Макеевский рабочий | ╚Вы √ наследники Победы. Гордитесь этим!╩


╚Вы √ наследники Победы. Гордитесь этим!╩

30.11.-0001
<< >> 
Обещаем помнить

Обещаем помнить


Дело нашей чести - помнить подвиги солдат Великой Отечественной


Праздничный парад финишировал, а после начался митинг на площади возле ТЮЗа, где по такому поводу была сооружена сцена. Крепкий тыл доблестным старикам составила многотысячная армия молодого поколения макеевчан, неустанно скандировавшая ╚ура!╩ героям нашего времени. Поистине организация праздника 9 Мая в этом году тронула ветеранов до глубины души. И это подтвердил в своем выступлении на митинге председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин Макеевки Евгений Татаринов.
- 65 лет √ это много или мало? Трудно определить. Наверное, главный показатель в том, что за эти 65 лет после водружения победного знамени над Берлином вы не слышали ни воя сирен, ни разрыва снарядов, не видели душегубов. А значит, наше поколение выполнило свой долг, - обратился Евгений Николаевич к макеевчанам. - Большая вам благодарность за организацию сегодняшнего праздника, низкий вам за это поклон. Мы, ветераны, желаем вам долгих лет жизни, чтобы вы праздновали еще не один юбилей Победы в такой же атмосфере, как сегодня. Единственное, о чем мы хотим попросить вас, √ чтите память ваших предков, совершивших этот подвиг, они заслужили это. Вы √ наследники Победы. Призываю, гордитесь этим!
Вот уж, действительно, нет таких слов, которыми можно в полной мере высказать благодарность великим героям, солдатам Великой Отечественной - и тем, кто до сих пор с гордостью носит заслуженные боевые награды, и тем, чьи имена увековечены в граните памятников.
Поступки √ вот главный показатель уважения к этому подвигу. И наш город изо всех сил старается именно действиями подчеркнуть свое отношение к тем, кому мы обязаны жизнью. Как отметил макеевский городской голова Александр Мальцев, сегодня нам нужно изо всех сил спешить делать добро для ветеранов, которых, увы, остается все меньше и меньше. И грандиозный парад в честь юбилея Победы √ это лишь часть из запланированных мероприятий. Этот год для Макеевки пройдет под знаком победной даты.
- Работа будет продолжаться. У ветеранов остается масса коммунальных проблем, проблем со здоровьем. Все это мы будем решать сообща. И я подчеркиваю, что мы должны торопиться, - отметил мэр.
По словам городского головы, важно и то, что теперь понимание в этом вопросе ощущается и на государственном уровне.
- Сегодня первая тема, которая обсуждалась в городском совете ветеранов, на параде, √ это события 8 мая в Москве, где старт празднованию Дня Победы, объединившись, дали три президента - Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Это означает, что историческая справедливость восстановлена, а псевдоистория и все лжегерои - абсолютно справедливо перечеркнуты, - сказал Александр Николаевич.
Делом чести, делом совести назвал Александр Мальцев необходимость сохранения памяти о событиях войны.
- К великому сожалению, время неумолимо летит вперед. Буквально вчера здесь мы встречали 60-ю годовщину Победы, в памяти всех нас и 50-й, золотой ее юбилей. Но с каждым годом живых очевидцев событий той страшной войны становится все меньше. Поэтому главный наш долг - сделать все, чтобы память об этом подвиге, весть о славе героев передавались из поколения в поколение. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг, подобного которому не было и нет в истории человечества. Дай Бог вам здоровья, огромного терпения. С праздником вас!
Возложением цветов к Вечному огню увенчалась официальная часть мероприятий. Огромные корзины несли к подножию монумента рука об руку ветераны и молодежь. Те, кто создавали мир, и те, кому предстоит его сохранить. Еще долго не спешили расходиться участники парада. Фотографии на память, море букетов, слова взаимной благодарности и слезы радости √ это именно те дорогие штрихи, которыми навсегда останется начертан 65-й юбилей Победы в сердцах макеевчан.


Загрузка...