Макеевский рабочий | ⌠Шахтер■ форсировал ⌠Днепр■

⌠Шахтер■ форсировал ⌠Днепр■

30.11.-0001
<<
Первая половина чемпионата Украины в премьер-лиге приближается к финишу. Сыграны матчи 15-го тура. Все они прошли в бескомпромис-сной результативной борьбе. Центральной, безусловно, была встреча ╚Днепр╩-╚Шахтер╩. Днепропетровцы ведут борьбу за призовое место и, естественно, жаждали победы над лидером. Они сосредоточены только на чемпионате страны, в то время как ╚горняки╩ ведут борьбу еще и в Лиге чемпионов, и в Кубке Украины, а это требует грамотного распределения сил в каждом матче. В первом тайме хозяева были активнее. Они чаще атаковали и били по воротам, но не смогли пробить защиту и вратаря горняков. Особенно опасными были Коноплянка и Селезнев. Но гол забил все-таки ╚Шахтер╩. На 26-й минуте отличился Адриано.

Во втором тайме хозяева попытались отыграться. Гости грамотно защищались, отвечая острыми контратаками. Возможности увеличить счет упускают Коста и Срна. В последние минуты ╚Днепр╩ усиливает натиск, но счет не меняется. Основное время истекло, но судья добавляет 5 компенсированных минут. ╚Днепр╩ атакует крупными силами. К воротам ╚Шахтера╩ рвется Селезнев. Срна останавливает его недозволенным приемом и зарабатывает вторую желтую карточку. ╚Горняки╩ остались в меньшинстве, но сумели выстоять, добыть победу и такие важные три очка.
Град голов на различный вкус увидели любители футбола в матче ╚Динамо╩-╚Ильичевец╩. Уже в первом тайме киевляне забили в ворота соперника 6 сухих мячей, а во втором добавили еще 3. 9:0 √ самая крупная победа в нынешнем чемпионате. В этом матче ╚Ильичевец╩ выглядел мальчиком для битья. Что случилось с командой, предстоит разобраться тренерам.
Напряженными в этом туре были встречи аутсайдеров. Симферопольская ╚Таврия╩ на своем поле переиграла ФК ╚Севастополь╩ со счетом 2:1. Первую победу в этом чемпионате отпраздновал запорожский ╚Металлург╩. С минимальным счетом 1:0 он взял верх над луганской ╚Зарей╩ Боевой ничьей закончилась встреча ╚Ворскла╩-╚Карпаты╩ - 1:1. После поражения в Кубке Украины полтавчане попытались взять реванш. Они первыми забили гол, но развить успех не смогли, и гости сравняли счет. Огорчил своих почитателей в этом туре донецкий ╚Металлург╩. Он принимал луцкую ╚Волынь╩ и пропустил два безответных мяча. Еще одна боевая ничья была зафиксирована во встрече ╚Кривбасс╩-╚Арсенал╩ - 1:1. Харьковский ╚Металлист╩ взял верх над киевской ╚Оболонью╩ √ 2:1.
После 15-го тура уверенно возглавляет турнирную таблицу донецкий ╚Шахтер╩ √ 39 очков. На четыре пункта отстает киевское ╚Динамо╩. На третьем месте харьковский ╚Металлист╩ √ 31 очко. В стане аутсайдеров никаких изменений не произошло. ╚Металлург╩ (З) с шестью очками на последнем месте. 14-15-е места делят мариупольский ╚Ильичевец╩ и ФК ╚Севастополь╩ √ по 14 очков. В зоне вылета находятся также ╚Оболонь╩ и ╚Заря╩, набравшие по 15 очков.
Сегодня любителей футбола ожидает матч ╚Шахтера╩ на ╚Донбасс Арене╩ с английским ╚Арсеналом╩ в групповом турнире Лиги чемпионов.