Макеевский рабочий | ГОСТИ ИЗ ПРИКАРПАТЬЯ. ФУТБОЛ И ДРУЖБА НАВЕК


ГОСТИ ИЗ ПРИКАРПАТЬЯ. ФУТБОЛ И ДРУЖБА НАВЕК

30.11.-0001
<< >> 
В последние дни августа в Макеевке гостила делегация юных футболистов из города Коломыи Ивано-Франковской области. Прибыли ребята в наш город по приглашению городского головы Александра Мальцева. Основным лейтмотивом визита гостей из Прикарпатья стали две футбольные встречи с макеевскими сверстниками. Но организаторы визита, городской совет и комитет по физической культуре и спорту, за пять дней пребывания делегации постарались максимально насытить культурную программу гостей. От большого количества мероприятий у галичан голова пошла кругом. Но главное, гости уезжали довольные, полные приятных впечатлений.

оследние дни августа в Макеевке гостила делегация юных футболистов из города Коломыи Ивано-Франковской области. Прибыли ребята в наш город по приглашению городского головы Александра Мальцева. Основным лейтмотивом визита гостей из Прикарпатья стали две футбольные встречи с макеевскими сверстниками. Но организаторы визита, городской совет и комитет по физической культуре и спорту, за пять дней пребывания делегации постарались максимально насытить культурную программу гостей. От большого количества мероприятий у галичан голова пошла кругом. Но главное, гости уезжали довольные, полные приятных впечатлений.


Делегация из Коломыи
на ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■


Визит гостей из Ивано-Франковской области носил ответный характер. В начале июля в селе Иванивцы Коломыйского района в рамках всеукраинского проекта ?Гра?мо за Укра?ну разом?, который проходит под эгидой Национального олимпийского комитета, состоялось открытие футбольной площадки. Участвовать в праздничном мероприятии была приглашена футбольная команда ?Титан? УВК ?49 ?Надежда? из Макеевки. Гостям с востока страны было оказано такое внимание, что там же, у подножия карпатских гор, родилась идея пригласить галичан посетить Донбасс.
За время пребывания в Донбассе делегация ознакомилась с историей нашего города, посетила ряд мероприятий в Макеевке и за ее пределами. Время гостей было расписано по минутам. Так, в первые дни галичане посетили Ясиновский КХЗ, где своими глазами увидели, как производится продукция завода. Принимал гостей и 1-й Землянковский конный казачий полк имени Ивана Сирка под командованием Юрия Гилевского. Ребята из Коломыи сыграли два футбольных матча, первый из которых выиграли у ?Ясиновца? со счетом 5:0, а второй сыграли вничью со сверстниками из команды ?Шахтер? Холодная Балка. Наградой за удачный результат для детворы стал однодневный выезд на Азовское море.
А затем Макеевка праздновала День города и День шахтера. Галицкая делегация с удовольствием поучаствовала в городских мероприятиях, а вечером побывала в Донецке, где посетила музей ФК ?Шахтер? и футбольный матч на ?Донбасс Арене?.
Несмотря на насыщенную программу визита, уделили гости внимание и корреспонденту ?МР?. Своими впечатлениями о пребывании в Донбассе поделился руководитель делегации, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Коломыйской райадминистрации Василий Буджак:
- В Донбассе я уже бывал, но было это лет 25 назад. Поэтому ехал сюда с особым любопытством. Мне было интересно, как ваш край изменился за годы независимости Украины, и я, честно признаюсь, был приятно удивлен тем, что увидел. Но в то же время Донбасс остался тем промышленно развитым регионом, каким я его помню. Что меня по-настоящему впечатлило в Макеевке, так это церкви на территории коксохимического предприятия. У нашего населения есть мнение, что духовность в Донбассе слабо развита. Но все как раз наоборот. И я вижу, что Макеевка, да, и по-моему, весь Донбасс развиваются в правильном направлении. Приятное впечатление производят местные жители. Умеют отдыхать и работать, любят свой край. Думаю, что жители Донбасса не менее патриотичны, нежели Галичины. Нам, Востоку и Западу, необходимо быть вместе. Тогда мы будем сильным и непобедимым народом.
- Василий Степанович, что вас больше всего поразило здесь?
- Незабываемые впечатления оставил митинг у Мемориала подвигу шахтеров Макеевки. Все-таки шахтерский дух в Донбассе крепкий. И, конечно, храмы. Люди имеют веру, и это здорово. А еще мы не знали, что всего в двух часах езды есть море. Рядом с таким промышленным регионом, где воздух немного тяжеловатый и приезжим нелегко дышать, есть райский уголок ? Азов. Донбасс - богатый и прекрасный край, а его жители имеют все условия для работы и жизни. Вообще, мы приехали в Макеевку со спортивной миссией. И должен сказать, мы впечатлены всем: полями, условиями для тренировок. У нас таких нет. Поэтому нам есть чему учиться. Детвора просто сияет от счастья. Они не хотели уезжать с моря, они не могли нарадоваться качеству полей, на которых играли. Уверен, эта поездка им запомнится на всю жизнь. Мы очень признательны хозяевам и лично городскому голове Александру Мальцеву, что уделили нам столько внимания.
Провожая домой гостей из Прикарпатья, им вручили памятные подарки и сладости. Два города, Макеевка и Коломыя, пообещали впредь дружить и проводить футбольные матчи.


Дружба в быту, борьба - на поле


Фото автора
и Виталия ГОЛУБА

Хотите вместе со своими друзьями незабываемо отдохнуть на Азовском море? Посетив сайт www.kurortazova.net вы сможете прочитать больше интересной информации про www.kurortazova.net/kirillovka, а также посмотреть веб камеры Кирилловки и понять, что это будет незабываемый отдых. Читайте отзывы туристов, узнавайте стоимость отдыха и приятного вам путешествия!



Загрузка...