Макеевский рабочий | КАТАРИНА И УНО. УКРАИНСКАЯ ПОБЕДА С НЕМЕЦКИМ КАЧЕСТВОМ


КАТАРИНА И УНО. УКРАИНСКАЯ ПОБЕДА С НЕМЕЦКИМ КАЧЕСТВОМ

30.11.-0001
<< >> 
В этом году в Донецкой области прошел очередной престижный международный турнир по конкуру (конные состязания с препятствиями) ╚Донбасс Тур╩ с финальным этапом уровня ╚четыре звезды╩. Соревнования подобного класса в Украине еще не было. Проходил турнир на конкурном поле ╚Донбасс Эквицентра╩, расположенном в живописном и уютном месте на окраине областного центра. Несмотря на то что этот вид спорта развит в нашей стране еще слабо, соревнования вызвали небывалый интерес у мастеров конкура и у донецкой публики. Достаточно сказать, что в ╚Донбасс Туре╩ приняли участие ведущие спортсмены всей Европы, а трибуны ╚Донбасс Эквицентра╩ были заполнены до отказа. Отрадно, что поддержка зрителей помогла именно украинской спортсменке взойти на верхнюю ступень пьедестала почета.

том году в Донецкой области прошел очередной престижный международный турнир по конкуру (конные состязания с препятствиями) ╚Донбасс Тур╩ с финальным этапом уровня ╚четыре звезды╩. Соревнования подобного класса в Украине еще не было. Проходил турнир на конкурном поле ╚Донбасс Эквицентра╩, расположенном в живописном и уютном месте на окраине областного центра. Несмотря на то что этот вид спорта развит в нашей стране еще слабо, соревнования вызвали небывалый интерес у мастеров конкура и у донецкой публики. Достаточно сказать, что в ╚Донбасс Туре╩ приняли участие ведущие спортсмены всей Европы, а трибуны ╚Донбасс Эквицентра╩ были заполнены до отказа. Отрадно, что поддержка зрителей помогла именно украинской спортсменке взойти на верхнюю ступень пьедестала почета.


Украинская немка побеждает в ⌠Донбасс Туре■ второй год подряд


Столь престижный международный турнир Донецк принимал второй год подряд. В целом же ╚Донбасс Тур 2010╩ прошел в две фазы: ╚весна╩ и ╚осень╩ - и состоял из четырех этапов международного класса. Каждый отличался друг от друга сложностью маршрутов и призовым фондом, что отражалось в ╚звездах╩. Наивысшим по уровню стал четвертый этап, которому Международной федерацией конного спорта был присвоен уровень ╚4 звезд╩, и одновременно он являлся финальным. Забегая наперед, отметим, что он оправдал все ожидания. Спортивная составляющая, уровень подготовки и проведения турнира нисколько не уступали крупным европейским соревнованиям такой же ╚звездности╩, а по некоторым параметрам превосходили западные аналоги. Особенной похвалы удостоились великолепный грунт конкурного поля и безупречные маршруты. Спортсмены, грумы, представители судейской коллегии и члены официальных делегаций покидали Донецкий конноспортивный комплекс уставшими, но довольными, с легкой грустью в глазах. Но это было позже. А вначале каждый из 22 участников турнира вышел на старт с желанием показать лучший результат.
Розыгрыш Гран-при турнира состоял из первого раунда и маршрута перепрыжки. На первом этапе организаторы соревнований предложили всадникам непростой маршрут. Особенно сложной была его финальная часть, где располагалась тройная система препятствий. Именно на этом участке многие спортсмены допустили роковые ошибки, за которые по правилам им начислялись штрафные баллы, и в маршрут перепрыжки они не квалифицировались. Тем не менее среди тех, кто без штрафа преодолел первый раунд, была ведущая всадница ╚Донбасс Эквицентра╩ и лидер сборной Украины по конкуру немка Катарина Оффель, которая уже пять лет защищает честь нашей страны. Стоит отметить, что Катарина стала единственной спортсменкой, преодолевшей первый раунд без штрафных очков на лошадях Уно и Везувии (правилами это разрешено).
Так получилось, что всадница ╚Донбасс Эквицентра╩ первой стартовала в маршруте перепрыжки и вместе с Везувием завершила его с одним повалом. Следом за ней на конкурное поле вышли австриец Герфрид Пук и его конь Бликер, преодолев дистанцию за 40,75 секунды без единой ошибки. Но еще лучше выступили немец Томас Фосс и Кариньо. Преодолев маршрут чисто за 37,86 секунды, они, казалось, подняли планку до невероятной высоты. Понимала это и Катарина Оффель, которой вместе с Уно еще предстоял забег второго раунда.
И вот наступила кульминация турнира. Публика буквально замерла в ожидании чуда, ведь Катарине и Уно нужно было совершить невозможное. Восемь препятствий перепрыжки, великолепная скорость и техничная езда. Казалось, Уно понимал украинскую всадницу даже с намека на движение тела. Такое единение спортсмена и лошади и приносит чемпионские титулы. Катарина в перепрыжке была быстрее немецкого спортсмена на 0,49 секунды и стала победительницей розыгрыша Гран-при. Публика аплодировала всаднице стоя, а Катарина, увидев результат, обняла и расцеловала своего Уно. Второе место на турнире занял немец Томас Фосс с Кариньо, а третье √ поляк Кжиштов Людвичак с Торадо.
Немного переведя дыхание, спортсмены вышли на награждение. Восемь участников маршрута перепрыжки получили денежное вознаграждение, а победитель турнира Катарина Оффель, кроме прочего, стала обладательницей автомобиля. Празднуя свою победу, Катарина совершила традиционный круг почета по конкурному полю под аплодисменты зрителей.
- Сейчас я переполнена счастьем. Соперники были очень сильные, но моя лошадь прыгала великолепно. Когда сегодня утром мы проводили гимнастику, ко мне пришла уверенность, что все получится. Если честно, в этом спорте нельзя быть уверенным на сто процентов, что победишь. Но я очень хотела победить и рада, что мне это удалось, - поделилась эмоциями победительница ╚Донбасс Тура 2010╩ Катарина Оффель.
Препятствия были разной сложности: и такие... ...и такие

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...