Макеевский рабочий | Дом-спасение: приют для мам


Дом-спасение: приют для мам

30.11.-0001
<< >> 
В городе продолжается работа, направленная на взаимодействие с социально незащищенными семьями и усиление защиты прав ребенка.
В течение двух дней на базе нашего города проходил мастер-класс для социальных работников и юристов из Макеевки, Донецка, Мариуполя, Алчевска и Северо-Донецка. Мастер-класс проводили представители международной организации Каждому ребенку тренеры Зинаида Кияница и Лариса Стрига. Непосредственные участники рабочей группы по разработке нового законодательства в сфере защиты детства, они познакомили целевую аудиторию с возможными механизмами работы в плане создания временных приемных семей. Очередная встреча состоится в ноябре. За это время участники мастер-класса смогут на практике в своих городах опробовать новые методы работы.
А в нашем городе они уже используются в полную силу. Так, по инициативе общественной организации Мартин-клуб в городе открыто мини-социальное общежитие для одиноких мам с детьми. Специально для этого организацией был приобретен частный дом в одном из поселков Макеевки, на базе которого и был обустроен социальный приют. Это уже не первый подобный проект Мартин-клуба. Несколько лет назад таким же образом был открыт реабилитационный центр Детская деревня для детей и молодежи, оказавшихся на улице. Проект оправдал себя, за годы работы помощь там получили десятки ребят. Новое мини-социальное общежитие рассчитано на четырех человек. Там смогут проживать только одинокие мамы с детьми. Одной женщине общежитие уже помогло не совершить ошибку: девушка хотела оставить новорожденного малыша прямо в роддоме, однако благодаря вовремя оказанной помощи ребенок остался с мамой.


Загрузка...