Макеевский рабочий | Как рождаются деревья, или Инкубатор ╚зеленых легких╩


Как рождаются деревья, или Инкубатор ╚зеленых легких╩

30.11.-0001
<< >> 
Озеленение области сегодня стало одной из самых актуальных и животрепещущих проблем. 80% производств в нашем регионе экологически опасны, многие районы уже объявлены зонами экологической катастрофы. Именно растения в индустриальных городах играют роль терапевтов: они лечат круглые сутки, бесплатно и эффективно. Большая часть лиственных насаждений области рассчитана на 40 лет жизни. Как и другие виды, флора умирает. А посажено большинство зелени в области было в 70-х годах, таким образом, мы вступили в десятилетие ╚умирающей природы╩. Спасать ситуацию необходимо немедленно. Если заменить старые деревья на молодые саженцы сегодня, очищать воздух они начнут только через несколько лет.

ленение области сегодня стало одной из самых актуальных и животрепещущих проблем. 80% производств в нашем регионе экологически опасны, многие районы уже объявлены зонами экологической катастрофы. Именно растения в индустриальных городах играют роль терапевтов: они лечат круглые сутки, бесплатно и эффективно. Большая часть лиственных насаждений области рассчитана на 40 лет жизни. Как и другие виды, флора умирает. А посажено большинство зелени в области было в 70-х годах, таким образом, мы вступили в десятилетие ╚умирающей природы╩. Спасать ситуацию необходимо немедленно. Если заменить старые деревья на молодые саженцы сегодня, очищать воздух они начнут только через несколько лет.


Стоимость сада с экзотическими растениями достигает сотен тысяч гривен


Сегодня проблемой озеленения в Донецкой области комплексно занимается предприятие Фабрика декоративных растений (ФДР). Накануне Дня окружающей среды и Дня защиты Земли Донецкий пресс-клуб организовал экскурсию для журналистов в донбасский оазис. На встрече руководство фабрики передало для озеленения областного центра саженцы деревьев и кустарников на миллион гривен. На субботнике подаренная зелень была посажена на улицах Донецка. Фабрикой были презентованы так называемые антивандальные растения. Такие качества придает деревьям не особая стойкость, а скорее временная неказистость. Сейчас эти деревья не привлекут горе-дачников из-за своего скромного вида, а когда проявят всю свою красоту и пустят корни, выкопать их будет невозможно. Лицезреть всю мощь новых деревьев можно будет через несколько лет, как раз во время проведения Евро-2012.
Сегодня фабрика - это прибыльный и развивающийся бизнес, выросший из увлечения. Директор ФДР Владимир Разумовский 12 лет назад начал восстанавливать бывшую овощную базу площадью в два га, сегодня растительность фабрики занимает более 14 га, здесь произрастают около 250 сортов древесных пород. ФДР имеет более полутора тысяч клиентов по всему миру.
Одно десятилетие для растениеводческого дела ? это младенческий возраст. Чтобы вырастить дерево, необходимо минимум 10 лет, а некоторые сорта требуют 50?80 лет. Каждый год на фабрике высаживают около 1 миллиона саженцев для того, чтобы в будущем их реализовать. За годы работы специалисты фабрики адаптировали для умеренно континентального климата около 300 растений, это примерно треть от всех сортов, завезенных из других стран, что растениеводы пытались вырастить. Продаются и выращиваются на фабрике лишь те деревья и кустарники, которые способны выжить в нашем регионе, с учетом климатических и экологических особенностей. Но это не означает банальность растений. Девиз фабрики ? яркий сад без цветов. Действительно, на территории предприятия практически нет цветов. Но вся она пестрит яркими красками. Причем и летом и зимой. Чего стоят только хвойные, которые смотрятся экзотичнее пальм и лиан. К примеру, сосна ?аколес драконес? (переводится ?глаз дракона?) с полосатым, как у тигра, рисунком на иголках ? настоящая гордость заводчиков, это новый вид, который есть не у всех передовых европейских растениеводов. Рядом - ель ?золотистая?, ярко-желтого цвета, причем разные породы ?покрываются золотом? в разное время года. Есть на фабрике и своя невеста - сосна, которая летом становится белой. Использовать как живой забор ботаники предлагают стелющуюся ель, можжевельник и барбарис, причем эти растения также могут быть ярких цветов и сохраняют частичку лета и солнца при ?сибирских? морозах. Также, если хотите видеть весну и при -100С, посадите во дворе кизил, он начинает цвести еще зимой.
Главная часть фабрики - это теплицы, в которых рождаются и растут саженцы. Для того чтобы обычный росток сосны только пустил корни, требуется год. Для каждого растения здесь применяются удобрения, индивидуальная почва и уход. На ФДР используют также специальную систему обрезания корней деревьев, что позволяет им быстро развиваться и расти.
Обойдется покупателям взрослый вечнозеленый сад, естественно, недешево. Цена некоторых деревьев достигает нескольких десятков тысяч гривен. Как объяснил Владимир Разумовский, дерево оценивается не по кубическим метрам древесины, покупается время. В цивилизованных странах растениеводство ? семейный преемственный бизнес, которым занимаются десятки поколений. Пока таких примеров преемственности не будет в Украине, городов, утопающих в зелени, нам не видать. По европейским стандартам на одного жителя должно приходиться 20 квадратных метров насаждений. Чтобы достичь таких показателей, в нашей стране должны успешно функционировать 46 предприятий, подобных Фабрике декоративных растений. ФДР плотно сотрудничает со всеми организациями, где выращивают растения, участвует в семинарах, приобретает опыт за границей. Таких возможностей развития у государственных ботанических садов нет. Несмотря на научный потенциал, выращивать новые сорта растений ученым региона все равно помогает бизнес: дарит ботсадам новые экзотические саженцы, делится зарубежным опытом.
Проводятся на ФДР и экскурсии для школьников. Для этого специалисты фабрики даже сделали несколько наглядных макетов с примерами того, что деревья могут расти под углом 90 градусов и даже вверх корнями, главное ? правильный уход и бережное отношение.

Фото с официального сайта ФДР Современный дизайн интерьера претерпел немало изменений и то что было в новинку пару лет назад стало обыденностью сегодня. Стеклянные полы, лестницы, предметы интерьера http://glassproekt.ru/ofisnie-peregorodki на которые все время падает стали неотъемлемой частью декора. Узнать подробнее о инновациях в данной сфере можно на glassproekt.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.