Макеевский рабочий | КТО ПОБЕЛИЛ ТЕРРИКОНЫ?


КТО ПОБЕЛИЛ ТЕРРИКОНЫ?

30.11.-0001
<< >> 
Эта история случилась лет 25 назад, но время не повлияло на ее комичность. Я только после университета приехала на работу в одну из донецких газет. Время советское, возраст комсомольский. Ближе к осени становится известно, что в область приезжает представительная комиссия из ЦК ВЛКСМ. Работу СМИ в то время в обкоме партии курировал третий секретарь Петр Симоненко. Журналистов по поводу предстоящего визита собирали несколько раз и учили, как надо освещать визит высоких гостей. Официальная часть визита прошла без сучка без задоринки. Комсомольские вожаки встретились с комсомольскими бригадами шахтеров, металлургов, строителей, высоко оценили роль комсомольско-молодежных бригад в развитии Донбасса. Вопросы в основном задавали идеологические. Впечатлениями делились очень сдержанно. Но тем не менее и в нашем регионе были чудеса, о которых они имели довольно смутное представление. В первую очередь это были шахты. У себя в Москве они почему-то думали, что это большие колодцы, из которых большими ведрами шахтеры черпают уголь.
После спуска в шахту, который им организовали на шахте им.Горького, столичные гости как-то сразу стали и попроще, и поразговорчивей. Тогда и поделились, что по приезде были очень удивлены наличием гор в Донецке. Им подробно рассказали о происхождении терриконов, и было видно, что они уже чувствовали себя людьми, посвященными в горное дело.
Неофициальную часть приема было решено провести в Славяногорске. Народ уже раззнакомился. Принимающая сторона начала входить в роль хозяев. И когда автобусы уже въехали на территорию донецкой Швейцарии, кто-то из москвичей, увидев меловые горы, спросил, что это. Нашелся среди журналистов шутник, который сказал, что это власти Славяногорка так ждут гостей, что даже терриконы побелили. Отдых в лесу получился на славу. Довольная комиссия уехала в Москву, и все вздохнули с облегчением. Но это, как понимаете, не конец истории. Буквально через несколько дней в ╚Комсомольской правде╩ была опубликована статья о визите делегации в Донецкую область и шутка с побеленными терриконами там прозвучала, как факт.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.