Макеевский рабочий | Чистота нации - чисто пиар?


Чистота нации - чисто пиар?

30.11.-0001
<< >> 
Один из главных националистов Украины Левко Лукьяненко в еженедельнике ╚Персонал плюс╩ опубликовал программную статью ╚Цивилизационный выбор Украины╩. При чтении этого творения невольно всплывают в памяти строки из не менее известного произведения не менее знаменитого националиста, речь идёт о ╚Майн кампф╩ Адольфа Гитлера. В основном главные тезисы в публикации направлены против русской нации, дескать, наличие в украинской литературе русских корней тормозили на протяжении всей истории развитие нашей нации. Лукьяненко считает, что нужно убрать из библиотек книги о советских лидерах, что настоящая религия не христианство, а РУНВЕРА, что ╚виновен каждый украинец, который молча терпит русский язык и чужие обычаи╩. Вывод один: для всех, кто имеет российские корни, - чемоданы - вокзал - Россия. Как относятся к этому макеевчане, узнали наши корреспонденты.
Юлия, сотрудник ДН "Наш дом":
- Исключить всё русское из украинцев просто невозможно. Мы разговариваем на русском, читаем <Макеевский рабочий> на русском. И вообще всё русское считаем не чужим, а исконно своим. Может, те дети, которые рождаются сейчас, и изменят это мнение, но рожденные в СССР - нет. Я часто езжу в Казахстан, там разговариваю по-русски, меня понимают. Это международный язык, а украинский слишком узок в распространении.
Раиса СВИНАРЁВА, бухгалтер:
- Мы - славяне! И этим всё сказано. По-моему, наши народы слишком едины и похожи, чтобы ставить какую-либо грань. В каждом есть разные корни, и чистых украинцев, на мой взгляд, нет в природе.
Людмила Ивановна, коммерческий директор:
- Я - россиянка, поэтому, когда заходит разговор о ненависти к этой нации, особенно на высшем уровне, меня это очень обижает. Ведь у нас проживает много людей разных национальностей: чем русские, таджики, евреи или грузины хуже, чем украинцы?
Руслан, студент:
- Я - за развитие украинской литературы, национальных обычаев, культуры в целом. Но русские тоже ничего плохого нам не сделали. Украинцев же из России не гонят, а если мы хотим быть цивилизованным государством, то тоже не должны никого дискриминировать.
Любовь Ивановна, лифтер:
- Насильно ничего не получится. Русские и украинцы слишком давно и крепко слились. Лучше бы наши государственные деятели давали простому народу больше поводов для патриотизма. А так американская культура заполонила и телевидение, и СМИ; значит, английский язык можно, а русский - зло?
Юрий, охранник, с сыном Серёжей:
- Донбасс - слишком многонациональный регион, ничего у них не выйдет. Славяне - нация сильная и волевая, а выбор культуры - личный выбор человека.

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...