Макеевский рабочий | Украине √ новый гимн!


Украине √ новый гимн!

30.11.-0001
<< >> 
Этим девизом были обозначены цель и смысл торжественного собрания, состоявшегося в Луганске в день празднования 19-й годовщины Независимости Украины. В помещении Луганского украинского драматического театра собрались представители общественности областного центра и многих городов Луганщины, а также Донецкой области, в том числе и Макеевки.

Конкретно же о главной задаче столь представительного форума сообщил, открывая собрание, народный депутат, первый секретарь Луганского обкома Коммунистической партии Украины Спиридон Килинкаров:
- Для каждого государства очень важное значение имеют такие символы, как флаг, герб, гимн. Гимн, как главная песня Родины, должен вызывать чувство патриотизма, вселять в людей гордость за свою страну, уверенность и надежду. Задача гимна √ мобилизация внутренних сил каждого гражданина на созидательный труд и защиту государства.
По мнению Спиридона Килинкарова и других выступавших на этом собрании, нынешний Государственный гимн Украины не соответствует обозначенным задачам. Более того, как об этом было сказано с сарказмом, ╚в настоящее время каждое утро солнце восходит под звуки траурного марша. Что значит ╚Ще не вмерла╩? Значит, что она, Украина, когда-нибудь всё-таки умрёт?!╩ Исходя из этих соображений, в начале июня нынешнего года Луганская областная организация КПУ выступила с инициативой проведения всеукраинского конкурса ╚Стань поэтом державы╩, цель которого - создание текста нового государственного гимна. Именно текста, а не музыки, поскольку было объявлено одно из главных условий конкурса: слова должны быть положены на мелодию Гимна Украинской Советской Социалистической Республики композитора Антона Лебединца. В этом тоже немаловажный смысл, ведь современная Украина является правопреемником Украинской ССР. И именно эта величественная мелодия, под звуки которой в советское время рано утром начинались передачи Киевского радио, несёт в себе то, чего недостаёт нынешнему гимну, √ уверенность, бодрость, оптимизм. И пусть кто-то усомнится, а время ли сейчас заниматься государственной символикой, если имеются проблемы экономические и политические, но по большому счёту всё начинается в душах людских, и надо вселить в души надежду, что настанут перемены к лучшему, что страна обязательно поднимется с колен.
Более трёхсот жителей Украины откликнулись на призыв луганских коммунистов. Варианты текстов поступали в конкурсную комиссию буквально из всех регионов страны - от Закарпатья до Луганщины, от Чернигова до Крыма. Приняла участие в конкурсе и наша землячка, макеевчанка Наталия Ткаченко.
Победителем конкурса стал луганский поэт и музыкант Игорь Орцев. Предложенный им вариант текста в нескольких фрагментах основан на прежнем Гимне Украинской ССР (слова Павла Тычины и Сергея Мельникова), разумеется, с учётом новых реалий. Но первая строка звучит одинаково:
Живи, Укра╖но, прекрасна
╕ сильна,
На в╕ки в╕к╕в нам
на щастя дана.
З народно╖ вол╕ ти стала ╓дина,
П╕д сонцем свободи,
як цв╕т, розцв╕ла┘


Впервые на публике этот вариант, как проект Государственного гимна Украины, был исполнен здесь же, в драмтеатре, студенткой Луганского института культуры Юлией Сытниковой.
Торжественное мероприятие стало в то же время и официальным, как совместное собрание представителей территориальных громад Луганской и Донецкой областей. Единогласно был утвержден текст обращения к Президенту Украины Виктору Януковичу и Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину. В частности, сказано: ╚┘обращаемся к Вам с предложением внести изменения в Конституцию, Законы Украины, изменив Государственный гимн страны. Направляем Вам проект нового Гимна Украины, утверждённый на собрании представителей территориальных громад Луганской и Донецкой областей┘ Просим рассмотреть вопрос в сроки, установленные законом╩. Итак, законодательная инициатива совершена. Как отреагируют на неё высшие должностные лица государства, станет ясно в скором времени (хотя в кулуарах собрания и довелось услышать реплику, что, ╚послушав эту прекрасную мелодию, Янукович обязательно прослезится╩). Не приходится сомневаться, что принятию нового гимна будут противодействовать политические силы националистического спектра.
Вместе с тем, думается, большинству граждан придется более по вкусу заздравное ╚Живи!..╩, нежели унылые, надрывные строки и ноты нынешнего государственного песенного символа.А вот джон картер смотреть онлайн всегда можно на john-carter-2012.ru


Загрузка...