Макеевский рабочий | Яркие звезды большого созвездия


Яркие звезды большого созвездия

30.11.-0001
<< >> 
Проект ╚Есть только миг...╩, инициатором которого выступил городской художественно-краеведческий музей, макеевчане одобрили и проявляют к нему большой интерес. Очередная встреча в выставочном зале музея прошла с людьми, связавшими свои судьбы с музыкой, - авторитетными работниками музыкальной школы ╧ 1.

ект ╚Есть только миг...╩, инициатором которого выступил городской художественно-краеведческий музей, макеевчане одобрили и проявляют к нему большой интерес. Очередная встреча в выставочном зале музея прошла с людьми, связавшими свои судьбы с музыкой, - авторитетными работниками музыкальной школы ╧ 1.


Герои проекта порадовали зрителей импровизированной игрой


Ведущая и автор проекта Тамара Артамонова с присущей ей теплотой кратко рассказала об учебном заведении и представила героев вечера. Музыкальная школа 1 открыта в 1957 году. Первым ее директором была Лидия Куликова. За годы работы из стен учебного заведения вышли четыре тысячи музыкантов. У большинства из них с этой ступеньки началась профессиональная карьера. На экране мелькают снимки тех лет. Многих преподавателей того времени уже нет в живых, но они оставили после себя добрую память. Каждый человек призван выполнить на земле свою миссию. Это успешно делают герои встречи. Каждый из них заслуживает самых добрых слов.

Вячеслав Аверин основатель династии

Любовь к музыке ему передалась от отца Владимира Сергеевича, ветерана Великой Отечественной войны, потерявшего на фронте зрение. Работать не мог и стал играть на баяне. К нему приходили друзья, часто пели народные песни и песни военных лет. Мальчишку они волновали. Отец решил дать сыну музыкальное образование. Вячеслав сдал экзамены и поступил в музыкальную школу 1. Уже тогда он залихватски играл на отцовском баяне, чем покорил директора школы Лидию Куликову. Прошло время. Он стал одним из лучших баянистов города. Получив высшее образование, 10 лет проработал в областном управлении культуры. Был заместителем директора музыкальной школы 2. 35 лет таков его преподавательский стаж. Воспитал сотни учеников. В их душах он посеял святую к музыке любовь. Он создал и руководил известным в городе ансамблем баянистов. Выбирая в своей жизни музыку и педагогику, я в действительности выбрал свою судьбу, - написал Вячеслав Владимирович в анкете. - Ее разделяют со мной жена Наталья, брат Валерий, ныне профессор кафедры народных инструментов Донецкой государственной музыкальной академии имени С. Прокофьева, и его жена Лариса, преподаватель вокала в академии. Мои дети, дочь Ольга и сын Вячеслав, не выбрали музыку своей профессией, но любят ее безмерно...

В родной школе 45 лет!

Людмила Филонова поступила в музыкальную школу 1 в год ее открытия переростком. Ей тогда было 13 лет. Ее учителем был Глеб Гаврик. Он и заразил девушку музыкой. После окончания средней школы Людмила трудилась музыкальным работником в детских садах. Затем прошла кастинг в эстрадный оркестр ДК металлургов. В 1963 году она стала педагогом детской музыкальной студии ДК и поступила в Донецкое музыкальное училище. С 1965 года работает преподавателем в родной музыкальной школе 1. По ее стопам пошел сын Александр. Он окончил то же, что и мать, музыкальное училище по классу духовых инструментов. Внук Женя продолжает семейную традицию.
Людмила Ивановна с радостью отвечает на вопросы ведущей. С полным основанием можно сказать, что она счастливый человек. Об этом свидетельствуют и слайды, и фотографии из семейного альбома.

Вместе со скрипкой поет душа

Эти слова в полной мере относятся к Эльвире Тютюнник. Ее девичья фамилия Баятян происходит от слова баят, что означает певец. В нашей семье все любят музыку, - говорит она. Папа в свои 82 года замечательно поет, а мама была запевалой в школьном хоре. В музыкальной школе Эльвира училась у замечательного педагога-скрипача Павла Фесенко. Именно благодаря ему девушка выбрала музыку своей профессией.
У Эльвиры интересная и содержательная биография. Она была участницей фольклорного ансамбля Трост музики в ДК им. Кирова, ставшего победителем на Всеукраинском телевизионном фестивале художественной самодеятельности Солнечные кларнеты и гастролировавшего в Польше в городе Катовице. Несколько лет Эльвира Марленовна была заведующей оркестровым отделом в музыкальной школе, а с 2005 года заведующая секцией струнно-смычковых инструментов городского методобъединения Информ-2005. С 1996 года я стала совмещать работу в школе с работой в оркестре ТЮЗа. Театр сделал мою жизнь богаче, насыщеннее, а опыт игры в оркестре принес огромную пользу в плане разнообразия образов и стилей исполнения, - написала она в своей анкете. Семейный ансамбль Тютюнников в 2004 году был победителем областного фестиваля Родинн скарби Украни и принял участие в гала-концерте в Киеве.
В музыкальной школе 1 Эльвиру знают не только как опытного преподавателя, но и как руководителя ансамбля скрипачей, постоянного участника городских мероприятий. А еще как неуемного творческого труженика и чуткого человека.

По жизни с музыкой в сердце

Представляя преподавателей Валентину Ушакову, Ольгу Бартеневу, Татьяну Елтареву и Татьяну Лактионову, ведущая подчеркнула, что в их биографиях много общего. Все они из созвездия пианисток. Все с детства влюблены в музыку и служат ей верой и правдой. Все прошли через художественную самодеятельность. Валентина Ушакова некоторое время работала заместителем директора школы, а Татьяна Лактионова пришла в музыкалку неожиданно, задумавшись о выборе профессии после удачного исполнения в школе Революционного этюда Шопена. У каждой из героинь за плечами годы упорного, благородного труда. Они дали дорогу в жизнь многим выпускникам и гордятся этим. У Ольги Бартеневой есть еще одна гордость. Это дочь Аня. В 9 лет девочка стала лауреатом областного детского конкурса пианистов и областного конкурса Надежда. Гордость. Будущее. К этому стоит добавить, что каждая из героинь этого созвездия - новатор в своей профессии и педагог с большой буквы.
* * *

На вечере звучала музыка в исполнении героев проекта и стихи. Каждый из них получил от музея в подарок красочные фотографии и фотоколлажи на дисках.Вас привлекает музыка направления транс? Транс - это стиль электронной музыки который чаще всего можно услышать в клубах. Вы можете radioyou.org совершенно бесплатно на radioyou.org.


Загрузка...