Макеевский рабочий | Создай свою пенсию сам!


Создай свою пенсию сам!

30.11.-0001
<< >> 
Нынешние пенсионные выплаты откровенно возмущают основную массу населения. Рабочий стаж в большинстве случаев не соответствует сумме, которую сегодня государство предусматривает в качестве пособия. Может ли быть иначе? Способны ли украинцы добросовестным трудом заработать себе обеспеченную старость? Нужна ли Украине реформа системы пенсионного обеспечения? Именно об этом шла речь на ╚круглом столе╩, который состоялся на прошлой неделе в Донецке по инициативе Всеукраинского союза ученых-экономистов. Вел заседание председатель организации Александр Кендюхов, который в конструктивном диалоге с участниками встречи высказал главную стратегическую цель союза √ в течение пятна-дцати лет перейти на новую систему начисления пенсий. Как считают ученые-экономисты, современный механизм формирования Пенсионного фонда и других социальных фондов преимущественно за счёт начислений на заработную плату крайне несовершенен, а сама пенсионная система неэффективна.

Как показывает статистика, количество работоспособного населения сокращается с каждым годом. И по прогнозам аналитического центра ООН, сократится примерно до 2050 года еще на 8 миллионов человек. По мнению специалистов, пенсионное обеспечение нуждается в немедленных реформах. Наше государство оказалось в тяжелой ситуации в связи с экономическим кризисом. Нужно ли говорить, что социальной сферы он коснулся прямым образом? На первый квартал текущего года в Пенсионном фонде наблюдается дефицит денежных средств в размере 34 млрд. гривен.
По мнению председателя Всеукраинского союза учёных-экономистов Александра Кендюхова, у нынешней пенсионной системы несправедливый характер. Дифференциация пенсий от минимальной до максимальной в отдельных случаях достигает почти 100 раз! А львиная доля ╚космических╩ пенсий в десятки тысяч гривен назначается исключительно по субъективным причинам и никак не связана с реальным общественно полезным трудовым вкладом.
Соответственно Всеукраинский союз учёных-экономистов считает крайне важным перейти от уравниловки и несправедливости пенсионной системы к максимально объективному механизму через переход на систему отчислений из заработной платы. Принцип прозрачности: пенсия каждого гражданина должна формироваться как обязательный фиксированный процент (у всех категорий граждан один и тот же) отчисления из заработной платы в Пенсионный фонд.
Плавно, без каких-либо социальных противоречий перейти на новую пенсионную систему можно в течение 15 лет. Перечисления предприятиями налогов на заработную плату отменяются, а вместо этого вводится обязательное государственное пенсионное страхование, погашаемое самим работником, то есть отчисления из заработной платы формируют личный пенсионный фонд по принципу депозита с возможностью ежемесячного пополнения и увеличения государством ежегодной суммы на коэффициент инфляции, чтобы деньги не обесценились. Возможность снятия средств с этого счета наступает по достижении пенсионного возраста и осуществляется пропорционально на протяжении последующих двадцати лет, после истечения которых обязательства по финансовой поддержке пенсионера берет на себя уже государство. Если человек умирает до достижения им пенсионного возраста, то деньги передаются наследникам, как обычный депозитный вклад.
Другие виды обязательного государственного социального страхования могут дополнительно формироваться пропорционально как отчисление из заработной платы (страхуется гражданин) и начисление на заработную плату (гражданина страхует предприятие). По итогам работы ⌠круглого стола■ участниками было принято решение о формировании совместной рабочей группы при Всеукраинском союзе ученых-экономистов, состоящей из ученых, представителей заинтересованных деловых кругов и общественных организаций. Совместно они разработают конкретные предложения по совершенствованию системы пенсионного обеспечения и социального страхования. Свои наработки инициаторы реформ намерены предоставить законодателям.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.