Макеевский рабочий | Не пропусти самые яркие выходные лета


Не пропусти самые яркие выходные лета

30.11.-0001
<< 
День города всегда был одним из самых любимых праздников макеевчан. Встречи с артистами, незабываемые конкурсы и соревнования, именитые гости┘ В этом году день рождения Макеевки обещает пройти не менее ярко. Несмотря на то, что до праздника еще несколько недель (его дата намечена на 30-31 августа), сценарий торжества уже готов и ждет своего воплощения. Следует отметить, что этим летом День города пройдет в не совсем привычном формате. Какие сюрпризы организаторы приготовили для макеевчан, мы спросили у заместителя городского головы Татьяны Репуновой.

ь города всегда был одним из самых любимых праздников макеевчан. Встречи с артистами, незабываемые конкурсы и соревнования, именитые гости┘ В этом году день рождения Макеевки обещает пройти не менее ярко. Несмотря на то, что до праздника еще несколько недель (его дата намечена на 30-31 августа), сценарий торжества уже готов и ждет своего воплощения. Следует отметить, что этим летом День города пройдет в не совсем привычном формате. Какие сюрпризы организаторы приготовили для макеевчан, мы спросили у заместителя городского головы Татьяны Репуновой.


В этом году фейерверк в честь Дня города обещает быть еще краше

- Начнутся праздничные мероприятия в субботу. Традиционно у мемориала подвигу шахтеров Макеевки состоится торжественный митинг с участием═ представителей всех шахт города, общественности, молодежи. Вечером в субботу у фонтана состоится большой праздничный концерт "Любви все возрасты покорны", куда мы планируем привлечь джазовый коллектив школы искусств ╧ 2, инструментальные коллективы Макеевки и Донецка, а также молодежные коллективы брейк-данса. В общей сложности там будет работать семь коллективов по количеству цветов радуги. Поскольку в этом году эмблемой Дня города выбрана именно радуга, а девизом - "Раскрасим город в цвета радуги!", - рассказывает Татьяна Ивановна.

- Суббота посвящена Дню Шахтера. А как Макеевка будет отмечать День города?

- В этом году будет задействована очень удобная площадка для проведения праздников, это Соборная площадь. Мероприятия начнутся═ с самого утра и будут продолжаться до позднего вечера. Планируется, что днем на улицах Макеевки будет работать радиоконцерт с поздравлениями гостей города и известных макеевчан. С 10 до 14 часов на Соборной площади откроет двери детский городок "Раскрасим мир в палитру красок". Одновременно будут работать несколько площадок, надувные батуты, игры, а поздравлять гостей будут куклы-великаны. Там же будут кукольный театр и различные конкурсно-игровые площадки.

С 11 до 12 на фонтане будут проходить показательные выступления клуба "Нептун". А в Сквере славы пройдет традиционная выставка ремесленников. В этом году формат выставки расширяется, будут представлены самые разные направления. Мы приглашаем всех желающих макеевчан, кому есть чем похвастаться, принять участие в этой выставке. Можете позвонить по телефону 6-45-29 и оставить свою заявку в отделе культуры.

- Чем будет отличаться День города-2008 от предыдущих лет?

- Новшество этого года - "Фольклорный уголок", который будет работать на Соборной площади. Мы приглашаем туда все организации, объединяющие национальные меньшинства, в Макеевке сегодня таких около 10. Они могут показать свои национальные обряды, свой уклад, костюмы. Такое торжество будет проходить в рамках Дня города впервые.

Но это еще не все сюрпризы. Начиная с 15.30, по улице Ленина пройдет парад техники на колесах. Участвовать в этом действе будет все, что движется на колесах, начиная от самокатов и велосипедов до мотоциклов. Это шоу украсят показательные выступления велосипедистов, роллеров и байкеров, которых мы приглашаем из разных городов Украины. Это должно быть зрелищное действо с показом технических трюков. Это тоже новшество Дня города.

- Традиционный, любимый макеевчанами конкурс рекордов в этом году не вычеркнут из программы праздника?

- Нет, более того, мы замахнулись еще на один рекорд. После того, как пройдет парад техники, на улице Ленина будет проведена комплексная эстафета. В ней мы хотим побить национальное достижение. Наши макеевские спортсмены, достигшие самых высоких вершин, уже укомплектовали две команды, которые будут бежать комплексную эстафету. Сертифицированная трасса, квалифицированные судьи. Итоги будут подведены тут же. Команда-победитель примет участие в конкурсе рекордов Макеевки. Кроме того, уже точно известно, что в конкурсе рекордов будут отмечены достижения наших макеевских спортсменов, которые отличились═ за год. Скажу сразу, что это Игорь Стороженко, поднявшийся на Эверест. Уже изъявил желание принимать участие в конкурсе рекордов наш гиревик, Валентин Бублик. Предлагаем и всем остальным похвастаться своими достижениями. Это может быть все, что угодно. Лишь бы ваш рекорд умещался на установленной сцене и не превышал по времени пяти минут. Самая длинная коса, самая узкая талия, самый большой огурец, выращенный на грядке... Все зависит от вашей фантазии.

- За годы, что проводится этот конкурс, какой рекорд был самым оригинальным?

- В прошлом году никому не досталась туфелька маленького размера, мы не нашли среди макеевчанок маленькую ножку. Для нас это было удивительно. Замечательные туфли 34-го размера так никому и не достались. Пришлось═ вернуть их в магазин. В этом году приглашаем всех, победителей ждут замечательные призы.

- Кто из звезд эстрады порадует макеевчан своими выступлениями на главной сцене города?

- Список звездных участников уже известен, и в последний летний вечер макеевчан ждет грандиозный концерт на площади Ленина, но имена звезд оставим пока в секрете. И в заключение - фейерверк. Отмечу, что праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Как централизованные - во дворцах культуры, так и народные гулянья на улицах, спортивные соревнования. Так что у макеевчан будет возможность отдохнуть. Скучать не придется даже жителям самых отдаленных районов.



Загрузка...