Макеевский рабочий | МКХЗ ПРОДАН. ПОКУПАТЕЛЬ ИЗВЕСТЕН


МКХЗ ПРОДАН. ПОКУПАТЕЛЬ ИЗВЕСТЕН

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
Прошло чуть больше недели после того, как наша газета развеяла слух о продаже Ясиновского КХЗ. На смену ему пришли разговоры о продаже Макеевского КХЗ.
┘ и достоверно

Разъяснить ситуацию мы попросили директора по экономике ОАО ╚МКХЗ╩ Ирину Елисееву.
- Действительно, 12 августа в газете ╚Ведомости приватизации╩ было опубликовано объявление о продаже Фондом госимущества Украины пакета акций ОАО ╚Макеевский коксохимический завод╩. Как вы знаете, более 73% акций предприятия принадлежит государству, которое приняло решение приватизировать МКХЗ. Процесс этот плановый, вопрос находился на повестке приватизации в 2009 году, но в связи с нестабильной политической ситуацией пакет продан не был и перешел автоматически в план приватизации на 2010 год.
В соответствии с условиями конкурса был объявлен поиск инвестора, опубликована стартовая цена. Основные требования к покупателю, которые предъявили Фонд госимущества и конкурсная комиссия наряду со специалистами нашего завода, - это в течение пяти лет не перепрофилировать производство, не сокращать численность работающих, сохранить весь социальный пакет, не понижать заработную плату, а также обеспечить годовой объем производства - переработку рядового угля - не менее 70 тысяч тонн.
1 октября в Киеве состоялся конкурс по продаже государственного пакета акций ОАО ╚МКХЗ╩. Победителем торгов стало ЗАО ╚Донецксталь╩ - МЗ╩ √ инвестор ╚Макеевкокса╩, которое на аукционе пошло на значительное повышение цены, чтобы устранить других претендентов. После завершения сделки и полной оплаты пакета акций предприятие будет перерегистрировано в течение 60 дней. Договор купли-продажи пред-усматривает очень жесткие штрафные санкции за невыполнение каких-либо условий развития социальной сферы, природоохранной деятельности. Не разрешается никакое отчуждение, перепрофилирование производства, запрещается сокращение численности персонала. Также зафиксированы суммы капитальных ремонтов, инвестиций, разработана концепция развития предприятия, за реализацией которой устанавливается жесткий контроль в течение пяти лет.
Объединение ОАО ╚МКХЗ╩ и ЗАО ╚Макеевкокс╩ пока не пред-усматривается. Фактически под эгидой одного инвестора остаются два отдельных предприятия.


Загрузка...