Макеевский рабочий | И звездами сияют имена...


И звездами сияют имена...

30.11.-0001
<< >> 
Так говорят о людях, добившихся больших успехов в жизни. Неважно, в какой отрасли. Это может быть поэт, художник, спортсмен или ученый. И о таких людях шел разговор на семинаре библиотечных работников. Он проходил в центральной библиотеке имени Горького.

- Каждый человек, стремящийся быть всесторонне развитым, просто обязан понимать современную украинскую литературу, - открывая семинар, отметила директор центральной библиотечной системы Надежда Василенко, - поэтому популяризация национального культурного достояния, воспитание уважения и любви к государственному языку является приоритетным направлением деятельности библиотек. Программа семинара оказалась насыщенной. Часть его была посвящена творчеству известной поэтессы Лины Костенко. В этом году ей исполнилось 80 лет. Лина Костенко - яркая представительница незабываемого и еще до конца не осмысленного ╚феномена шестидесятничества╩. Она является тем сильным магнитом, что крепко держит все украинское. Строки ее поэзии наполнены философской глубиной, высокой духовностью. Они возвеличивают душу и сердце.
Литературную зарисовку по творчеству Лины Костенко представила участникам семинара методист учебно-методического центра управления образования Лариса Герасимова. Библиограф Наталья Федюк познакомила гостей с литературой, рассказывающей о жизненном и творческом пути Лины Костенко, а руководитель научного объединения ╚Интеллект плюс╩ Малой академии наук Ольга Остапчук - с работами учащихся.
Общество создает разные ценности - как материальные, так и духовные. Среди последних - родной язык и литература. Об украинской литературе, как важной составной формирования гармонично развитой личности, рассказала доцент кафедры прикладной лингвистики и этнологии Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Надежда Ковалева и преподаватель кафедры Марина Мовчан. На семинаре звучали стихи не только Лины Костенко, но и других известных украинских поэтов, а также украинские песни в исполнении ансамбля ╚Сударушка╩ из Советского районного терцентра. С большим интересом гости познакомились с работами мастеров народного творческого объ-единения ╚Вернисаж╩. Участники семинара отметили, что без украинской книги невозможно существование и развитие современной библиотеки. В настоящее время в деле популяризации украинской книги есть существенные проблемы. В их числе слабое бюджетное финансирование комплектования библиотечных фондов, несовершенство отечественного книжного рынка и другие. Эта встреча должна помочь библиотечным работникам в их решении. Путей для этого много. Только нельзя забывать, что воспитывать молодежь необходимо на лучших образцах поэтического и писательского творчества, а не на графоманских произведениях, которых сегодня хоть пруд пруди.


Загрузка...