Макеевский рабочий | Так ли не прав инспектор, как его малюют?


Так ли не прав инспектор, как его малюют?

30.11.-0001
<< >> 
На сегодняшний день тема безопасности дорожного движения - одна из наиболее актуальных в нашей стране. Несмотря на серьезное ужесточение штрафных санкций за нарушение ПДД, обстановка остается напряженной и ряд резонансных аварий с массовыми жертвами - яркое тому подтверждение. Не удивительно, что в такой ситуации пристальное внимание обращено к деятельности ГАИ. Это та структура МВД, которая несет круглосуточную службу, выполняя задачи не только по обеспечению порядка на дорогах, но и выступает существенным подспорьем милиции в борьбе с криминалом. Легко ли живется сегодня людям с жезлом, так ли не прав инспектор, как его малюют, и что необходимо для улучшения эффективности деятельности ГАИ, - ╚МР╩ спросил у главного ГАИшника Макеевки √ начальника отдела ГАИ города подполковника Игоря Москалева.

сегодняшний день тема безопасности дорожного движения - одна из наиболее актуальных в нашей стране. Несмотря на серьезное ужесточение штрафных санкций за нарушение ПДД, обстановка остается напряженной и ряд резонансных аварий с массовыми жертвами - яркое тому подтверждение. Не удивительно, что в такой ситуации пристальное внимание обращено к деятельности ГАИ. Это та структура МВД, которая несет круглосуточную службу, выполняя задачи не только по обеспечению порядка на дорогах, но и выступает существенным подспорьем милиции в борьбе с криминалом. Легко ли живется сегодня людям с жезлом, так ли не прав инспектор, как его малюют, и что необходимо для улучшения эффективности деятельности ГАИ, - ╚МР╩ спросил у главного ГАИшника Макеевки √ начальника отдела ГАИ города подполковника Игоря Москалева.


Диалог журналистов с Игорем Алексеевичем состоялся в необычном формате. Параллельно с интервью проходила "прямая линия" с жителями города по вопросам безопасности движения. Таким образом, мы могли в интерактивном режиме узнать и мнение горожан о работе службы, и видение существующих проблем и возможностей их разрешения со стороны ее руководства. Отметим, что гневных звонков за время "прямой линии" не поступало. Звонившие в основном указывали инспекции на недостатки в работе светофоров, на необходимость приведения в порядок подземных переходов, просили принять меры и заставить водителей объезжать придомовые территории... Со всеми поступившими обращениями Игорь Москалев согласился и пообещал максимально оперативно принять меры. Естественно, в силу своих возможностей. Ведь, увы, успех деятельности службы на данном этапе не зависит лишь от ее желания или нежелания работать... Проблемой ╧ 1 остается недофинансирование, что в комплексе с нехваткой кадров идет не на пользу ГАИ. Не прибавляет дисциплины на дорогах и отношение самих водителей к проблематике.

- Игорь Алексеевич, а как отразилась на работе ГАИ инициатива руководства МВД, которое выступило с призывом к автомобилистам фиксировать на видео работу инспекторов и документировать служебные преступления? Помогает ли это в вашей деятельности или, напротив, играет на руку нарушителям?

- С одной стороны, это действительно дисциплинирует наших сотрудников. Служит лишним напоминанием о необходимости соблюдения законодательства. Но дело в том, что сами водители идут на провокации. Пытаясь избежать ответственности, играют на публику, имитируя факты вымогательства. У нас в практике уже есть ряд подобных случаев. В данной ситуации хочется призвать водителей к порядку. Ведь, пока они отвлекают инспекторов, втягивая их в надуманные конфликты, на дороге в реальной помощи может нуждаться кто-то другой. Особенно эта проблема ощутима ввиду немногочисленности нашего личного состава.

═- О каком количестве идет речь?

- Штат отдела насчитывает 105 сотрудников. Из них 42 инспектора ДПС, которые непосредственно задействованы в обслуживании дорог. При этом люди нуждаются в отдыхе, иногда болеют, отправляются в командировки или на учебу. Чтобы понять, достаточно ли этого, скажу цифрами: в нашем городе пять районов, где протяженность только асфальтированного покрытия достигает 1360 километров, а количество мест концентрации ДТП - двух десятков...

- Игорь Алексеевич, а что чаще всего служит причиной аварий в Макеевке?

- Причиной ДТП всегда является нарушение правил движения тем или иным его участником. Ряд последних случаев свидетельствует о том, что многие водители, вопреки правилам и здравому смыслу, садятся за руль нетрезвыми. Есть вопросы и в плане скоростного режима. Я считаю, что водителям не следовало бы ездить по городу со скоростью свыше 80 км в час, хотя админответственность и наступает уже после этой отметки. Как минимум потому, что далеко не все автомобили технически готовы к движению в таком режиме в городских рамках.

- Игорь Алексеевич, но есть в Макеевке и другая проблема, связанная с нарушением скоростного режима. Не секрет, что "золотая" молодежь устраивает ночные гонки. Есть уже и жертвы таких забав. Как борется ГАИ с данным явлением?

- Я очень хорошо знаком с этой проблемой. Мы знаем, что молодые люди по вечерам собираются возле ТЮЗа на своих авто. В принципе, пока они просто стоят, ничего плохого не происходит. Но чаще всего такие встречи заканчиваются автошоу, когда участники этого движения хвастаются друг перед другом возможностями своих иномарок. Гонки устраиваются прямо по улице Ленина. Мы реагируем на подобные факты, проводим тематические рейды. Но, кроме этого, хочется обратиться и к родителям этих ребят: прежде чем покупать такие взрослые игрушки детям, нужно хорошенько подумать. А для любителей скорости, отмечу, есть специальные картодромы... В рамках же города играть со скоростью категорически запрещено.

═ - Находите ли вы общий язык в вопросах безопасности дорожного движения с руководством города?

- Конечно. Город понимает наши проблемы и по возможности проявляет участие.

- На какую сумму составлено в городе штрафных протоколов за нарушение ПДД с начала года?

- Фактически получено за девять месяцев более четырех миллионов гривен.

- И при этом госавтоинспекция испытывает проблемы с финансированием?

═- Дело в том, что мы не коммерческая структура, и по закону все эти деньги идут в бюджет. Мы не получаем из них ни копейки. Хотя при этом являемся единственной службой в системе МВД, приносящей государству доход. И в результате действительно испытываем финансовые трудности. Сегодня ГАИ города, к примеру, остро нуждается в обновлении автопарка, который фактически не переоснащался последние восемь лет. Нам требуются минимум две специализированные машины для выезда на место аварии и четыре мотоцикла. Это не говоря о проблемах с обеспечением ГСМ, необходимости содержания и ремонта профес-сиональных приборов.

- Ходят слухи, что на уровне столицы готовится некая реорганизация, которая коснется и вашего ведомства в том числе. Речь идет о том, что ГАИ уйдет в подчинение городскому управлению внутренних дел, а горУВД в свою очередь в подчинение муниципалитету. Слышали ли вы об этом и какова ваша точка зрения на такие новшества?

- Разговоры такие действительно есть на сегодняшний день. Но как будет в итоге - покажет время. В целом мы не против такого объединения. Ведь у всех нас общая задача - обеспечение порядка. К тому же тесная связь с местной властью в таком случае даст и дополнительные механизмы для поддержки нашей структуры. Все мы должны работать на единый результат. В принципе делить нам нечего. А еще не помешала бы поддержка и самих граждан. Если люди будут понимать нас, участвовать в решении задач по безопасности, это пойдет только в плюс.

- Спасибо за открытый диалог!


Фото Виталия Голуба



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.