩ продолжила свою жизнь в Донецком областном русском театре юного зрителя.


Заслуженная артистка
Украины Алла УЛЬЯНОВА
(Полина Андреевна) и
Павел ПИОТРОВСКИЙ (Треплев)


В прошлую пятницу театр на суд зрителей представил премьеру постановки луганского режиссера Олега Александрова.
Замахнуться на самое ?сердце? классики было большим риском для Театра юного зрителя. Самые большие опасения вызывала не столько способность творческого коллектива, сколько адекватное восприятие зрителями сложной драматургии Чехова. Не секрет, что современная публика избалована легковесными, поверхностными сюжетами, привыкла смотреть на яркое действие, не стараясь заглянуть ни на йоту глубже. Поэтому перед актерами стояла огромная задача ? донести до зала не внешнюю, а внутреннюю фабулу произведения. Как и во всех творениях Антона Павловича, в ?Чайке? с виду простой и незатейливый сюжет: в провинциальное поместье приезжают знаменитые актриса и беллетрист, нарушая гармонию маленького мира. Молодая девушка Нина Заречная, увлеченная мечтами о театре и славе, влюбляется в столичную звезду, но мечты рушатся, обнажаются личные трагедии всех героев. Чеховская история поражает внутренней психологической линией отношений между персонажами. ?Молодое самолюбие? драматурга Константина Треплева ведет беспрерывную борьбу с признанным талантом и властностью матери Ирины Аркадиной, не давая проявить простые человеческие чувства - сыновнюю и материнскую любовь. Бывший статский советник Петр Сорин, всю жизнь отдав службе, так и не воплотил в жизнь обыкновенные, но заветные мечты: ?жениться, научиться красиво говорить?. Маша, дочь управляющего, убегая от безответной любви к Константину, загубила свою жизнь. А Нина, единожды ошибшись в своих настоящих желаниях, потеряла все. Все они чайки, так и не долетевшие до своей мечты. Своеобразным фоном выступает образ доктора Дорна, ?сытого человека?, как называет его Сорин. Тот же Петр Николаевич в конце пьесы и раскрывает главную мысль: ?Надо предложить Косте написать пьесу о человеке с несбывшимися мечтами?. По праву эта пьеса о каждом из героев ?Чайки?.
Надо сказать, что ТЮЗовская ?Чайка? практически во всем соответствует оригинальному тексту, что, безусловно, порадовало. ?Люфт? для режиссерских идей также заполнен вполне органично. Сон, описания которого нет у Чехова, раскрывает чувства и мотивы героев более емко. Неожиданно появившаяся живая рыба на сцене вызвала живой интерес у зрителей, но отвлекла от основного действия. Что касается игры актеров, то наши мэтры Леонид Ландковский (Сорин), Александр Борзов (Дорн), Алла Ульянова (Полина Андреевна) превзошли все ожидания. Алла Владимировна, несмотря на второстепенную роль, стала украшением спектакля, ее сцена с доктором ?Возьмите меня к себе!? оживила зал. На ступень выше после ?Чайки?, несомненно, стала Елена Кондрашкина (Аркадина). Молодежи советуем заполнить вакуум образов, ведь есть на кого равняться.
Уходя после премьеры, слышали претензии зрителей: много воды (в прямом смысле) во втором акте (Согласна, найдя удачный и необычный ход, режиссер немного заигрался с искусственными водоемами); затянутое начало (Есть немного. Чеховскую особенность ? долгую раскачку вначале - можно было разбавить яркими импульсами); тусклый свет (По-моему, вполне оправдан. Освещение актеров в определенные моменты играло важную роль в спектакле, подсказывая зрителям, на чем нужно сделать акцент).
Признаюсь, что, сравнив премьерный показ спектакля с его сдачей, на которой имела честь побывать, была приятно поражена: постановка набирает вес, актеры явно прибавили динамики, а значит, спектакль живой, он развивается и растет. Конечно, ?Чайка? не для всех, это скорее фестивальный спектакль, который наверняка еще принесет дивиденды ТЮЗу.
Очень символичен тот факт, что свой полет ?Чайка? начала в Донецкой области. Владимир Немирович-Данченко, проводивший лето в своей усадьбе села Нескучное (что в Великоновоселовском районе), решил основать МХАТ именно с чеховской ?Чайки?. За что драматург впоследствии написал: ?Спасибо за то, что ты дал жизнь моей ?Чайке??. Теперь пьеса ? ?начало начал? - живет и в нашем театре.


Елена КОНДРАШКИНА (Аркадина),
заслуженный артист Украины Леонид Ландковский (Сорин)
и Павел БОДРОВ (Тригорин)


Фото из архива театра


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.