Макеевский рабочий | И СЛАВИЛ ГОРОД ПОДВИГ ВЕТЕРАНОВ, И НЕБО ПЛАКАЛО НАВЗРЫД


И СЛАВИЛ ГОРОД ПОДВИГ ВЕТЕРАНОВ, И НЕБО ПЛАКАЛО НАВЗРЫД

30.11.-0001
<< >> 
Все дальше и дальше от нас героические и грозные события Великой Отечественной войны. Вот уже на протяжении десятков лет плывет тишина над старыми окопами - незаживающими ранами земли. В среду Макеевка в числе многих других городов Донбасса отметила 67-ю годовщину со дня освобождения родного края. Традиционно в этот знаменательный для нашего города праздник сотни макеевчан пришли в сквер Славы, чтобы почтить память тех, кто сражался с фашистами за жизнь и свободу будущих поколений. И пусть непрекращающийся дождь немного изменил формат праздника и не позволил всем желающим стать участниками митинга, Макеевка осталась верна себе, искренне, от всего сердца поздравив ветеранов Великой Отечественной с очередной годовщиной освобождения Донбасса.

дальше и дальше от нас героические и грозные события Великой Отечественной войны. Вот уже на протяжении десятков лет плывет тишина над старыми окопами - незаживающими ранами земли. В среду Макеевка в числе многих других городов Донбасса отметила 67-ю годовщину со дня освобождения родного края. Традиционно в этот знаменательный для нашего города праздник сотни макеевчан пришли в сквер Славы, чтобы почтить память тех, кто сражался с фашистами за жизнь и свободу будущих поколений. И пусть непрекращающийся дождь немного изменил формат праздника и не позволил всем желающим стать участниками митинга, Макеевка осталась верна себе, искренне, от всего сердца поздравив ветеранов Великой Отечественной с очередной годовщиной освобождения Донбасса.


Цветы к мемориалу возложили Александр Мальцев и Евгений Татаринов


Торжества, связанные с победами советских войск в годы войны, уже давно не имеют возрастных категорий. Вот и в этот раз среди тех, кто пришел в сквер Славы поздравить доблестных ветеранов с Днем освобождения Донбасса, было немало представителей молодого поколения. Сегодня их долг - хранить в сердцах подвиг дедов и прадедов и передавать его своим потомкам.
Митинг по случаю празднования 67-й годовщины освобождения Донбасса открыл городской голова Александр Мальцев:
- Дорогие ветераны, уважаемые макеевчане! В этот праздничный для всего Донбасса день, для нашей Макеевки очень трудно подобрать слова, которыми можно было бы оценить значимость вашего подвига. Очень трудно подобрать слова, чтобы выразить вам свою благодарность. Наверное, у каждого в душе сегодня два чувства: чувство гордости и чувство душевной боли. Чувство гордости √ за ваш подвиг, за вашу победу, благодаря которой сегодня мы живем, благодаря которой работают заводы и шахты, а дети ходят в школу.
Сегодня мы можем видеть лица улыбающихся макеевчан. И конечно, чувство душевной боли за ту цену, которую заплатил наш народ во имя Великой Победы. Обращаясь ко всем вам от имени макеевчан, хочу пожелать только одного: живите как можно дольше. Низкий вам поклон и огромная благодарность.


Владимир Талашко почтил память погибших земляков

Сражаясь в боях Великой Отечественной, солдаты никогда не забывали о своей малой родине. Вот и сегодня наши земляки не забывают о своей родной Макеевке. Поздравить ветеранов с годовщиной освобождения Донбасса из столицы приехал народный артист Украины макеевчанин Владимир Талашко. В своем выступлении перед земляками Владимир Дмитриевич прочитал стихи о войне, подчеркнув, что не приехать на праздник он просто не мог.
- Я сегодня с вами, потому что здесь моя малая родина. Я был, есть и буду макеевчанином. Сюда я приходил еще мальчишкой. И тогда, и сейчас это место было святым и остается таким. Сегодня здесь не только ветераны, но и те, кто был рожден после войны, также искренне отдают дань уважения погибшим на полях Великой Отечественной. Дай Бог, чтобы так было всегда, - отметил Владимир Талашко.
Давно угасло пламя войны, в далеком прошлом остались жестокие бои и атаки. Но жива память о тысячах макеевчан, замученных фашистами, умерших от голода и болезней, угнанных на каторгу в Германию. В завершение митинга к жителям города обратился председатель городской организации ветеранов, почетный гражданин Макеевки Евгений Татаринов:
- Шестьдесят семь лет √ это серьезный промежуток времени для жизни человека. Ветераны, которые живы, еще тешат себя мыслями, что благодаря их подвигу столько лет не слышно разрывов бомб и снарядов над головой. Сегодняшний праздник получился немного ╚мокрым╩. Но давайте пофантазируем. За победу над фашизмом наш народ заплатил двадцатью пятью миллионами жизней. В большинстве своем это были молодые люди в расцвете лет. И сегодня это не дождь идет, это льются слезы матерей и жен, не дождавшихся тех, кого с нами нет. С праздником освобождения Донбасса вас, ветераны. А к молодому поколению - единственная просьба. Вы - наследники этой славной победы. Никогда не забывайте об этом.
Гвоздики у памятников и обелисков в этот день как капли крови на граните, запечатлевшие нашу боль и память. Цветы к мемориалу ╚Вечный огонь╩ возложили городской голова Александр Мальцев и Евгений Татаринов, Владимир Талашко и главы районных администраций, заместитель председателя городской организации Партии регионов Виктор Фрадкин, ветераны войны и все неравнодушные макеевчане. Не остались в стороне и школьники города. ╚Гирлянду славы╩ к мемориалу возложили учащиеся ОШ ╧ 57. Город славил подвиг героев Великой Отечественной, а небо продолжало плакать навзрыд.
Но на этом торжества не закончились. Ветеранов ждал еще праздничный кулеш и боевые сто граммов.


Гирлянда славы от учащихся ОШ ╧57



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.