Макеевский рабочий | Животный огонь ╚ест╩ пшеницу тоннами┘


Животный огонь ╚ест╩ пшеницу тоннами┘

30.11.-0001
<< >> 
В прошлую пятницу в Главном управлении МЧС Украины в Донецкой области состоялась пресс-конференция на тему ╚Профилактика пожаров в период уборки урожая зерновых на территории Донецкой области в 2008 году╩, которую провел Юрий Козленко, заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области √ начальник управления по вопросам надзорно-профилактической деятельности, полковник гражданской защиты.

В этом году огонь уже "съел" 27 га пшеницы - на двух полях в Ясиноват-ском районе. В местах хранения грубых кормов агроцеха ╧ 14 ДП "Ильич Агро Донбасс" в Володарском районе пожар уничтожил 95 тонн сена урожая 2008 года.

-═ Уборочная кампания - одна из актуальных проблем в летний период. По═ инициативе ГУ МЧС Украины в Донецкой области 5 мая 2008 года Донецкой облгосадминистрацией вынесено распоряжение "Про охорону врожаю 2008 року в_д пожеж". Это распоряжение рекомендует органам местной власти совместно с главным управлением агропромышленного развития облгосадминистрации и подразделениями ГУ МЧС области разработать и обеспечить выполнение мероприятий по охране урожая от пожара, - рассказал Юрий Козленко.

Мероприятия, направленные на предупреждение и недопущение пожаров во время уборки и переработки урожая, а также заготовки грубых кормов проводятся МЧС ежегодно. Тем не менее, в прошлом году в Украине произошло 23 пожара зерновых и 8 пожаров в местах хранения грубых кормов. Огонь уничтожил 225 га зерновых на полях и 1383 тонны сена и соломы. Что касается Донецкой области, то на хлебных массивах возник один пожар - в Ясиноватском районе. В местах хранения грубых кормов в 2007 году произошло два пожара - один в Волновахском районе, второй - в Володарском, в результате чего было уничтожено 876,5 тонны кормов...

- В мае-июне этого года были проведены проверки противопожарной защиты территорий зерновых посевов, мест переработки и хранения урожая независимо от формы хозяйствования собственника сельхозпредприятия. В ходе данной проверки было обследовано 498 сельскохозяйственных и крупных фермерских хозяйств, - говорит Юрий Козленко.

В результате этих проверок сотрудниками государственного пожарного надзора были выявлены неудовлетворительные противопожарные состояния сельхозпредприятий во многих районах области. Прежде всего - это отсутствие противопожарного водоснабжения и элементарных огнетушителей.═ Кстати, серьезную обеспокоенность органов госпожнадзора вызывает ежегодная тенденция к сокращению на сельхозпредприятиях области пожарной и приспособленной к целям пожаротушения техники, а также отсутствие во время уборки круглосуточного дежурства противопожарных формирований предприятий на уже имеющейся у них пожарной технике.

- В каждом районе области есть населенные пункты, которые удалены от ближайших государственных пожарных частей на 30-40 километров, и в случае возникновения пожара ликвидировать его на начальной стадии силами местного населения практически невозможно, - посетовал Юрий Козленко.

По словам заместителя начальника облМЧС, нередко прибывшая на место пожара бригада уже ничем не может помочь. Сегодня функционирует всего пять подразделений местной пожарной охраны - в Краснолиманском, Волновахском и Константиновском районах. Этого безумно мало, но их дальнейшее существование, как и возникновение новых подразделений, упирается в финансовый вопрос, который еще окончательно не решен.

Уборочная кампания не завершена, и поэтому небезразличное отношение каждого сознательного гражданина к урожаю этого года может позитивно сказаться на том, будет ли у нас завтра на столе хлеб...

В следующем номере "МР" мы расскажем о том, как оценивает МЧС безопасность современных пансионатов, баз отдыха и детских оздоровительных лагерей в Донецкой области.


Иногда пожарным машинам приходится час добираться до места пожара... Сколько зерна сгорает за это время? Достаточно одной спички, чтобы пустить по ветру труд многих людей



Загрузка...