Макеевский рабочий | ВЕСТЬ РАЗВЕДЧИКА СПАСЛА ЖИЗНИ


ВЕСТЬ РАЗВЕДЧИКА СПАСЛА ЖИЗНИ

30.11.-0001
<< >> 
Приближается славная дата для каждого из нас √ День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Наступление советских войск на этом направлении началось в середине августа 1943 года, а завершилось
8 сентября полным освобождением ╚Всесоюзной кочегарки╩. Наш город войска освобождали с востока, со стороны поселка Нижняя Крынка. Те дни хорошо помнит его коренной житель Сергей Субботин. В канун очередной годовщины освобождения Донбасса Сергей Михайлович поделился с ╚МР╩ своими воспоминаниями.

ближается славная дата для каждого из нас √ День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Наступление советских войск на этом направлении началось в середине августа 1943 года, а завершилось
8 сентября полным освобождением ╚Всесоюзной кочегарки╩. Наш город войска освобождали с востока, со стороны поселка Нижняя Крынка. Те дни хорошо помнит его коренной житель Сергей Субботин. В канун очередной годовщины освобождения Донбасса Сергей Михайлович поделился с ╚МР╩ своими воспоминаниями.


Шли первые числа сентября 43-го. Неподалеку, со стороны Енакиево, были слышны грохот бомб и залп орудий. Фронт с каждым днем двигался на запад. Чувствуя неизбежное, немцы впопыхах собирали обозы, готовясь к отступлению. Подходили к завершению без малого два года гитлеровской оккупации.
Сергей Субботин родился и рос в поселке Нижняя Крынка. До войны окончил четыре класса в местной школе. Как немного подрос, стал помогать родителям, работать в колхозе. Годы оккупации особо не выделяет. Говорит, что быт в поселке мало чем поменялся. Гитлеровцы местных практически не трогали, разве что итальянские солдаты за курами любили приходить, да овощи колхозные брали. А вот полицаи - изменники из русских так и искали повод взять плеть пошире. Штаб немцев располагался в низине поселка, на месте парка Ханжонкова. Боевой техники у фашистов, кроме орудий, как таковой не было. Наступление советских войск, как и подавляющее большинство жителей Нижней Крынки, Сергей Михайлович встречал с энтузиазмом.
- Дом наш находился на окраине поселка, по улице Тургенева, - рассказывает Сергей Субботин. √ Как-то второго сентября шел по поселку и вдруг увидел мужчину в штатской одежде. Только по стрижке под картузом, да по его скрытому поведению я потом понял, что это был наш солдат-разведчик. Он подозвал меня и говорит: ╚Пойди и расскажи всем жителям, что завтра мы начнем наступление. Бой будет жарким, сидите дома и не высовывайтесь╩. Конечно, с такой вестью я не медлил. Накануне ночью прошел сильный дождь. А утром немцы засобирались на запад, а нас, пацанов, заставляли им помогать. Требовали, чтобы мы на волах тянули повозки. Дороги ведь после дождя сильно размокли. В какой-то момент я заметил, что нет за мной контроля, и, воспользовавшись случаем, юркнул в кусты. После обеда огородами добрался домой. Там меня гитлеровцы и нашли, хотели дом спалить. Но ничего у них не вышло. Крыша и стены были покрыты камышом и после дождя сильно промокли. Как ни старались, не зажигался у них огонь. А тут и наши подоспели.
Боя как такового в Нижней Крынке не было. Отступая, немцы оставили на возвышенности минометчика. Он и обстреливал снарядами всю округу; через время залп фашистского орудия затих. Оказалось, наши окружили фашистов и ╚накрыли╩ их в их же логове. В тот же день, 3 сентября, Нижняя Крынка полностью перешла под контроль советских войск. На следующий день старшего брата Сергея Михайловича забрали на фронт. А вот самому Сергею Субботину воевать не довелось. Призывники его года рождения подлежали мобилизации весной 1946-го, но к тому времени война уже закончилась.
После освобождения поселка Сергей Михайлович продолжил работать в колхозе имени 118-ти павших Коммунаров. Отслужил в армии. В девятнадцать лет женился на местной дивчине, а со временем в семье родились две дочки. В зрелые годы Сергей Субботин более десятка лет проработал трактористом, а впоследствии был руководителем гаража колхоза. Завершал свою трудовую деятельность механиком в конце 80-х годов прошлого столетия. Тогда и пошел на пенсию.
Сегодня Сергей Субботин живет один. Дочки и внук обжились неподалеку. Знает деда Сергея практически весь поселок, ведь он нижнекрынский до мозга костей.

Фото автора


Загрузка...