Макеевский рабочий | Люди с ограниченными возможностями: помощь прибывает вовремя


Люди с ограниченными возможностями: помощь прибывает вовремя

30.11.-0001
<< >> 
Активная помощь в обеспечении средствами реабилитации оказывается инвалидам Горняцкого района. Согласно Закону ╚Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине╩, райадминистрация содействует в бесплатном предоставлении инвалидных колясок и других необходимых технических средств нуждающимся.
Так, в 2009 году местным жителям выдали 252 средства реабилитации, с начала 2010-го √ уже 87. Как подчеркивают руководители района, в этой деятельности Управление труда и социальной защиты населения находит поддержку со стороны предприятий. В частности, с помощью АТП ╧11429 и АТП ╧11434 обеспечивается своевременная доставка необходимого льготникам оборудования с Донецкого казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия.
По данным УТСЗН, согласно законодательству, каждый инвалид, нуждающийся в средствах реабилитации, должен оформить в своем лечебном учреждении индивидуальную программу реабилитации, которую следует предоставить в Управление труда и соцзащиты. В результате обратившийся гражданин будет поставлен на учет. Сегодня действует и постоянно обновляется Централизованный банк данных по проблемам инвалидности, который дает возможность оперативно определить потребность этой категории населения в спецсредствах для формирования государственного заказа.
На данном этапе только в Горняцком районе Макеевки проживает более шести тысяч инвалидов. Из них с нарушениями опорно-двигательного аппарата - около 120 человек.


Загрузка...