Макеевский рабочий | Дело на миллион: адвокат против Макеевки или сирот?


Дело на миллион: адвокат против Макеевки или сирот?

30.11.-0001
<< >> 
Вчера в Кировском районном суде Макеевки началась судебная тяжба, итог которой может стоить одной из сторон миллиона гривен. Иск в суд подал адвокат Сергей Салов, который так и не получил свой гонорар за выигранное им дело родственников Светланы Зайцевой.
Напомним, что макеевчанка Светлана Зайцева была незаконно осуждена за убийство, которого не совершала. После того, как были найдены настоящие преступники, женщина была освобождена, однако вскоре умерла от туберкулеза, которым заразилась в местах заключения. После смерти Светланы Зайцевой сиротами остались трое ее детей, опекунство над которыми взяла мать умершей женщины Татьяна Бережная.
Татьяна Бережная решила через суд получить компенсацию для себя за смерть дочери, а для детей ? за смерть матери. Ее интересы в суде представлял адвокат Сергей Салов. Согласно договору, адвокат должен был получить 50% от выигранной суммы. Суд принял решение выплатить трем детям Светланы Зайцевой и ее матери в качестве компенсации 2 миллиона гривен. По словам Сергея Салова, после суда Татьяна Бережная даже ?спасибо? ему не сказала, заявив, что миллион гонорара ? это слишком много и она ему этих денег не отдаст. После смерти Татьяны Бережной новым опекуном детей Зайцевой стала их прабабушка Евдокия Оболенских.
Сергей Салов утверждает, что достиг с ней договоренности о том, что его вознаграждение будет составлять только 50% от доли Татьяны Бережной, то есть 250 тысяч гривен. Евдокия Оболенских написала заявление в опекунский совет с просьбой выдать ей эту сумму для выплаты гонорара адвокату. Однако опекунский совет якобы в грубой и оскорбительной форме отказал в удовлетворении этого заявления. По словам Сергея Салова, он готов был согласиться и на 50 тысяч гривен ? на сумму, компенсирующую ему его расходы, понесенные в ходе ведения дела Зайцевой, но и в этом ему было отказано.
Как говорит адвокат, он судится не с сиротами, а с государством, которое сначала убило Светлану Зайцеву, а потом не собиралось платить ее детям ни копейки. Один миллион гривен. Такова сумма иска, который подал адвокат против исполкома Макеевского городского совета, под эгидой которого функционирует опекунский совет, отказывающий Сергею Салову в выплате причитающегося ему вознаграждения. Мечта о миллионе из любого источника не покидает адвоката.
О том, как будет развиваться слушание этого дела, читайте в следующих выпусках ?МР?.

У вас возникли вопросы или проблемы связанные с земельным участком? Не знаете, куда обратиться за помощью? Во всём разобраться вам поможет опытный afpl.ru/services/land, про которого больше информации вы сможете прочитать на сайте afpl.ru. Обращайтесь к нам и у вас не останется никаких вопросов!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.