Макеевский рабочий | А дороже всего - дружба


А дороже всего - дружба

30.11.-0001
<< >> 
Итоги работы с апреля 2006 по апрель нынешнего, 2010 года, новые планы деятельности - этому было посвящено состоявшееся в минувшую субботу отчётно-выборное собрание Макеевской городской общественной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (МГОО УСВА). Это одно из наиболее крупных общественных объединений, играющее заметную роль в жизни города. В рядах организации состоят не только ветераны-╚афганцы╩, но и члены семей погибших воинов, а также участники боевых действий в других горячих точках мира.
В докладе председателя Игоря Есина и выступлениях членов организации особое внимание было уделено вопросам социальной и юридической защиты воинов-интернационалистов, семей погибших, инвалидов. За прошедшие четыре года проделана немалая работа, в частности по их лечению и оздоровлению, помощи в бытовых, коммунальных вопросах, в решении индивидуальных обращений. Участвовавший в собрании начальник отдела внутренней политики горисполкома Артём Фомин отметил, что взаимодействие городской власти с Макеевской организацией УСВА идёт и будет продолжаться в тех направлениях, которые были определены на встрече ?афганского? актива с городским головой Александром Мальцевым, состоявшейся 15 февраля нынешнего года ? в годовщину вывода советских войск из Афганистана.
Но есть ряд серьёзных нерешённых проблем, большинство которых обусловлены общей неблагополучной экономической ситуацией в государстве. В очередной раз звучало на собрании и возмущение по поводу грубости водителей городских автобусов, нарушающих права льготных пассажиров. Особенно возмутительно, когда из транспорта выгоняют пожилых людей, в их числе матерей погибших воинов. В этой связи Артём Фомин указал опять-таки на экономическую причину ? явно недостаточное компенсирование финансовых средств автопредприятиям из государственного бюджета. Но это не служит оправданием хамству, и лучший вариант ? немедленно информировать о таких случаях городскую власть.
Была отмечена плодотворная работа МГОО УСВА по патриотическому воспитанию молодёжи, увековечиванию подвига советских воинов. Этой благородной цели помогают и публикации в городской прессе. На собрании было принято решение о создании поисково-редакционной группы, которая будет целенаправленно действовать в этом направлении. В частности, если в прошлом году вышла в свет книга ?Пусть Память говорит?, то теперь начнётся сбор материалов для более обширного издания ? Книги боевой славы макеевчан ? воинов-интернационалистов.
Участники собрания отметили, что за последнее время организация стала сплочённее, дружнее. В этом заслуга и председателя, и актива, бескорыстно работающих на общественном поприще. И ещё ? тех людей, которые, не являясь участниками боевых действий, участвуют в работе организации по зову сердца, и здесь в первую очередь нужно сказать о секретаре МГОО УСВА Наталье Вечкановой. Слова благодарности звучали в адрес предпринимателей, руководителей предприятий, оказывающих помощь ?афганскому? движению в нашем городе.
Председателем Макеевской городской общественной организации УСВА вновь избран офицер-орденоносец Игорь Есин.

Станислав АЛЕКСЕЕВ

Хотите провести свою жизнь под юридической защитой? Предлагаем вам узнать самые свежие advolife.ru на сайте advolife.ru и вас это очень заинтересует. Читайте информацию на сайте и мы с радостью готовы вас защищать, если вы к нам обратитесь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.