Макеевский рабочий | Честь мундира надо отстаивать делом


Честь мундира надо отстаивать делом

30.11.-0001
<< >> 
╚Разборки в благородном семействе╩

Тема о смерти пациентки в городской больнице ╧ 2, поднятая городским головой Александром Мальцевым, продолжает резонировать и вышла уже далеко за пределы Макеевки (╚МР╩ сообщал о причинах трагедии ранее).
Макеевская общественность и городские власти, столкнувшиеся с подробностями смерти пострадавшей, были шокированы не столько фактом, сколько негуманным отношением врачей к больной и её родственникам. Стал ребром жизненно важный вопрос: единичный это случай или система?

Проблемы медиков - проблемы пациентов

Разбирательство по факту смерти женщины сейчас ведёт городская прокуратура. Как рассказала нам заместитель прокурора Макеевки Оксана Кандиболотская, пока рано делать какие-либо выводы, ведётся следствие, результаты будут известны только через несколько месяцев.

А пока эта история не оставляет равнодушными как макеевчан, потенциальных пациентов, так и коллективы всех городских больниц. Обыватели возмущены недобросовестным выполнением своего долга со стороны медиков; последние пытаются защитить свой мундир.

В связи с этим первый заместитель городского головы Владимир Полянский и начальник городского отдела охраны здоровья Елена Теряева провели встречи в трудовых коллективах городских больниц. На одной из таких в горбольнице ╧ 5 побывал и наш корреспондент. Медики, не скрывая своего огорчения по поводу случившегося, до сих пор обсуждают все нюансы поставленного диагноза и течения болезни, признают, что заболевание у пациентки было серьёзное, но бездействие врачей в некоторых вопросах это, естественно, не оправдывает.

- Даже если у больного практически нет шансов, всё равно надо сражаться за жизнь до конца, мы хоть не боги, но чудеса тоже случаются, этому в медицине есть масса подтверждений, - заявили врачи пятой больницы.

Владимир Полянский начал откровенный разговор с того, что медицина сегодня в таком положении, что случившееся в г/б ╧ 2 могло произойти в любой больнице Украины.

- Но данный случай меня, как жителя, поразил больше с психологической и этической стороны - отношение врача к человеку, который пришёл за помощью. Один такой случай унижает и бросает тень═ на всех медиков. Защищать свой мундир надо делом, - заявил Владимир Полянский.

Елена Теряева указала на основные тактические ошибки врачей г/б ╧ 2. А таковых в ходе лечения, по словам главного врача═ Макеевки, оказалось немало.

И, несмотря на всю тяжесть положения и ухудшение состояния больной, в договоре хирург написал: "Гарантирую выздоровление".

Медики признают ошибки, но...

Все эти ошибки коллег медики признали, причём трагедию в соседней больнице переживают, как свою собственную. Не согласны только с одним - с обвинением в бездушии и черствости.

Главный врач городской больницы ╧ 5 Александр Щадько призвал коллег каждый раз ставить себя или своего близкого в ситуацию больного и его═ родственников. Конечно, профессия медиков далеко не простая, при этом ещё и неблагодарная. Но выбор сделан. И оправдания неуместны, когда речь идет о жизни человека.

Врачи в свой адрес отмечают не только неуважение, но и агрессию. Давно прошли те времена, утверждают старожилы медицины, когда пациенты приходили на приём к врачу хотя бы в чистой одежде и без запаха алкогольного перегара. Сейчас некоторые═ "экземпляры" не стесняются заваливаться в кабинет врача с бутылкой пива. А все пациенты уже приходят с предвзятым отношением и фразой не "помогите, доктор", а "вы мне должны...".

Всем известны проблемы медицины, но мало кто сегодня представляет, чем оборачивается для каждого простого пациента те же дефицит кадров, сокращение финансирования, мизерные зарплаты медперсонала.

- Люди воспринимают нас, как что-то отдельное от общества, но случись что-нибудь, мы тоже будем лечиться в Макеевке и у тех же специалистов, -═ говорят они. - Конечно же, в любой профессии встречаются разные люди.

Главная ошибка, с точки зрения врачей г/б ╧ 5, - излишняя самоуверенность. Они согласны с мнением своего руководителя Елены Теряевой о том, что необходимо при первом же сомнении или ухудшении картины заболевания обращаться за внешней помощью и к узкоспециализированным врачам, не бояться разделять ответственность с областными специалистами, а коллеги, соответственно, не должны отказывать в помощи.

Проблема в том, что и врачи, и пациенты - заложники ситуации, в которой пребывает медицина сегодня. И о качестве бесплатной медицины говорить не приходится, поскольку государство не может его обеспечить. Если в других европейских странах на медицину выделяют 7-12% ВВП, наши медики были бы счастливы и от пяти процентов. С такой низкой зарплатой═ выпускники вузов не выбирают районные больницы, а идут продавать формацевтические препараты═ или оборудование в частных фирмах. Врачи бьют тревогу: через 20-30 лет лечить будет некому. Уже сейчас дефицит кадров зашкаливает. Например, в г/б ╧ 5 на целую ночь остается только один дежурный врач на все отделения, а это 150-200 человек! Представьте, что состояние резко ухудшается сразу у двух-трех пациентов. В каждом отделении дежурит одна медсестра на 40 человек, санитарок вообще нет. Если случается несчастье, и ночью в палате умирает человек, его даже некому вынести. Конечно же, за свои поступки все должны отвечать.

В этом случае, который под контролем держит сам мэр, сомнений нет - ответят. Но сколько их случается и остаётся вне зоны серьёзного внимания, можно только догадываться. Кто спросит в этом случае? Только сам. А иначе... иначе нужно подальше держаться от почетного звания и благородной профессии - врач.



Загрузка...