Макеевский рабочий | Вкусные опасности


Вкусные опасности

30.11.-0001
<< >> 
С наступлением летних месяцев уже традиционно в город приходит еще одна проблема. Приобретая продукты питания, макеевчане вынуждены задумываться, не скажется ли эта покупка пагубно на здоровьe.
- Если говорить о качестве реализуемых в торговой сети города продуктов питания, по сравнению с показателями прошлого года, в Макеевке стабильная ситуация, - рассказывает врач отделения гигиены питания городской СЭС Карина Овчаренко. В этом году лето пока не отличается жарой, поэтому и существенных нарушений по качеству продуктов и нормам их хранения проведенные проверки не показали.
Основные виды продуктов, по которым чаще всего выявляются отклонения по микробиологическим показателям, можно разделить на три группы: молочные изделия (отклонения от нормы в 8,5% случаев), кондитерские (7,9%) и рыбопродукты (16,7%).
- Прежде всего, покупателям необходимо обращать внимание на условия хранения товара, его упаковку и срок годности, - советует Карина Овчаренко. Если на упаковке сказано: Хранить при температуре не выше плюс восьми градусов по Цельсию, не стесняйтесь попросить у продавца термометр. Если температурный показатель нарушен, соответственно и срок годности товара будет уже другим. Сегодня на прилавках магазинов Макеевки можно отыскать продукцию более чем 30 производителей России и Украины. Старайтесь все же приобретать продукцию донецких фирм. Особенно это касается скоропортящихся продуктов. Учитывая отдаленность, другие не всегда могут гарантировать, что их товар попадет на ваш стол свежим.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.