Макеевский рабочий | В отпуск автостопом: к пеликанам и на дно моря


В отпуск автостопом: к пеликанам и на дно моря

30.11.-0001
<< >> 
Лето┘ С его наступлением каждого из нас начинает мучить вопрос: как съездить в отпуск так, чтобы и впечатлений на целый год хватило и семья при этом не обанкротилась? Поездка за тридевять земель от родного города в этом случае отпадает автоматически: учитывая нынешние цены на туристические путевки за границу, позволить себе такое лето может далеко не каждая среднестатистическая семья. Однако, как ни трудно в это поверить, интересный отпуск сегодня все же возможно организовать с минимальными затратами. Причем сюрпризы, которые готовит вам путешествие по Донбассу, обещают массу самых неожиданных открытий! И самое главное √ минимум транспортных расходов. Исколесить регион вдоль и поперек можно даже автостопом.

о┘ С его наступлением каждого из нас начинает мучить вопрос: как съездить в отпуск так, чтобы и впечатлений на целый год хватило и семья при этом не обанкротилась? Поездка за тридевять земель от родного города в этом случае отпадает автоматически: учитывая нынешние цены на туристические путевки за границу, позволить себе такое лето может далеко не каждая среднестатистическая семья. Однако, как ни трудно в это поверить, интересный отпуск сегодня все же возможно организовать с минимальными затратами. Причем сюрпризы, которые готовит вам путешествие по Донбассу, обещают массу самых неожиданных открытий! И самое главное √ минимум транспортных расходов. Исколесить регион вдоль и поперек можно даже автостопом.


⌠Клебан-Бык■: когда-то здесь было море


Азовское не подорожало

Если из года в год вы верны традиции ?отпуск на Азове?, этим летом вас ждут такие перспективы. Цены на проживание в одном из самых популярных среди отдыхающих поселке Мелекино с прошлогоднего сезона практически не изменились. Домик с удобствами на улице в начале лета обойдется вам от 35 гривен за койко-место в сутки. За 100-120 гривен с человека в сутки можно подобрать хороший номер с телевизором и удобной кухней. А за двух- или трехместный люкс придется заплатить 250-300 гривен за сутки проживания. Учтите, что в июле-августе цены на отдых на Азовском побережье поднимутся примерно до 45 гривен в сутки с человека за самые скромные апартаменты. Если же море не манит вас к себе, и вы предпочитаете отдых полезный не только для тела, но и для души, у Донбасса для вас есть целый ряд сюрпризов.

Отдых для души

На живописном берегу Северского Донца, среди меловых гор располагается древняя иноческая обитель Святогорский Успенский монастырь. Он был основан еще в VIII-IX веках беглыми византийскими иноками, которые, спасаясь от преследования, селились в русских краях. Поездка в Святогорье обогатит вас в первую очередь духовно. Здесь вы можете посетить лавру с пещерным городом монахов, сфотографироваться на фоне гигантского памятника Артему. Меловые горы, сосновый лес, многовековые дубы, река Северский Донец, чистые озера? Если ваша нога сюда до сих пор не ступала, смело начинайте путешествие по родному краю именно со Святогорья. Добраться туда можно автобусом из Донецка, Славянска, Снежного или Мариуполя. Вход на территорию лавры бесплатный. Экскурсии по пещерам проводятся каждый день, кроме православных праздников, и стоят 3 гривны с человека. Помните, что в лавре действуют строгие требования к внешнему виду.

В гости к зверюшкам

Если путешествовать собираетесь с ребенком, интересной для него наверняка будет поездка в единственный в Донецкой области стационарный зоопарк в Докучаевске. Здесь живут лиса, буйвол, песец, ламы, олени и лошади. Много птиц, в том числе экзотических, а также собственный террариум. Кроме того, ботанический мини-сад, детская железная дорога и выставка горнодобывающей техники. Находясь в Докучаевске, также можно побывать в пещерах карстового происхождения и увидеть огромный фонтан размером с футбольное поле. Зоопарк расположен неподалеку от автостанции Докучаевска, работает каждый день, кроме понедельника. Вход на территорию парка бесплатный.

Фильм о вас и? пеликанах

Познавательным и интересным для всей семьи будет посещение ландшафтного парка ?Меотида?. В экскурсию входят наблюдение с 26-метровой вышки на Кривой косе и часовая морская прогулка, во время которой вы увидите единственное в Европе поселение кудрявого пеликана и крупнейших на нашем континенте крачек и черноголовых хохотунов, а также сможете искупаться в море. По заказу здесь даже могут снять видеофильм о вашем пребывании в этих местах. Экскурсия рассчитана на один день, без ночлега. Расположен парк в Новоазовске.

Дышим солью

Попадая в соляные шахты Соледара, начинаешь верить, что сказка все-таки возможна. Здесь вас ждут дворцы, вырубленные в соли на глубине трехсот метров, куда туристов спускают в настоящей шахтерской клети, знаменитые симфонические оркестры, церковь, кафе и спелеосанаторий. Путешествие по соляному подземелью не только интересно, но и полезно для здоровья. Оздоровительная программа включает в себя экскурсию, дыхательную гимнастику, чаепитие. Стоимость - 100 грн. с человека. Добраться до Соледара можно общественным транспортом через Артемовск.

Шампанское в подземелье

На Артемовском заводе шампанских вин вы сможете продегустировать все сорта артемовского шампанского. Вас также познакомят с таинством производства игристого вина под землей. Продолжительность экскурсии - 2-2,5 часа, проводятся они с понедельника по четверг в 10.00 и 14.00, в пятницу в 10.00 и 13.00. Стоимость - 60 грн. с человека, включая дегустацию.

На дно моря

Уникальный геологический памятник природы ?Клебан-Бык? - это дно древнего моря, от которого остались окаменелые остатки растений, моллюсков и кораллов. Сегодня это лишенное растительности место больше напоминает марсианский пейзаж красно-бурого цвета. Но вокруг есть на что посмотреть. Парк находится на трассе Донецк-Константиновка, в районе села Александро-Калиново. Своим ходом туда можно добраться любой маршруткой этого направления. Вход на территорию парка бесплатный. Стоимость специальной экскурсии для группы от 1 до 30 человек - 120 грн. с группы.

Вверх по скалам

Естественный скалодром, один из лучших в Украине, расположен в ландшафтном парке ?Зуевский?. Здесь есть около двадцати трасс, часть из которых очень простые, для начинающих. Чтобы лазать по ним, специальная подготовка не нужна. Скалодром находится возле поселка Зуевка по трассе, связывающей Донецк и Макеевку с Шахтерском, Торезом и Снежным. Пользоваться скалодромом можно бесплатно.

Рукотворный лес

На территории Донецкой области расположен самый большой рукотворный лес в мире. Рядом с ним находится дендропарк, в котором растут экзотические деревья со всех частей света. Самые любопытные найдут в недрах леса минеральные источники, пруд Озеро любви, музей-усадьбу Немировича-Данченко и даже старинное кладбище. Добраться до Великоанадольского леса можно несколькими путями, но самой большой популярностью среди заядлых туристов пользуется такой маршрут: сесть на электричку Ясиноватая ? Мариуполь, выйти на станции 1184-й километр и пройти 4 километра пешком по лесу. Вход и въезд в заказник свободный, плата взимается только за посещение музея леса: 5 грн. - детский билет, 10 грн. - взрослый. Хорошего отдыха и незабываемого лета!

по материалам сайтов donbass.ua и salon.donetsk.ua


Загрузка...