Макеевский рабочий | Как избежать современного рабства?


Как избежать современного рабства?

30.11.-0001
<< >> 
Ежегодно весной и осенью во всех учебных заведениях города проводится Неделя правовых знаний. Работники юстиции, социальных служб, библиотек, преподаватели учебных заведений в доступной форме знакомят ребят с законодательством Украины, их правами и обязанностями.
На этот раз к старшеклассникам Макеевской вечерней (сменной) общеобразовательной школы ╧ 8 (директор Наталья Величко) пришли сотрудник Горняцкого районного центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Наталья Ткаченко, работники библиотеки им. Василия Стуса Татьяна Черникова и Валентина Швырева. Пришли, чтобы рассказать о самом негативном явлении современного общества - торговле людьми.
Несмотря на то что рабство было отменено 200 лет назад, торговля людьми - реальность нашего времени. Ежегодно во всем мире от 700 тысяч до 1 миллиона мужчин, женщин и детей покупаются и продаются, перевозятся и содержатся против их воли в условиях, подобных рабству. Украина, к сожалению, является одной из наибольших в Европе стран - поставщиков живого товара. По оценкам МВД Украины, за последние 10 лет из нашего государства было вывезено около 400 тысяч людей. Пребывание в рабстве несет ужасные последствия пострадавшим: физические, психологические и эмоциональные травмы, инфекционные заболевания, потерю связей с близкими и родными, наркозависимость и СПИД.
Торговля людьми - это современная форма рабства. Она, как и торговля оружием, считается одним из наиболее прибыльных направлений криминального бизнеса.
Ребята узнали, какие формы может принимать торговля людьми, о ее причинах. Получили рекомендации, как не стать жертвой, а если такое случится, куда нужно обращаться.
Что молодежь знает о своих правах и ответственности перед законом? В ХIХ веке известный французский писатель Оноре де Бальзак отметил: ╚Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать - закон╩. Замечание это актуально и по сей день. Библиотека им. Василия Стуса предлагает читателям постоянно действующую выставку ╚Закон и ты╩, которая ответит на многие вопросы. Тематические папки ╚Знать закон - быть защищенным╩, ╚В вечной борьбе между злом и добром╩ расширят кругозор читателей в правовом отношении, помогут применить знания на практике. Чтобы жить в ладу с собой и миром, нужно знать законы общества, государства, уважать и выполнять их.


Загрузка...