Макеевский рабочий | Матобстрел: спасайте свои уши!


Матобстрел: спасайте свои уши!

30.11.-0001
<< >> 
Недавно столкнулась с такой проблемой: в городе трудно найти место, где спокойно можно погулять с ребенком. Не потому что нет детских и спортивных площадок, просто привлекают они не только малышей, но и деток постарше. А в эпицентре тусовки современных тинейджеров гулять опасно не только для ранимой детской психики, но и для видавших виды взрослых.
Матом молодежь не ругается, она на нем разговаривает. Непритязательная беседа из междометий, союзов и жесткого жаргона слышна за несколько метров.
Замечания насчет того, что рядом все-таки дети, воспринимаются, мягко говоря, в штыки. Наблюдала картину, когда одна из бабушек игравшего в песочнице мальчишки попросила либо употреблять больше цензурных слов, либо орать тише. Старушка в ответ узнала много нового о себе, просклоняли ребята ее по всем буквам русского и английского алфавитов.
Интересна и семантическая часть диалогов молодежи. Из получасовой тирады не было слышно ни одного обращения по имени, друг друга они зовут тоже на матерном. И в конце каждой фразы обязательно возникает предложение к товарищу куда-нибудь пойти. Волей-неволей пришлось слушать о ╚тяжелой╩ жизни украинской молодежи на исторической родине. Все сводится примерно к таким вещам: всех ╚преподов╩ вообще лучше стереть с лица земли; родители не лучше - денег не дают, у девушек явное раздвоение личности: вешаясь на молодых людей гроздьями, одновременно они ╚ласкают╩ слух жертв десятиэтажным матом; зато парни в ответ проявили смекалку: побили рекорд по синонимическому ряду к словосочетанию ╚гулящая женщина╩. Даже признание в любви с мастерски вкрапленными матерными словечками впервые услышала.
В итоге ощущение такое, что побывал не просто в зоопарке, там звери приличнее себя ведут, скорее - в паноптикуме. Возмущение было столь огромным, что почувствовала себя восьмидесятилетней старухой из числа тех, которых раздражает все, связанное с молодостью. Неужели я ╚синий чулок╩ и только мне режет слух непрекращающийся, как стук на телеграфе, мат? Но потом поняла, что просто страшно и жалко смотреть на новое поколение, стремительно загоняющее самих себя в низшую касту. Ведь наша речь - это не просто выражение мыслей, эмоций и знаний. Это показатель красоты и объема внутреннего мира, уровня интеллекта, процесса эволюции. Какое будущее у студента с лексиконом Эллочки √ людоедочки? Купленная сессия, купленный диплом и купленная работа?
Одна моя знакомая пыталась успокоить: ╚Не волнуйся, чем больше таких, как они, тем ценнее и дороже мы на рынке труда╩. Но представьте себе учителя, вызывающего к доске школьника матом, врача, не знающего латыни, зато говорящего на ╚истинно русском╩, журналиста, в конце концов, описывающего ситуацию с помощью крепкого словца.
Почему люди, и не только молодежь, не чураются мата? Для придания большей красочности тексту? Либо, что хуже, √ просто слов для сложения полноценного рассказа без нецензурщины не хватает. Да, мы давно не разговариваем языком Пушкина и Чехова, нам и не снились их словарные запасы в несколько десятков тысяч слов, но ведь и опускаться ниже уровня инфузории туфельки - это предавать то, чем мы всегда гордились, за что ведутся подковерные войны и сейчас. Все это, как бы пафосно ни звучало, великий русский язык. Точнее, он когда-то был великим. Зачем бороться за то, чего не знаем? Какая разница, какой будет государственным: украинский, русский или китайский, если многие из нас понимают один √ матерный.


Загрузка...