Макеевский рабочий | Первое полугодие: в аттестат города выставлены оценки


Первое полугодие: в аттестат города выставлены оценки

30.11.-0001
<< >> 
Весь год Макеевка и страна в целом жили с ╚посткризисным синдромом╩. Работа всех отраслей и сфер хозяйства была направлена на выход из ╚большой украинской депрессии╩. Список побед и поражений Макеевки за первое полугодие в преодолении экономического коллапса был объявлен на заседании исполкома начальником городского управления экономики Еленой Мишеневой.

Промышленность вытаскивают коксохимики

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года специалистами отмечен рост производства. Так, макеевские коксохимики произвели кокса более 760 тысяч тонн (что на 18% больше, чем за первые шесть месяцев 2009 года), вдвое увеличились объемы готового проката √ 603 тысячи тонн, минеральных удобрений √ почти 22 тысячи тонн. Однако финансовые показатели по многим отраслям по-прежнему оставляют желать лучшего.
Добыча рядового угля снизилась на 3,5% и составила 1715 тысяч тонн. Полугодовой план выполнен на 52,3%. Лишь рост цен на внутреннем и внешнем рынке на металлопродукцию, кокс и уголь позволил увеличить объем реализованной промышленной продукции почти вдвое, на сумму более семи миллиардов гривен. Программный показатель по этому пункту выполнен на 62,4%. К примеру, цена на ╚черное золото╩ повысилась до 718 гривен за тонну. Однако абсолютным спасением для шахтеров это не стало: себестоимость одной тонны товарной продукции составила 1095 гривен. При этом частичное покрытие затрат на себестоимость из госбюджета снизилось почти на 15%. Эти факторы и повлияли на финансовый результат в отрасли: за шесть месяцев ГП ╚Макеевуголь╩ получило 135,7 миллиона гривен убытков.
В металлургической отрасли объем готового проката увеличился вдвое по сравнению с 2009 годом, реализовано продукции на 2582,9 миллиона гривен (с учетом увеличения цены на 38%), что в 2,5 раза больше, чем за шесть месяцев прошедшего года. ЗАО ╚ММЗ╩ потратило около 115 миллионов гривен на наладку контрольно-измерительного оборудования и расширение сортамента проката на новом стане 390. Но даже при отказе от энергоемкого и неэкономного оборудования и ╚потеплении╩ на рынках реализации продукции металлурги за пять месяцев показали негативный финансовый результат: минус 468,4 миллиона гривен.
Намного лучше сработали коксохимики. В отчетном периоде объем производства кокса увеличился на 18% - 767,2 тысячи тонн, это уже 50,9% от плана на 2010 год. Коксовой продукции реализовано на 2449,6 миллиона гривен. Градообразующие коксохимические предприятия продолжают развиваться и модернизироваться: строятся цеха сероочистки, на ЗАО ╚Макеевкокс╩ реконструирована тушильная башня, на ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ возводится новая коксовая батарея ╧4.

Пищевики в убытке, в ЖКХ √ рекордные вливания


Среднемесячная зарплата макеевчан, занятых в отраслях экономики, составила 2405 гривен, это больше областного уровня на 19 гривен. Задолженность на 1 июля составила 21,1 миллиона гривен. Макеевчане заплатили 310869,9 тысячи гривен налогов в бюджеты всех уровней. Средняя пенсия по городу выросла на 9,8% и составила 1450 гривен. Количество безработных при этом уменьшилось в три раза - 1963 человека, а 2946 рабочих мест создано. Лучше всех постарались сфера торговли, предприятия по ремонту авто и бытовой техники. Пищевая промышленность города сдала позиции практически по всем пунктам: хлеба стало меньше на 7,4%, растительного масла - на 40%, колбасных изделий - на 19%. Зато полуфабрикатов и кетчупов соответственно на 2,2% и в 2,5 раза стали производить больше. Однако ╚кушает╩ Макеевка с убытком почти в миллион гривен. Борется за жизнь и АПК: собрано зерновых с площади 500 га, валовой сбор зерна составил 1050 тонн. Зато подсолнуха выращено вдвое больше запланированного √ 2713,84 га, мяса свиней и птиц сдано 23 тонны.
Отличные результаты показал единственный представитель легкой промышленности в Макеевке √ ПП ╚Аспект╩. Тут и объ- емы производства поднялись практически вполовину, и продажи увеличились в 3,4 раза.
Большей популярностью у народа стал пользоваться так называемый ╚бюджетный╩ транспорт: на четырех маршрутах троллейбусов за шесть месяцев проехало 5616,7 тысяч пассажиров, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Финансирование города и субвенция из госбюджета позволили отремонтировать 15 троллейбусов и 17 километров контактной сети.
За полгода на содержание объектов благоустройства из местного бюджета выделено 26,8 миллиона гривен. Отремонтировано почти 100 тысяч квадратных метров дорог на 13,5 миллиона гривен. На ликвидацию свалок по всем районам потрачено 1050,3 тысячи гривен, на обрезку деревьев √ 170 тысяч гривен, этой суммы хватило на 483 дерева. Внешнее освещение (6985 светоточек) потянуло на 305 тысяч гривен. Также финансовая поддержка была оказана КП ╚Макеевский горводоканал╩ - 1,8 миллиона и КП ╚Макеевтеплосеть╩ - 500 тысяч гривен. Уровень оплаты населения за жилищно-коммунальные услуги составил 89,2% .

Здоровье физическое и духовное

Первое полугодие стало ╚плодоносным╩ для сферы здравоохранения. Город значительно улучшил материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений и качество обслуживания населения. С целью улучшения эпидситуации по туберкулезу приобретены рентгенаппарат и флюоропленка (152,5 тыс. грн.) Для обеспечения льготных категорий населения бесплатными медикаментами, зубным протезированием и слуховыми аппаратами потрачено более полумиллиона. Медицинская помощь в стационарах оказана 691 ветерану Великой Отечественной войны. В ГМТПО бесплатное питание из молочной кухни получали 332 малыша и почти три тысячи детей за половину стоимости. На 233,8 тысячи гривен закуплены авто. Ремонты в больницах обошлись в 382,6 тысячи гривен. Всего из местного бюджета на здоровье населения уже выделено 1959 тысяч гривен.
Более 15 миллионов выделили на сферу образования. Организовано питание школьников 1-4 классов, что потребовало 2,6 миллиона затрат. Летом в детских лагерях смогли отдохнуть 392 ребенка (812 тысяч гривен).
Культурное развитие Макеевки потребовало затрат на 425,8 тысячи гривен. Материально-техническая база спортивных объектов потребовала затрат в 2201,7 тысячи гривен.
Таким образом, город подвел итоги жизни в первой половине нынешнего года. Убытки в некоторых производственных отраслях и несколько месяцев существования без принятого Закона ╚О Бюджете-2010╩ по принципу 1/12 все же не помешали содержать и развивать социальную сферу, строить, ремонтировать и развиваться. Однако это лишь предварительные итоги, у отстающих есть еще несколько месяцев, чтобы добиться больших результатов, а лидерам нужно не снижать темпы.


Загрузка...