Макеевский рабочий | Правила меняются


Правила меняются

30.11.-0001
<< >> 
В начале июля Верховная Рада назначила местные выборы на 31 октября, а в прошедшую субботу парламент определился и с новыми правилами ведения выборного процесса. Причем все изменения принципиальные.
Основными нововведениями кампании станет смешанная система выборов в органы местной власти, кроме сельских и поселковых советов, где волеизъявления пройдут исключительно на мажоритарной основе. Итак, что меняет новый закон.
По округам выборы пройдут по смешанной системе √ 50% по мажоритарным спискам и 50% по партийным.
Выборы в сельские и поселковые советы пройдут только на мажоритарной основе.
К участию в выборах не допускаются блоки политических сил.
Право выдвигать кандидатов на пост городского головы имеют только политические партии.
Длительность избирательной кампании √ 50 дней.
Выборы пройдут во все органы местной власти, кроме выборов мэра и горсовета Киева (там досрочные выборы состоялись в 2008 году) и Тернопольского облсовета (там досрочные выборы прошли в 2009 году).
Кроме того, к нововведениям относится и то, что принимать участие в местных выборах могут только партии, чьи местные ячейки были зарегистрированы не менее чем за год до выборов.
Проходной барьер, как и на парламентских выборах, составит 3%. Это традиционная европейская практика, призванная не допустить в органы власти радикальные политические силы.
Политологи в большинстве своем склоняются к тому, что новый закон учитывает интересы граждан, заинтересованных в прямом контакте со своими представителями в органах власти.


Загрузка...