Макеевский рабочий | Девиз беретов: ╚Никто, кроме нас!╩


Девиз беретов: ╚Никто, кроме нас!╩

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Встреча друзей-сослуживцев

В понедельник макеевские десантники отметили День Воздушно-десантных войск. По традиции 2 августа ╚голубые береты╩ встретились у памятника воинам-интернационалистам, чтобы вспомнить былые армейские годы, повидаться с теми, с кем не только служили, но и воевали.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года, когда на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек для выполнения тактической задачи. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День Воздушно-десантных войск.
Для каждого, кто когда-либо надевал голубой берет, день ВДВ особенный. Начальник отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Кировском районе Игорь Дачковский служил в ГДР в 1985-1987 годах. По словам Игоря Владимировича, служба в десантных войсках в первую очередь воспитывает чувства братства и взаимовыручки. На его счету 17 прыжков с парашютом с высоты около одного километра.
- Каждый год мы собираемся с ребятами отметить День ВДВ, но в этом году решили сделать настоящий праздник, - говорит член Макеевской общественной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана, организатор встречи Игорь Голубятников. √ Так как в этом году юбилей, 80-летие ВДВ, мы решили отпраздновать круглую дату и выехать с семьями на природу.
Игорь Анатольевич попал в десантные войска, как и все: много занимался спортом, имея в здоровом теле здоровый дух. Говорит, что настоящий десантник никогда не забывает о берете, а по жизни идет с девизом ╚Ни шагу назад. Никто, кроме нас╩.
Встреча у памятника воинам-интернационалистам завершилась возложением цветов и фотографиями на память.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...