Макеевский рабочий | НАЛОГИ С КОЛЁС


НАЛОГИ С КОЛЁС

30.11.-0001
<< >> 
В налоговую службу от населения поступает множество просьб разъяснить ту или иную ситуацию. Для наших читателей начальник Макеевской ОГНИ Алексей ТИМАРЦЕВ ответит на наиболее актуальные вопросы. Сегодня вы сможете узнать, как действовать в рамках закона владельцам транспортных средств.

алоговую службу от населения поступает множество просьб разъяснить ту или иную ситуацию. Для наших читателей начальник Макеевской ОГНИ Алексей ТИМАРЦЕВ ответит на наиболее актуальные вопросы. Сегодня вы сможете узнать, как действовать в рамках закона владельцам транспортных средств.

Владимир СЕЛЕЗНЕВ:

- Кто является плательщиком налога с владельцев транспортных средств?

В число плательщиков налога с владельцев транспортных средств (транспортного налога) попадают как юридические, так и физические лица. Так, согласно ст. 1 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", плательщиками налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов являются предприятия, учреждения и организации - юридические лица, в том числе иностранные юридические лица, а также граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие первую регистрацию в Украине, регистрацию, перерегистрацию транспортных средств и/или имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства, являющиеся в соответствии со ст. 2 Закона ? 1963 объектами налогообложения.

Таким образом, для уплаты транспортного налога необходимо, чтобы одновременно соблюдались следующие условия:

- транспортное средство должно быть собственным;

- транспортное средство должно быть зарегистрированным согласно действующему законодательству;

- транспортное средство должно попадать в круг объектов обложения транспортным налогом, установленных ст. 2 Закона
? 1963.

Кирилл КОРЧЕВНИКОВ:

- На какое значение объема двигателя следует ориентироваться при исчислении суммы налога с владельцев транспортных средств, если в техпаспорте на транспортное средство указана величина, отличающаяся от данных производителя, заявленных в каталоге либо технической документации?

Действительно, в некоторых случаях данные об объеме двигателя? транспортного? средства, приведенные? в техническом? паспорте, несколько отличаются?? от?? данных,?? заявленных? производителем.

Чаще?? всего?? это?? происходит?? из-за?? произвольного?? округления?? данных?? работниками регистрационных органов ГАИ при заполнении свидетельства о госрегистрации транспортного средства (технического паспорта).

В соответствии со ст. 1 Закона ? 1963 плательщиками налога с владельцев транспортных средств наряду с юридическими лицами являются и физические лица (граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства), имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства.

Налог с владельцев транспортных средств физическими лицами, в том числе и гражданами-предпринимателями, уплачивается перед регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз в два года, но не позже первого полугодия года, в котором осуществляется технический осмотр.

Требования относительно подачи в налоговый орган годового Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и Расчета за транспортные средства, купленные в течение года, касаются только юридических лиц.

Предприниматель юрлицом не является, соответственно, как "годовой" Расчет, так и Расчет за транспортные средства, купленные в течение года, ему подавать не нужно. Такого же мнения придерживается и ГНАУ. Своеобразный контроль за уплатой налога физлицом-предпринимателем происходит перед прохождением техосмотра автомобиля, находящегося в его собственности, путем предъявления органам, осуществляющим технический осмотр транспортных средств, квитанции или платежного поручения об уплате налога как за предыдущий, так и за текущий год.

Иными словами, предприниматель уплачивает транспортный налог как обычное физлицо (по тем же ставкам и в те же сроки).

- Предприятием в январе 2008 года был куплен новый автомобиль, регистрация в Украине по которому была проведена впервые. Из-за сложившихся неблагоприятных обстоятельств предприятие вынуждено продать такой автомобиль и планирует это сделать уже во II квартале 2008 года. Вправе ли предприятие после продажи пересчитать сумму транспортного налога за такое транспортное средство?

Нет, не вправе. При покупке нового автомобиля, впервые регистрируемого, налог с владельцев транспортных средств уплачивается (до регистрации в ГАИ) сразу за весь год (ст. 5 Закона ? 1963). За купленный в течение года автомобиль предприятие в течение 10 дней со дня регистрации в ГАИ должно было по месту его регистрации подать Расчет суммы налога, с пометкой в титульной части "X" в графах "Загальний розрахунок" и "Розрахунок за придбання транспортних засобiв".

При продаже автомобиля предприятие должно руководствоваться частью третьей ст. 5 Закона ? 1963, где указано, что за транспортные средства, снятые юридическими лицами в течение года с регистрации (перерегистрированные), осуществляется перерасчет размера налога, кроме налога, уплаченного при первой регистрации в Украине. Размер налога пересчитывается перед снятием их с регистрации (перерегистрацией) за месяцы, которые остались до конца года, начиная с месяца, следующего за тем, в котором транспортное средство снято с регистрации (перерегистрировано).

Как видим, для впервые зарегистрированных транспортных средств Закон ? 1963 не предусматривает проведение перерасчета суммы транспортного налога в случаях снятия их с учета или их перерегистрации в течение этого же года. То есть у юридического лица - продавца автомобиля, который изначально при покупке в этом году регистрировал такой автомобиль в Украине впервые, нет оснований для пересчета транспортного налога.

Алексей КУЛЕШОВ:

- Кто уплачивает транспортный налог в случае, если пользование транспортным средством передано другому лицу по доверенности?

Ст. 6 Закона ? 1963 предусмотрено, что если право пользования транспортным средством передано физическим лицом по доверенности другому лицу, налог с владельцев транспортных средств уплачивается его владельцем или от его имени лицом, которому это право передано, если это предусмотрено в доверенности на право пользования транспортным средством, по месту регистрации этого транспортного средства.

Таким образом, хотя плательщиком налога с владельцев транспортных средств в данном случае является физическое лицо - владелец (собственник) транспортного средства, Закон ? 1963 допускает, что транспортный налог при этом может быть уплачен либо самим физлицом - владельцем автотранспорта, либо за физлица-владельца, от его имени и по месту регистрации такого транспортного средства другим лицом, которому по доверенности передано право пользования автотранспортом. Какой порядок уплаты налога выбрать - решать сторонам. При этом если по договоренности сторон выбран второй способ уплаты транспортного налога, то об этом должно быть указано в доверенности на пользование транспортным средством.


Возникли проблемы? Вам срочно понадобился http://dubai.in.ua/advokat-v-dubae.html, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? Посетив сайт dubai.in.ua и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам юридические услуги вам будут гарантированы. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.