Макеевский рабочий | Отпуск без сохранения заработной платы


Отпуск без сохранения заработной платы

30.11.-0001
<< 
Законом ╚Об отпусках╩ предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы: отпуск, предоставляемый работнику в обязательном порядке (ст. 25 Закона), и отпуск, предоставляемый по согласованию сторон (работодателя и работника) (ст. 26 Закона).

Статьей 26 Закона ?Об отпусках? определен отпуск без сохранения заработной платы по согласованию сторон. По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, определенный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не больше 15 календарных дней в год. Из приведенной нормы можно сделать вывод, что для получения такого отпуска одного желания работника мало, обязательным условием тут является совместное соглашение сторон. Работник в заявлении на имя работодателя о предоставлении указанного отпуска должен указать семейные обстоятельства или другие причины, приведшие к необходимости в таком отпуске. Перечень этих причин законодательством не установлен, поскольку важность их зависит от конкретных обстоятельств, которые могут сложиться в жизни того или иного работника. Поэтому решение предоставлять или не предоставлять работнику по той или иной причине указанный отпуск относится исключительно к компетенции работодателя.
Важными гарантиями при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, установленными статьями 25 и 26 Закона Украины ?Об отпусках?, является то, что на время их предоставления за работником сохраняется его место работы (должность), а время пребывания в таких отпусках засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Юридический отдел Макеевского городского совета


Загрузка...