Макеевский рабочий | ПОГОВОРИМ? ЮСТИЦИЯ ПРИГЛАШАЕТ┘


ПОГОВОРИМ? ЮСТИЦИЯ ПРИГЛАШАЕТ┘

30.11.-0001
<< >> 
Очередной рейд по неплательщикам прошел на днях в Кировском районе Макеевки. Традиционно в такого рода мероприятии приняли участие представители райадминистрации, государственной исполнительной службы, а также сотрудники коммунального предприятия и управляющей компании. Целью данного рейда было взыскать с неплательщиков долги за коммунальные услуги по решению суда.

На этот раз в поле зрения организаторов рейда оказались дома по одной из центральных улиц города. Представители власти и коммунальных служб охватили большой участок территории - от рынка ?Баракат? до улицы Трубицина. В повестке дня значилось посещение двух десятков квартир. Так как время проведения рейда - середина дня, далеко не всех неплательщиков удалось застать дома. Кто-то элементарно отсиживался по ту сторону двери. В таком случае главный специалист Кировской райадминистрации Константин Бакулин и государственный исполнитель ГИС Кировского района Екатерина Пирогова проводили беседу с соседями, стараясь через них передать информацию неплательщику о приходе представителей власти, а в дверях должника оставляли повестку в районное отделение юстиции, приглашали на разговор.
Но определенные дивиденды мероприятие все же принесло. Так, по итогам рейда с неплательщиков была взыскана сумма в размере 2688 гривен. Также в одной из квартир по улице Ленина было описано и арестовано имущество. В дальнейшем имущество, в соответствии с нормами законодательства, будет реализовано в счет погашения задолженности. Еще по одному адресу было установлено, что некоторое время назад у жилого помещения поменялся собственник и теперь на этом месте будет открыта точка сбыта. Как показывает практика, система проведения рейдов на сегодняшний день по-прежнему остается недостаточно эффективной. Ведь большинство подобных мероприятий проводится в будние дни, как правило, с 8 утра до 5 часов вечера. Застать работающего должника дома в этот отрезок времени крайне проблематично. Но есть и другие причины, по которым государственный исполнитель уходит от квартиры должника ни с чем. Большинство неплательщиков предпочитает проигнорировать приход представителей власти, ошибочно полагая, что уже на следующий день об их долге забудут. На самом деле такой поступок только отложит время ?Ч?. Платить рано или поздно все равно придется.
Проблема, увы, будет существовать до тех пор, пока общество не поймет, что коммунальные услуги - это такой же товар, как, к примеру, хлеб или молоко. Он также имеет свою цену, и за него необходимо платить. Поэтому, проводя очередные рейды, представители государственной службы всегда стараются идти на контакт с должником и в конце концов найти компромисс в решении проблемы, выгодный для обеих сторон.А вот свеженькие http://www.akc.ru/theme/nauch_teh вы найдете на akc.ru.


Загрузка...