Макеевский рабочий | НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО


НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

30.11.-0001
<< >> 
Лидер

ер

Буквально завтра, 9 октября, ЧПП ╚Горняк-95╩ отметит свое 15-летие. Это не просто день рождения. Это празднование большой победы, которая сложилась из небольших, но практически ежедневных. ╚Горняк-95╩ - одна из первых частных шахт во всей Украине. Ее становление находилось под пристальным вниманием государственных чиновников, специалистов, надзирающих структур. И с полной уверенностью можно говорить, что успех предрекали очень и очень немногие. Но на предприятии изначально были расставлены акценты: за дело взялся лидер и во главу угла поставил работающего человека. Причем главное было не в том, какую должность он занимает, а в том, как этот человек выполняет порученное дело. Ответственная, добросовестная, профессиональная работа стала законодательницей в формировании коллектива и единственным мерилом для всех. Потому все и получилось.
И идея создания такого предприятия, и воплощение ее в жизнь принадлежат учредителю Юрию Церетели. О нем на протяжении всех этих 15 лет не много говорила пресса. Но сегодня повод особый.

Кто знает Юрия Церетели, причем неважно, давно и основательно или недавно, непременно слышал от него эту фразу: ╚Ничего невозможного нет╩.
Это его жизненный принцип, причем подтверждаемый им самим очень и очень часто в далеко не простых ситуациях. Его уверенность заразительна и учит не сдаваться ни перед какими трудностями. А если человек не сдается, значит, он побеждает. Другого выхода у него просто нет.
Побед на счету у Юрия Церетели немало. Какая из них главная, решать только ему. Но есть победы, его победы, которые определили жизни сотен людей.
Созданному им предприятию ЧПП ╚Горняк-95╩ - пятнадцать лет. Работают на нем сегодня 700 человек.
700 семей макеевчан чувствуют себя достаточно уверенно в этой жизни, потому что у их мужей есть не только работа со стабильной заработной платой, что само по себе очень и очень немало, но и гарантии. Случись в их жизни беда или лучше, безусловно, радость, коллектив, как большая семья, не останется безучастным.
На частном предприятии работает такая социальная программа, которая существовала даже не на всех крупных предприятиях при социалистической системе.
Но главное все-таки в том, что Юрий Церетели создал это предприятие всему вопреки.
Шахте государством был вынесен приговор √ бесперспективная. И объявлено решение √ закрыть. И закрыли. Тогда, в 90-е, это было популярным - закрывать угледобывающие предприятия, оставлять людей без работы, без надежды, ничего не предлагая взамен.
Сами понимаете, какие разговоры вызвало решение Юрия Церетели возобновить работу на шахте, пусть уже в ее новом статусе. ╚Это невозможно╩ - было самым мягким предостережением.
А для него невозможного не было, и не потому, что слишком самоуверен, а потому, что верил в победу здравого смысла, в людей, которые были рядом. И просто не мог равнодушно смотреть, как сильные мужики, добытчики, с которыми он работал на шахте, опускали руки и, потупив взоры, готовы были смириться с собственной бесперспективностью, ненужностью.
А Юрий Джакоевич знал эту шахту, знал ее потенциал. Его решение было похоже на вызов. Государство сказало √ нет шахты, а Церетели сказал √ есть. И победил.

Шахта есть и шахте быть

Проблем было более чем достаточно. Что-то решалось легче, что-то сложнее. Но решалось, потому что ничего невозможного нет, а есть умение и желание.
Очень тяжело преодолевался последний кризис. Ситуация складывалась критическая. Государство в очередной раз противопоставило себя народу. И тем, кто позволял себе занять наблюдательную позицию и размышлять, выживет ╚Горняк╩ или не выживет, был преподан еще один замечательный урок. Кроме экономических расчетов, производственных показателей, технической оснащенности и прочего, есть еще один, не производственный, но очень важный показатель, и в коммерческой деятельности тоже, √ репутация. И сбрасывать ее со счетов никогда нельзя. Вот и в этой сложной ситуации репутация бизнесмена Юрия Церетели сыграла очень серьезную роль. Один из крупных концернов в Украине заключил контракт на поставку угля именно с ЧПП ╚Горняк-95╩. Руководство концерна было уверено: что бы ни случилось, что бы ни произошло во всем государстве или даже мире (кризис-то был мировой), Юрий Церетели со своим коллективом не подведет.
В своем пятнадцатилетнем возрасте ЧПП ╚Горняк-95╩ имеет перспективу развития еще, как минимум, на 15 лет.
А у кандидата в депутаты городского совета Юрия Церетели еще очень много планов, реализация которых направлена на улучшение жизни горожан в доверенном ему округе.
Проблемы, как он говорит, разные. Много частных, не меньше глобальных. Но он уверен, что все они решаемы. Потому что умеет их решать и хочет этого.

Анатолий Казейкин - гроз добычного участка ╧1, бригадир:
- Помню 1995 год: в стране была разруха, в мыслях людей - тоже, как раз - разгар тотальных невыплат зарплаты на угольных шахтах. И в это время Юрий Джакоевич Церетели организовал ╚Горняк-95╩. Я, зная его характер, - а он всегда был очень надежным человеком, человеком слова - если сказал, значит, сделает, - поверил ему и пришел работать на новое предприятие. Тружусь здесь с 1995 года. В этом году мы уже отмечаем 15 лет с момента образования ЧПП ╚Горняк-95╩. С тех пор ни разу не пожалел об этом решении, наоборот, сравниваешь заработки, социальный пакет, который получают трудящиеся нашей шахты, даже с государственными структурами, и гордость берет за причастность к нашему предприятию! Да разве можно все перечислить! За все время существования предприятия у нас ни разу не было задержки с выплатой зарплаты. Есть все стимулы работать, лишь бы было желание. О том, что оно есть, красноречиво говорит такой факт: на шахту в последнее время пришло много молодежи, и они всегда опускаются в смену с хорошим настроением. Так что у нашей шахты - хорошее будущее.

Василий Хомяков, бригадир проходчиков: - Я могу сказать так: горжусь тем, что работаю у мудрого и талантливого руководителя - Юрия Церетели. Он - настоящий хозяин, у него на предприятии везде порядок, хоть в лавах, хоть на поверхности. На территории шахты с любовью высажены вечнозеленые туи и кусты роз, фиалки и можжевеловые кусты. Какое жаркое лето было, а за всем этим хозяйством аккуратно ухаживали: рыхлили землю, удобряли, поливали! Еще такой момент: учредитель привык напрямую общаться с горняками. Где вы слышали, чтобы директор или собственник предприятия, встречая горняка, здоровался с ним за руку, обязательно спрашивал: как дела, как семья? А у нас Юрий Джакоевич такой открытый человек. Он очень порядочный, человек слова. Всегда приходит на помощь, если вдруг что-то важное случается в семье, свадьба, к примеру, рождение ребенка или человек вдруг решил купить машину, а денег не хватает.


Загрузка...